Некто:
27 840 12 марта 2023
Стоматологический факультет
Хочу начать с того, что первый семестр был достаточно хорошим, если не считать химию. за полгода вам надо пройти 20 занятий, чаще всего всему потоку стомата достается «прекрасная» преподавательница с фамилией С******. Каждый день вас будут запугивать экзаменом, а если в группе развелись лодыри, то дерьмом окрестят всех, даже если вы единственный человек, кто учит. Вас польют дерьмом с улыбкой на лице. Отработок не избежать, даже если ты учишь. Про распределение заданий на к/р и микроконтрольных я вообще молчу. Кому-то попадается реакция из 10 класса по органике, кому-то реакция, которой в учебнике нет, но надо знать, что она проходит по такому-то механизму. Экзамен прошел достаточно лайтово и чтобы его не сдать, нужно очень сильно постараться. Отдельное «спасибо», что стомату выделили 5 дней до экзамена на отработки в январе, когда лечебникам дали весь декабрь с отработками каждый день. И нет, дело не в том, что места не оставалось для нас. Когда в аудитории у каждого препода сидело по 7 человек, нас гнали, потому что «у вас будут свои отработки, мы не хотим мешать лечфак и стомат листы!!»
Остальные предметы непрофильной направленности (инфа, медфиз, история) проходили достаточно лайтово благодаря поднимающим преподавателям. Только на ист.меде появлялась преподавательница(их у нас было три разных), которая относилась как к говну.
По анатомии была просто прекрасная преподавательница П******* О.В. большое спасибо. Минус за то, что она заболела на большой срок и все это время у нас заменяла престарелая бабулька Л.В. которая доводила меня до слез. Человек забывает, что говорил секунду назад, и за это именно ты и отхватишь п*зд*
Ну а лекции у нас вел на время болезни П****. Несвязная речь и перегар, на лекциях было откровенно скучно, потому что человек сам терял нить повествования.
В основном, вам нужно будет привыкнуть, что вы дерьмо без права голоса.
Итак, самое веселое. Начало второго семестра. И с этого момента появилось ужасное отвращение к университету. Единственный человечек, ради которого я бы хотела остаться - преподша А***** Ж. с кафедры биохимии. Требовательна, но разжует все на лекциях и не спросит лишнего, что требует, то и дает.
Самая жесть началась на экономике, английском и анатомии.
Вместо прекрасной мисс П. нам поставили «круглешка»(кто знает тот поймет). Человек дает билеты по опросу и уходит. Присутствует только первые 30 и 10 последних минут на занятии. «У вас все должно быть с лекций!». Плюс, что можно задать вопрос, без ответа вас никто не оставит. Но надменное выражение лица и не менее хамское отношение будет вызывать лишь отвращение к данной дисциплине.
На счет экономики. Повезло несказанно, если вам попалась преподша с фамилией президента Украины, то можете смело покупать себе АД. Человек невменяемый, требований больше, чем на профильных дисциплинах, от одного вида данной персоны после первой лекции или семинара вас будет выворачивать наружу. На лекциях телефоны нельзя, а если не успеваете писать- ваши проблемы. Ну и конечно же, ходить ОБЯЗАТЕЛЬНО в халатах. На экономику, да.
Английский. ну штож. Когда данный человечек, а именно Р***** А.В. увидел уровень английского в нашей подгруппе, то решил отчитать по полной. И заставить купить курс. За 14к. После слов, что нет таких денег у простых студентов, в ответ услышали возмущение «в спортзал у вас есть деньги, а на английский нет????» простое вымогательство. Иногда непонятно, что вообще человек говорит из-за проблем с дикцией.
Подытоживая, хочется сказать, что в большинстве будет скотское отношение. Вы никто и звать вас никак. Не советую. Есть прекрасные преподы, но их меньшинство.
Отдельное спасибо зав.кафедре аната, сто решил сам читать нам лекции во втором семестре. Человек, который действительно прививает любовь к анатомии.
Мой отзыв - не истина последней инстанции, но то, до какого состояния меня довел университет, это просто жесть. Нервяки, бруксизм и бессонница. Меня пытались уговорить родители остаться, но я сюда больше ни ногой.

Вопрос: Собираюсь поступать на юрфак, выбрал 5 вузов, но в приоритете у меня два: МГЮА и СПБГУ, не могу определиться, что лучше. Куда поступить и потом не пожалеть?
День открытых дверей факультета международных отношений и политических исследований