138 800 11 марта 2023
Факультет экономических и социальных наук
Всем здравствуйте)
Сейчас я учусь на четвертом курсе Факультета Экономических и Социальных наук РАНХиГС.
Поступление и выбор вуза, а уж тем более направления и факультета, для меня было довольно сложной задачей, именно поэтому я решила поделиться своим опытом и «спойлер» лучшим решением в своей жизни.
У меня не было цели поступить на бюджет, но баллы были хорошими (240 за 3 экзамена ЕГЭ), чтобы быть уверенной в поступлении на платную основу.
Про РАНХиГС я слышала раньше, но моей целью изначально был другой ВУЗ. В первый день приема документов, я решила съездить в академию, так скажем «просто посмотреть». Мой уровень осведомленности об этом учебном заведении был на уровне: пролистала сайт РАНХиГС по дороге.
Но, всё пошло не совсем по плану, в этот же день я попрощалась со своим аттестатом…
Меня поразили горящие глаза студентов, рассказывающих о ФЭСН. Конечно я переживала, что это просто красивая картинка, но решила довериться.
Первый курс: приходится быстро вливаться в интенсивную работу.
Меня сначала удивило количество английского языка, но когда я свободно заговорила на английском спустя полгода, вопросов не осталось.
Мне всегда говорили, что в университете всем всё равно, но это не про ФЭСН. Каждый преподаватель вкладывает максимум усилий и заинтересованности в свой предмет, другой вопрос в желании всё это впитывать. Весь пед.состав очень отзывчив: любой вопрос, дополнительное занятие для тех, кто в чем-то не разобрался, курсы по программированию, они правда хотят дать знания.
С первого курса мы начали участвовать в проектах, что позволило отточить свои навыки на практике. BOSHC, Xiaomi, РЖД - это только малая часть компаний, в проектах с которыми мне удалось поучаствовать. Проектный опыт очень помог при трудоустройстве, тем более обычно после завершения проекта компании предлагают вакансии участникам. Инициативность - один из главных критериев для участия в проекте.
При поступлении я слышала про возможность для лучших студентов (топ рейтинга) поехать учиться в Италию по обмену на полгода. Моё удивление, когда я прошла по рейтингу, невозможно описать словами. Да, я очень старалась, но эта новость была неожиданной. Скажу честно, учеба в Италии не сравниться с моим факультетом. Это очень крутой опыт, но те знания, которые мы получаем на первом курсе, ребята там изучают на третьем. После этой поездки я еще раз убедилась в том, что ФЭСН - это не просто красивое название, а возможности, которые открываются уже во время обучения.
Ещё одним моим открытием во время обучения в Италии стал тот факт, что второй иностранный я учила не для галочки. Будучи в Испании было очень приятно услышать от носителей языка, что мы говорим без намека на акцент.
Это только малая часть, что можно рассказать про эти 4 года. ФЭСН - это любовь с первый пары.

22 августа 2023
У вас так хорошо получается писать басни. Вы талантище! Особенно вот это "..я свободно заговорила на английском спустя полгода" "..Весь пед.состав очень отзывчив: любой вопрос, дополнительное занятие для тех, кто в чем-то не разобрался)))) - Это самая смешная шутка!
".те знания, которые мы получаем на первом курсе, ребята там(в Италии) изучают на третьем" Какие вы там знания на 1 курсе получали? Как правильно просиживать штаны, что-бы получить автомат?

23 апреля 2023
здравствуйте! думаю насчёт поступления на этот факультет, взвешиваю все за и против. в описании программы написано, что она повышенной сложности. возможно ли учиться здесь, если ты не вундеркинд?

Вопрос: Здравствуйте! Ищу студентов, обучающихся в МИРЭА на направлении: 02.03.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии», профиль «Искусственный интеллект и машинное обучение», чтобы узнать...