Некто:
107 464 26 марта 2023
Институт тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова
Всем добрый день
Хотелось бы отметить, что я отучился 6 лет в вузе тонких химических технологий, а именно МИТХТ, также успел поработать там и преподавателем, и инженером (поломойщиком), и лаборантом (поломойщиком) и насладиться всеми гранями этого чудесного места, но об этом ниже:
1) Преподавательский состав - 2/10.
Есть действительно приятные преподаватели, достойные уважения и готовые тебя научить, которые идут к тебе на встречу и учат новому, в том числе и жизненному опыту, но в основном это озлобленные люди, которым плевать на тебя, твои знания и проблемы. Вы скажете "это взрослая жизнь, а не школа, вуз этому и учит тебя ", а я скажу, что после школы я никак не ожидал, что преподаватели будут тебя гнобить, унижать просто потому что ты рожей не вышел или посмел опоздать на пару из-за отмененной электрички на пару минут. Пары ставятся максимально неадекватно, перенести их практически невозможно, почти никогда преподаватели не идут на встречу (может конкретно мне так повезло с кафедрой, но на общих предметах привыкай к месту у па*****ши). Какой-то уровень знаний ты получишь, но придя на работу ты будешь учится всему с нуля. Найдешь работу, чтобы совмещать ее с учебой - а она не является уважительной причиной для пропуска пар или сдачи во внеурочное время, поэтому будь добр найти богатого родственника, который будет тебя содержать. Полезные свежие книги и методички 1979 года, с кучей химических ошибок будут твоим проводником в чудесный мир знаний, который для тебя будет открыт, но чуть-чуть. А, самое приятное, возможное отчисление из химического вуза, потому что ты не за ЗОЖ и не ходил на физ-ру к 9.00 первой парой, после которой у тебя стоят еще 5 пар по общим предметам.
Кстати есть шанс выиграть в лотерею и получить одногруппника, который будет иметь реальное психическое заболевание и пугать тебя, твоих преподов, особенно на лабораторных работах. Процент таких студентов на потоке довольно высок, а если ты пойдешь на него жаловаться, потому что боишься за свою безопасность или жизнь, ну значит ты не почувствовал что такое МИТХТ в полной мере.
2) Оснащение вуза 4/10
Сделали ремонт, поставили мебель и столы, а реактивы остались все те же. Реакции не идут, лаборанты и инженеры это такие же замученные студенты как и ты, которые устроились сюда, чтобы получить хоть какой-то опыт работы, либо это выскочки, от которых тебя тошнит. К ним вопросов нет, ребят реально жалко. Установки для лабораторных работ древнее бабушки Наполеона, ну может любители ретро заценят. Твой максимум это увидеть хорошие компы в ректорате. Хочешь распечатать что-то? Использовать университетский комп чтобы сделать курсовую? Будь добр - плати червонец, не так дорого, но все же неприятно. А да, курсовую ты будешь переделывать миллионы раз, потому что у тебя не такой титульный лист или Уран сегодня находится не в той позиции на орбите.
3) Памятник Ломоносову 10/10
Приятный, красивый, всегда на своем месте
4) Столовая 5/10
Еда неплохая, но есть шанс словить ротавирус (редко, но зато запомнится). Цены довольно высокие, но в целом не так критично.
5) Ректорат -1/10
Ты жалуешься на преподавателя? Тебе не нравится, что тебя заставляют мыть полы/подметать полы, потому что вуз экономит нанять уборщицу? Твой научный руководитель за два дня до диплома сказал тебе, что его надо переделать под 0? Тебе постоянно говорят, что тебя отчислят, Может быть ты заболел и не смог ходить на пары, после чего тебя не допускают до занятий, хотя ты мог все сдать?
Ну...Жди длинную мудрую речь после которой ничего не изменится. Есть шанс, что ситуация изменилась на сегодняшний, но в момент, когда я обучался все обстояло именно так
6) Стипендия.....
Если ты не спал, ходил на все пары, честно учился, то институт тонких химических технологий, при условии обучения на бюджетной основе осыплет тебя золотым дождем в диапазоне от 3000-4000 т.р. Есть шанс получить повышенную стипендию, плюс еще помощь социального плана, но если честно я не дошел до этого этапа ибо не знал, что делать с моим безграничным бюджетом
7) Трудоустройство в МИТХТ 4/10
Пройдя 9 кругов ада, несколько этажей в МИРЭА, да-да, ведь все начальство сидит там и все бумаги ты будешь носить в горку раз по 15 в неделю туда, так как одним разом пройти этот этап просто нереально, потому что кого-то из нужных тебе людей точно не будет на месте, ты сможешь устроиться на работу в МИТХТ. Приятный коллектив, теплая атмосфера, ДМС, различные ситуации когда начальство входит в положение - к сожалению нет, ты не туда обратился. Зато пары в субботу на полдня, отсутствие какой либо базы, методичек, системы, заработная плата в диапазоне прожиточного минимума, бесплатные услуги уборщицы с твоей стороны, прогибание под руководство, чтобы выбить себе доп.ставку лаборанта на 0.0000001 и вылезающие глаза из орбит будут твоими верными спутниками. Ну первый опыт работы это всегда не очень, поэтому можешь дерзать, мой юный друг.
8) Увольнение
Читай пункт №7, только добавь к нему ненависть всего коллектива, а также тот факт, что ты будешь обсуждаемой персоной номер 1, так как ты посмел предать лучший мир - мир науки и знаний

Совет для моего читателя: Ваш опыт может отличаться от моего, так как прошло определенное время, но я сильно сомневаюсь, что произошли какие-то резкие изменения. Также, хочу отметить, что есть и приятные впечатления о моем вузе, все-таки 6 лет прошло, но связаны они, в основном, с моей группой, с которой мы теперь вместе ходим к психиатру.

28 апреля 2023
Немного хочу добавить про физкультуру. Два года что я здесь учусь ситуация иная.
Ты можешь ходить на физру со своей группой, в соответствии с расписанием, можешь посещать с другими группами (пн-пт, 1-4 пары, когда тебе удобно) или можешь принести справку о третьей группе здоровья и не ходить вообще, только дистанционно решать тесты.
С остальным полностью согласна.

Вопрос: Всем привет! Хочу на востоковедение в японскую группу. Посмотрела только что восточный факультет в ГАУГН и я в шоке. По сайту всё очень понравилось, посмотрела преподов (японский ведёт носитель), расп...