51 986 15 марта 2023
Физический факультет
Я перевелась из данного заведения после двух лет кропотливой учебы 24/7. Причины отчисления - устала чувствовать себя дерьмом. Половина преподавателей будто играют в игру кто больше унизит и морально задавит. Ну обо всём по порядку)
Пришла на фф я с хорошей олимпиадной базой, однако уже на первых лабах поняла, что это не мое место. Лабы это отдельная боль, тут от твоего лаборанта зависит абсолютно всё. В целом в учебе на Физфаке значительную роль играет везение - у кого-то месы принимают по 3 часа, у кого-то за 5 минут, с лабами также. Методички к лабам написаны абсолютно нечитаемым языком и из них еще нужно догадаться, что требуется сделать. Отношение многих преподов на уровне - вы изначально должны всё знать. Одно гарантирую - научитесь терпеть ор мужиков средних лет.
У знакомых были некомпетентные преподаватели, которые занимались откровенным буллингом студентов. Женоненавистники, обиженные на жизнь и прочие зайки тут в избытке. Мне с этим +- повезло, семинаристы были норм и даже отличными. Лабщики вот тихий ужас, урод уродом, естественно, моральным. Сдачи 3 часа подряд, доп пары и прочие прелести, хороший лаборант попался только на 4 семестре, но там была не только оптика, но и рэл, по рэлу был просто финальный босс всех ужасных лабщиков, который не только спрашивал лютую дичь, которой не было ни в доп литературе, ни в методичках, требовал досконального понимания всех схем, установок, легко мог спросить какие-то табличные данные, которые кое-как находятся на 3 странице гугла, но и в довершение всего домогался. С этой темой в НГУ всё плохо, максимум можно добиться смены преподавателя, но для этого нужно пройти огонь и трубы. Ну и были случаи, когда не делали вообще ничего, ведь такой уважаемый человек не может так поступать, конечно)
Общежитие - даже тут вас унизят, будто преподы с этим недостаточно справляются. Охранники, прочий персонал, не хочу переходить на личности, но говна от них хватало, причем ни за что, люди просто срывают свой негатив на тебе. Да, кстати, новая красивая общага с сайта будет только у студентов, поступивших в четный год, других селят в убожество без ремонта, кишащее тараканами.
Социальная жизнь - вот тут могу поставить смелые 10/10, нигде больше не слышала о тусовках как на ФФ. Посвящение и медиана - очень крутые мероприятия, состоящие из нескольких разноплановых вечеров, тут и в настолки поиграть, и в лесу побегать, и на коттедже потусить. Единственное, по чему скучаю - тусовки с физфака, правда в нгту, куда ливает добрые пол потока, тоже устраивают нечто подобное, но на уровень ниже. Люди на фф в целом приятные и интересные.
Поступающим: я не хочу никого запугать или отговорить, это ваш выбор. На личном опыте - в 1 семестре отличились те, кто не потянул/ленился или быстро разочаровался, многие думали, что можно как в школе пропускать занятия, сдавать чуть позже, а когда осознавали масштабы, было слишком поздно. В 2 семестре окончательно отсеялись ленивцы. Остались умные и/или старательные. Я относилась к категории тех, кто просто ишачил без особого глубокого понимания, если следить за всеми дедлайнами, выжить можно, но тут вот что - я всегда сдавала всё вовремя, но от этого количество дел не уменьшалось, на закрытый пробел сразу проходило что-то новое и весь семестр ты каждый день хреначишь нонстопом, буквально нет момента, когда можно выдохнуть. В 3 семестре отвалились те, кто закрывался с пересдачами. В 4 семестре ушли все, кроме олимпиадников (говорю про мою группу, на потоке еще остались простые смертные).
Пишу все я тут не из обиды, за 2 года учебы у меня не было ни одной пересдачи или тройки, уйти решила сама и ни разу не пожалела. Зато вот истерик и слез было очень много, к концу 2 курса там было крайне мало людей без каких-то проблем с нервами. Я до сих пор не избавилась от последствий - дергаюсь от любого шороха, началось это именно в нгу. В общем, надо оно вам или нет, решать только вам. Если у вас есть хорошая база, вы стрессоустойчивы, готовы к трудностям, хотите развития и любите науку, вам тут будет хорошо. Однако проблемы с нервами были и у тех, кто учился без особых проблем. Я просто поняла, что не хочу больше плакать через день. И больше не плачу)

08 мая 2023
А где лучше? Куда перевелись?

18 декабря 2023
Верю Вам на 100% моя дочь учится сейчас на физ.инфе на 3 курсе говорит это просто кошмар тоже собирается уходить. Жалко только потраченного времени столько усилий зря.

Вопрос: Здравствуйте куда можно поступить с экзаменами - Русский язык, Обществознание, Математика базовая