Отчисленный:
50 106 13 марта 2023
Гуманитарный институт
А, точнее, отчисляющаяся по собственному желанию. Решила написать отзыв, может спасу жизнь кому-то, или здоровье кому-то сохраню.

Устала я до смерти от этой отстойной помойки под названием Гуманитарный институт НГУ. Малообразованные преподаватели с апломбом выше крыши, унижения и оскорбления студентов, презрительное отношение к чужакам (кто пришел из других вузов), нулевые знания по итогам обучения… Список можно продолжить.

Жила себе, не тужила. В школе хотела поступать в НГУ, но не хватило пары баллов на бюджет. На семейном совете решили, что буду учиться в бакалавриате там, куда прошла на бюджет, а в магистратуру поступлю в НГУ хотя бы и платно. А прошла я на бюджет в родной барнаульский пед. Учиться было интересно, хотя порой и сложновато. Педагогика-психология в принципе вещи полезные, но мне хотелось чего-то большего. Закончила бакалавриат с красным дипломом.

Приехала в НГУ. Конечно, читала отрицательные отзывы. Но думала, что это пишут нерадивые студенты. Как же жестоко я ошиблась. Надо было прислушаться, притормозить, подумать. Но нет же, черт попутал поступать в магистратуру ГИ НГУ.

Удивило то, что бакалавры НГУ вовсе не стремятся поступать в свою же магистратуру. Смысл дошел позднее. Ведь читают там по второму и третьему кругу то, что читают бакалаврам, и к тому же те же самые преподы. В этом я скоро и сама убедилась, когда выяснилось, что нам рассказывают то, что в педе мы проходили на втором-третьем курсе бакалавриата.

Поразила и первая встреча с небритым и небрежно одетым "профэссором". Он так прямо и сказал, что раз уж нас угораздило сюда поступить, да еще и прийти к нему на лекцию, то ему придется тут что-то читать. И начал плести какие-то байки про "великий и могучий" гуминститут. На вторую лекцию мы пришли вдвоем. Он расстроился еще больше и предложил нам конспектировать учэбник, который он нам сбросит в электронном виде. Сбросил. А мы прослезились. Учебник был весьма лохматых годов. Так и проходили "лэкции": профэссор весьма смотрел в свой смартфон, а мы конспектировали учэбник.

На занятиях другого препода был аншлаг - пришли даже другие преподаватели. Но, бог ты мой, никогда бы не подумала. Обращаться к нему надо было - батюшка! Принципиально обращалась к нему по имени-отчеству. За что меня он и возненавидел.

Русский язык преподавали вальяжная дама, которая не допускала никаких возражений. Когда я сказала ей, что не согласна с ее доводами, она начала орать на меня: "Девочка, тебе сколько лет? Ты хоть понимаешь, что ты поступила в НГУ? Сиди и слушай! ". Мне, между прочим, уже 24. Я совмещала в бакалавриате учебу и работу и никто не позволял так ко мне обращаться. У нас в педе к студентам старших курсов вообще обращаются по имени-отчеству.

Преподы по литературе - это вообще дно! Даже в моем барнаульском педе были лучше.

Особо следует отметить семинары. Готовится к ним надо по давным-давно устаревшим методичкам, в которых куча опечаток и ошибок. Но спустят сто шкур, если Вы что-то не так поняли. Да еще упрекать будут: "Вы что думаете, НГУ шарага какая-то?". Другой вариант - искать информацию самостоятельно, но можно нарваться на то, что преподу что-то не понравится в том, что Вы нашли якобы "не там".

Сессия - это отдельный вид измывательства над студентами. Вопросы сбрасывают за два дня до экзамена (в лучшем случае). Большую часть вопросов не разбирали ни на лекциях, ни на семинарах. Во время ответа грубо перебивают, придираются к каждому слову. В итоге больше тройки не ставят или отправляют на пересдачу. Особо отличаются этим незамужние ведьмы. Такое впечатление, что ГИ собирает в преподаватели всех неудачников, которые пристроиться в нормальное место не смогли, вот и выплескивают на студентов свои комплексы. В гуминституте НГУ процветает также махровый непотизм и трайбализм.

Дирекция ГИ. Это точно особый филиал этого ада под названием гуминститут. Задиректора не изволит вас, холуев, принимать… А жаловаться есть на что. Существуют некие программы, которые висят на сайте и по которым вас должны обучать. Но что происходит в реальности. Преподы программ в глаза не видели. Преподают, кто что хочет или кто что знает (или думает, что знает). Из полуторачасовой лекции содержательного максимум на 10 минут. Остальное - рассуждения на общие темы, охи-вздохи преподов про хорошую жизнь за Западе, куда их не берут, сказания про свою молодость и прочая не относящаяся к теме ерунда. Кто-то просто зачитывает презентации или заставляет студентов переписывать с презентаций. Есть вообще совки, которые читают лекции по пожелтевшим бумажкам полувековой давности.

Но это еще что! В гуминституте НГУ до сих пор считают, что самые супер - это Word 2003 и Pascal. Когда я пыталась показать, что есть современные версии Word и есть Python, на меня смотрели как на мистификатора, фокусника или колдуна, которая морочит головы бедным преподавателям.

Цена обучения - особый разговор. Явно завышена по сравнению с уровнем знаний. На вопрос - за что платим? - отвечают: "А тебе имя НГУ ничего не говорит?"

Думала хотя бы год доучиться, раз уж заплатила. Но окончательно добила меня оценка за текст, смахивающий на какую-то проповедь. Препод поставил неуд. За что?! Оказалось, что слова "храм", "святой отец", "церковь" и "священник" (хотя они и были в середине предложения) надо было писать с прописной буквы. С какой бы такой радости? Видите ли, я должна была догадаться, что текст этот "духовный"… Ппц!!!

Вывод.

Гуминститут НГУ
д
н
о
ОднакО!

P.S. Вы никогда не задумывались, почему с каждым годом падает количество желающих поступить в гуминститут НГУ? А ведь это открытая информация, которая есть на сайте вуза в разделе "Итоги поступления прошлых лет". Подумайте, нужен ли Вам такой вуз?

Убедилась на собственном опыте, что если Вы не можете поступить в Москву-Питер или Томский универ, то учитесь на филолога в своем родном городе, будь то Барнаул или Кемерово. Поверьте, образование там нормальное. Если Вы будете стараться, то получите и знания, и нужные для работы навыки. Со здоровьем и самоуважением у Вас тоже будет все в порядке.

Вопрос: Привет Вопрос к студентам экономфака в ННГУ им. Лобачевского Ребят, расскажите о преподавателях, каково обучение, учат ли действительно полезным вещам? Интересно, как обстоят дело с общежитием и студе...
Вопрос: Привет
Вопрос к студентам экономфака в ННГУ им. Лобачевского