143 121 17 марта 2023
Институт общественных наук
Потраченные в пустую полгода жизни или история о том, как я испортила себе начало студенческой жизни.

Я студентка (но на момент публикации отзыва уже нет) 1 курса того самого "классного" и "современного" Широкого Бакалавриата Института Общественных Наук университета РАНХиГС.
Специальность писать не буду ,потому что на первом курсе у всего ШБ хоть ты психолог, хоть политолог одна и та же программа (профильных предметов нет)
Хочу предостеречь ВСЕХ РЕБЯТ которые собираются поступать в ИОН: !!!НЕ ПОСТУПАЙТЕ СЮДА!!!
Весь негатив об ИОН'е- чистая правда.Сейчас объясню почему.
Текст будет очень большой, но я настоятельно рекомендую ознакомиться с ним всем абитуриентам.Я бы многое отдала ,чтобы в свое время наткнуться на подобный, а не на липовый отзыв, и не поступать сюда.
В отзыве будет написано мое сугубо ЛИЧНОЕ мнение.
Читая отзыв учитывайте , что год такого «обучения» стоит 420 тысяч рублей.

1.Поступление
Никаких сложностей и проблем не возникло.Все было очень даже хорошо.В ПК старшекурсники рассказали ,как все сказочно и шикарно, и в миг был сделан выбор в пользу данного факультета и ВУЗ'а.
По моим наблюдениям, берут всех и с любыми баллами (на моем потоке были как и 270+, так и ребята у которых меньше 190 баллов)-если ты будешь платить ,то добро пожаловать.
Тех, кто не проходит на бюджет(т,е всех), но имеет высокие баллы за ЕГЭ, заманивают скидками (с которых очень легко слететь уже после первого семестра :))

2. 1 сентября
Как прошел мой первый день в универе?
НИКАК! Мы списались в беседе, встретились нашей группой возле вуза, кое-как познакомились ,а далее были предоставлены сами себе…
НИКАКОГО знакомства с ВУЗ’ом, никакой организации первого дня в универе для первокурсников(как в нормальных универах) не было!
Мы проторчали полчаса в холле, немного посмотрели концерт, а потом от скуки просто разошлись по домам.
Только через 3-4 дня нам провели организационное собрание.

3)Учебный процесс
Хочу выделить следующие моменты:

-Забудьте об учебе в главном корпусе /о комфортной учебе на одной территории.

ЕЁ не будет!!!!
Из моих 6 учебных дней в неделю только 2(и то не всегда!) проходили в главном корпусе на м.Юго-Западная (тот самый красивый корпус, фото которого мелькают во всех медиа)
Был месяц ,когда мы там вообще ни разу не появились.Расписание корпусов всегда плавало.
Остальные дни приходилось мотаться по всей Москве.(м.Таганская,м.Коломенская,м.Шаболовская)
(При поступлении об этом НИКТО не предупреждал, а некоторым, как выяснилось позже ,вообще заявляли ,что все пары кроме физры у нашего "года" будут только на Южке)

Корпуса (за исключением главного) ,мягко говоря, ужасные!
-Коломенская(Садовники)- самое ненавистное место всех студентов.
Расположение ужасное!
Вокруг сплошная пром.зона и 5 этажки (жаль нельзя прикрепить фото)!Мрак!
Ни одного магазина/общепита в шаговой доступности нет.В столовой невкусно и неоправданно дорого, очереди огромные.
От метро до корпуса идти минут 20-30.
Мой путь от дома до учебы занимал от 1 до 2ух часов с кучей пересадок и комбинаций в виде метро/трамвай/собственный ход. (с учетом того, что я жила не в области ,не на конечной, и в 5 минутах ходьбы до метро).
-Шаболовская.Удаленность от метро минут 15-20 пешком.
Возле корпуса ,в отличии от Садовников, дела обстоят намного праздничней.Есть развитая инфраструктура: магазины, кофейни, скверик, общепиты.
Само здание маленькое и неуютное.Аудитории старые.В коридорах и на лестницах не развернуться

Из-за ежедневного «путешествия» по всей Москве ,ты чувствуешь себя оторванным от других факультетов РАНХа и от всей университетской движухи.Ну а о том, что это просто кошмар как неудобно и как от этого устаешь ,наверное ,и говорить не стоит.

-Вы поступаете в школу олимпийского резерва с уклоном на иностранные языки.

