40 460 13 марта 2023
Экономический факультет
Предыстория.
Я уже публиковал свой отзыв на этом портале. Тогда он был с пометкой "отрицательный" и я очень эмоционально описывал только то, что мне не нравилось больше всего. Но сейчас я решил заменить его на нейтральный. Спустя почти 2 года я решил написать более менее объективный отзыв, который включал бы себя как хорошие моменты, так и отрицательные.

Часть 1. Поступление и первое впечатление
Я поступал на экономический факультет ВГУ в 2017-м году. Стоимость первого года обучения на тот момент была около 89 т.р. Каждый год она росла примерно на 2-3 тр. Плату за обучение можно было вносить как сразу за год, так и за полгода. На бюджет поступить действительно сложно, а мест на нашем направлении "менеджмент" было всего 10. Думаю, стоит немного рассказать про первые дни в университете. Итак, 1 сентября нас всех собрали в самую большую многоярусную аудиторию и рассказали про то, как проходит образовательный процесс, правила посещения университета, расписание. Так же нам выдали зачетные книжки. Потом студенты из актива факультета разделили нас на две команды и мы проходили игровой квест (ходили по различным аудиториям и отвечали на вопросы из школьной программы, попутно запоминая расположение аудиторий). Не знаю как у остальных, но мне больше всего запомнился и понравился именно первый год обучения, потому что в этот период было больше всего новых впечатлений. Но, к сожалению, спустя время стали обнаруживаться и недостатки, о которых мы поговорим дальше.

Часть 2. Обученение

2.1 Предметы

Первый семестр не отличался от всех остальных направлений в других вузах и включал в себя много предметов, не относящихся к специальности: История, русский язык, математика и т.д. Со второго семестра появились уже предметы по специальности: эконом. теория, основы предпринимательства, маркетинг и т.д. Что касается расписания, то я по-прежнему считаю его плохо сбалансированным. Под этим я подразумеваю слишком неравномерное распределение пар в течение недели (бывали дни по 5 пар, а в другие по 1-2, а то и вовсе не было ни одной пары). Что касается сложности процесса обучения, то я не испытывал каких либо проблем с освоением образовательной программы, тяжелее всего мне давались "экономико-математические" предметы, такие как: теория статистики, финансовый менеджмент, бух. учет, ну и высшая математика и т.п." Все остальные предметы, которые не были напрямую связаны математическими вычислениями (менеджмент, маркетинг) мне нравились больше всего и поэтому по ним всегда были хорошие результаты по экзаменам.

2.2 Преподаватели
Что самое важное в университете? Конечно же люди.
Сложно в двух словах описать характеры и личности преподавателей. Ведь за 4 года обучения их было у нас предостаточно. Среди них встречались люди совершенно разных возрастов, от 30 до 70 лет и совершенно разных темпераментов. Возрастной разброс действительно большой, но все-таки большинство преподавателей были примерно от 30 до 45 лет, что с одной стороны радовало, потому что нашим поколениям было проще найти общий язык, но с другой - было ощущение, что все таки им недостает мотивации и заинтересованности как в своей работе, так и студентах. Потому что они нередко опаздывали, а то и вовсе отменяли пары. Конечно, для большинства студентов это был настоящий праздник (и для меня тоже), но все-таки для дисциплины я считаю, что это было совсем не
хорошо.
Если подвести итог по этому пункту, то как люди почти все преподаватели мне запомнились с хорошей стороны. У меня практически никогда не было с ними проблем, ведь установить с ними хорошие отношения довольно просто, для этого нужно соблюдать всего 2 вещи:
1. как можно меньше пропускать их лекции и семинары
2.вовремя выполнять их задания.
И тогда то, к чему стремится почти каждый студент - получение хорошей оценки за экзамен или зачет "автоматом" вам будет гарантировано.

2.3 Экзамены
Главный стресс в жизни большинства студентов.
В первом семестре прохождение экзаменов вызывало немало адреналина, потом подготовка и сдача проходила гораздо спокойнее. В целом все экзамены по силам даже для студента, который очень редко присутствовал на лекциях, ведь можно без проблем подготовиться по конспекту. Объемы информации составляют в среднем 40-50 вопросв по всему материалу каждого предмета. У меня пересдачи были, но не очень много, 2-3 за все время обучения. До пересдачи с комиссией ни разу не доходил, но по рассказам сокурсников, им особо не мешали списывать, т.к руководству университета не выгодно валить и доводить до отчисления студентов (все-таки, на платном учатся). Поэтому, чтобы отчислили нужно действительно постараться. У нас были люди, которые появлялись пару раз за семестр и все равно получили диплом и без особых проблем выпустились. Но я бы все равно не советовал вам рисковать и доводить пересдачу то комиссии.

А есть ли коррупция? На моей памяти всего один случай. Понятное дело, я не буду называть предмет и того, кто его вел. Но был преподаватель, который мог вам поставить хорошую оценку за экзамен, вы не поверите, но всего за символические деньги,
1 ТЫСЯЧУ рублей. Я без иронии считаю это пределом щедрости. На других факультетах я слышал гораздо более высокие расценки.

2.4 Практика. Начиналась у нас после летней сессии со второго курса. В теории, есть крупные коммерческие организации, которые сотрудничают с ВГУ и предоставляют возможность для студентов пройти стажировку с перспективой дальнейшего трудоустройства. Среди таких компаний являтся многим известная АО "Эфко". Если вы впервые видите это название, то поступив на экономический факультет, обязательно с ним встретитесь. Лично я, как и большинство моих сокурсников проходил практику в компании, где работает один из родителей. Что касается организации практики, то все зависит от компании в котрую вы попадете. По окончании пишется отчет, в котором вы рассказываете, что нового вы узнали и чему научились.

Часть 3. Итог
В заключении отзыва я хотел бы разместить краткий список преимуществ и недостатков, которые я посчитал наиболее важными для себя.

Плюсы:
1. Большое разнообразие предметов
2. Не очень сложная программа обучения
3. Хорошая столовая
4. Лояльное руководство факультета (идет на встречу, если нужно что-то пересдать)

Минусы:
1. Несбалансированное расписание
2. Частые опоздания некоторых преподавателей
3. Много теоритической информации, не хватает примеров из практики по большинству предметов
4. Не все преподаватели стремятся интересно и понятно рассказывать лекции (некоторые как-будто читают по бумажке и им не важно, сколько студентов их слушает).

Как видите, плюсов и минусов вышло поровну. Надеюсь, я смог более-менее объективно оценить этот факультет)
Спасибо, что прочитали до конца.!Может быть, это поможет вам с выбором учебного заведения.

Вопрос: Привет! Ребят, в след. году сдаю общество, математику и русский и рассматриваю Московские и Питерские вузы. Ищу направления, связанные с развитием бизнеса, управлением проектов. Подскажите, пожалуйста...