Физкультура тут-главное, для чего вы сюда поступили.Ей, во время сессии, и без того загруженным студентам приходиться уделять особое внимание и кучу сил и нервов.
Занятия проходят 2 раза в неделю на Коломенской.
Опоздал хотя бы на две минуты?-тебе не дают ключи от раздевалки=> тебя не было на паре=> у тебя Н’ка (и всем плевать, что до корпуса добираться совсем не легко).
Не пришел без справки?-каждое пропущенное занятие надо отработать в отдельный день (очень много ребят с моего потока не закрыли первую сессию из-за этого и на каникулах ходили отрабатывали).
Организация физической культуры вообще поражала.Ей придавали СЛИИИШКОМ большое значение и важность.Все было как-то странно, тупо и нелогично.Занимаешься у одного препода, прикреплен ко второму, зачет ставит третий, который в конце семестра говорит тебе : "А кто ты?Тебя не было весь семестр ,я тебя не знаю!"
Кто-то занимался в бассейне, кто-то в игровом зале.Абсолютно в порядке вещей было проводить занятия на стадионе в дождь или в -15 в январе месяце)).
Я такого не видела ни в одном другом вузе.

НО!Пары по физре можно заменить секциями.
На них записаться тяжело (особенно на те ,которые проходят в главном корпусе).Мест оооооочень мало.
Я чудом попала на секцию фитнес-аэробики, и вместо физры ходила заниматься в фитнес зал в главном корпусе.
Тренировки на этой секции были просто убийственны.Такая неадекватная и чрезмерная нагрузка ненормальна для здоровья молодых девушек!Пахать надо было так ,будто бы мы великие спортсменки и готовимся к олимпийским играм.
За 1.5 часа нон-стопа между подходами не было даже 30 секунд на передышку!!!!Даже супер спортивным девчонкам часто становилось не очень хорошо во время тренировки.
У меня до сих пор много вопросов к профессиональной компетентности препода.
Когда на одном из занятий мне стало плохо и я вышла из зала подышать свежим воздухом ,ей в мой адрес была выкрикнута фраза: «Зачем ты вообще сюда тогда ходишь?Можешь больше не возвращаться!».
Если у тебя больше двух пропусков за семестр, то начинаются угрозы о том, что тебя выгонят ))
На каждую тренировку я ездила со слезами и через силу, но приходилось терпеть, чтобы не мотаться на физру за тридевять земель.
Нужны ли такие «секции»?Непонятно.

-Иностранные языки:
Главная боль факультета….
На них отводится два дня в неделю: Один очный, второй онлайн.
Второй язык студент выбирает себе сам.

Существует две смены: у кого-то пары с 9 до 13:40, у кого-то с 14 часов до 18:40
Также у кого-то языки на Таганке ,а у кого-то на Коломенской.

Распределение по сменам и корпусам абсолютно рандомное.
Ребята ,которые слезно умоляли перевестись с вечерней смены на утреннюю из-за работы/своих внеучебных дел, получили игнор ,а затем отказ от деканата))

Английский: судя по всему, на самом деле никакого разделения на уровни НЕТ!

Перед началом учебы мы проходили онлайн-тест на определение уровня владения языком.В моей группе оказались как слабые девочки ,которые знают англ на уровне hello и goodbye, так и ребята, которые свободно владеют языком.

Первым было НЕРЕАЛЬНО учиться ,потому что учёба началась не с азов и они просто напросто не могли выполнять задания, а вторым было просто скучно и грустно от повторения Present Simple и Present Continuous 4 месяца подряд.

Второй язык: тут еще веселее)
Всем глубоко……,что ты, скорее всего, первый раз в своей жизни сталкиваешься с этим языком.Уже через 1.5 месяца на модульном тесте от нас требовали перевод текстов ,описания картинок, написания рассказов о себе.При плохом исполнении задания, преподаватели изумленно делали замечания и обвиняли нас в том, что мы ничего не хотим делать.
Лично мне приходилось дополнительно изучать свой второй язык самостоятельно чтобы хотя бы что-то понимать и получать баллы.

Языковые преподаватели, их система преподавания и оценивания оставляют желать лучшего.

Что касается основных дисциплин:
Да, я прекрасно понимаю, что первый год на данном направлении якобы «вводный» но он настолько бестолковый ,что становится грустно…..

Пол курса тебе рассказывают об оформлении списка литературы для рефератов, вы решаете школьную программу по математике ,готовите бесконечные доклады и пишите бесконечные бестолковые эссе.ВСЁ!Ни одного нужного предмета.Чисто 12ый класс школы.
Больше всего внимания и времени во время учебы уделяется никому ненужной физре и вторым языкам!

Единственные два предмета ,которые мне приносили удовольствие это философия и психология.
Только на них я получала реально толковую и полезную информацию!Эти пары мне очень нравились.

Преподаватели по основным предметам, в целом, были хорошие, добрые, понимающие.К студентам всегда относились уважительно.Четко доносили, что им и когда от нас нужно;
Не могу не отметить М***** Д.В.Это лучший преподаватель!!! Его пары были мне в удовольствие.
Но не обошлось и без индивидуумов,как например препод по истории К**** А..Он оценил мою работу, которую мы делали почти весь семестр, на низший балл, бездоказательно обвинив в плагиате(которого априори не было, и анти-плагиат очередное тому доказательство)
Разбираться в этой ситуации он напрочь отказался.Когда я попросила его объяснить, на что он опирался при оценивании моей работы и где доказательства моего "вранья", он начал смеяться и сказал ,что ничего объяснять он не хочет ,и что "всю правду покажет зачет".
После обычного зачета без оценки, к слову, 5 человек пошли на пересдачу).Я чудом этого избежала. Повезло, что знаю предмет.
Кстати говоря, его преподавание ,построение пар ,его отношение не устраивало 98% студентов моей группы.В самом начале семестра мы хотели сменить его(как нам говорили на ознакомительной беседе, у нас есть такая возможность).Но деканат нас вежливо проигнорировал, спихнув все на нашего тьютора, который был максимально незаинтересован что-то решать и слушать наши доводы.

Из плюсов могу выделить только следующее:
1.Внеучебка: Её правда очень много и она классная и разнообразная,на любой вкус.В этом ранх хорош.
2.Хорошее расположение и внешний вид главного корпуса.
3.Есть и правда ооочень крутые,интересные преподы (но их мало)
Всё.

Это лишь 1/10 всех странностей, которые происходили в этом месте.
Я бы могла написать еще очень многое про эту шарашкину контору ,но как мне кажется ,этой информации будет достаточно чтобы понять, что вам такая учёба и даром не нужна.

4 человека из моей группы после первого семестра сменили факультет/ВУЗ.Знаю ребят, которые тоже бы хотели так сделать, но их сдерживают разные причины(например скидки или то, что таких же желающих перевестись на другой факультет пол ИОНа,и в итоге удается это сделать только самым самым)

Несмотря на вышесказанное ,все равно находятся студенты, которых все устраивает.
Для меня остаётся загадкой ,как ТАКОЕ!!!и за ТАКИЕ!!! деньги может нравиться, но тут уже личное дело каждого ,и осуждать этих людей я не могу и не буду.

Вместо счастливой студенческой жизни, о которой я всегда мечтала и к которой стремилась на протяжении 2 лет, я получила море слез, стресса и бессонных ночей.Получила эмоциональное выгорание,гемор в виде перевода в другой ВУЗ и полное отсутствие желания продолжать где-либо учиться.

Итог: Обучение в данном институте АБСОЛЮТНО не оправдывает те потраченные нервы, деньги ,те разочарования которые вы, скорее всего, получите уже на первом месяце обучения.
Здесь все красиво только на словах и на картинках.В реальности все колхозно, неорганизованно и не соответствует действительности.Сплошной обман.
Существует множество других образовательных учреждений, где учеба В РАЗЫ лучше, комфортней, возможно даже дешевле ,так еще и престижней!

Но если вас все же привлекает РАНХ, то рассмотрите другой Институт(факультет).
Я слышала много хорошего про ИГСУ и ИПНБ, но рисковать не стала.Я перевелась в другой универ после первого семестра, чему несказанно рада!

Не портите себе нервную систему и начало студ.жизни!

Удачи Вам!

21 июня 2023
У меня опыт абсолютно противоположный. Тоже на ШБ, но в этом году заканчиваю. Буквально вчера защитила диплом.
На первое сентября был огромный праздник, куча мероприятий, экскурсия по всему кампусу.
Про корпуса знала еще до поступления, об этом говорили в приемке + во всех группах ранхигса и иона (там даже обзоры есть). Первый курс тоже был по большей части на коломенской, но это не было проблемой. Идти до него пешком не 30 минут, а максимум 15 супер медленным шагом (но там и трамваи есть).
Языки супер сильные. Я сдавала егэ по английскому, после теста распределили в саму сильную группу. И, наоборот, у меня была подруга, которая английский вообще не знала (в школе учила французский) для нее и других студентов открыли группу с нуля. Сл вторым языком также проблем не было.
У меня была скидка за высокие баллы егэ, смогла сохранить ее на все 4 года бакалавриата вообще без проблем также как и почти все мои знакомые. Физра тоже норм, много вариантов, чем заниматься (плаванье, игры, фитнес, пилатес, тренажерка и т.д.). Достаточно просто посещать и проблем не будет.
Короче, у меня с этого же формата обучения впечатления супер положительные, поэтому всем читающим советую не воспринимать отзыв как истину в последней инстанции. У всех свой опыт и предпочтения. ИОН самое больше подразделение академии и считается самым инновационным и мне он дал не только 4 года счастливого студенчества, но и кучу опыта и предложений работы

16 марта 2023
Спасибо за отзыв. Подскажите, в какой ВУЗ Вы перевелись? Какие ВУЗы рассматривали при переводе? (Задумывался над поступлением по этой программе, но теперь без понятия, куда еще можно пойти в этой ситуации)

Вопрос: Если проходной балл 280 а у меня 250, то какие шансы поступить?
Вопрос: Если проходной балл 280 а у меня 250, то какие шансы поступить?