32 107 27 марта 2023
Юридический факультет
Вообщем, здравствуйте дорогие читатели, я являюсь студентом юридического факультета СПбГАСУ и расскажу своё мнение. Сейчас стиль текста может вам показаться уж слишком подставным, как будто его пишут чисто для улучшения вида ВУЗа, но как раз в это время пишу курсовую) и от всей чистой души расскажу что да как. Во-первых, прочитав ранее написанный комментарий, советую ознакомиться для понимания общей картины, хочу кое-что уяснить. Я, как выходец из другого федерального округа, то есть не местный, поступал в этот ВУЗ попросту по незнанию куда свою тушку еще засунуть, путь свел сюда, но еще ни разу не пожалел. Прочитав ранее выложенный отзыв о своем, юридическом факультете, был крайне удивлен о чем пишет данная мадемуазель. Просто увидев бесполезный набор букв чисто субъективного мнения по большей части, хотя скорее частично, даже не затрагивающий учебный процесс, повторю, там чисто субъективное мнение, мягко говоря был поражен, с одной стороны весело, с другой грустно видеть что в высшем учебном учреждении менталитет как в шараге. Хотя за честность поблагодарить можно, деваха сама сказала что для галочки ходит на что к студенту вольной жизни вопросов нет.
Давай, чтобы не тратить ваше драгоценное время, по пунткам расскажу:
1. Учебный процесс
2. Преподаватели
3. Общаги
4. Сам ВУЗ и отношение к студентам
5. Личное высказывание
1. Учебный процесс. Как ранее и говорилось в нижнем комментарии, лекции сначала были заочными, потом очными, потом снова заочными (в виде онлайна). Хорошо ли это? Кому как решать. Плюсами для очной лекции является лучшая усвояемость учебного материала, да и одногруппников всегда приятно видеть. А минусами конечно является тот факт, что туда, до ВУЗа, надо еще добраться, а там пробки, забитость метро и все другие прекрасные проблемы в больших городах. В заочном формате, то есть онлайн, плюсами является то, что это гораздо легче для всех, по сути, тем более лекция записывается и просмотреть ее можно в любое желаемое время. Включил компьютер - зашел на лекцию - отметился - лекция идет полтора часа - пошел поспал - пришел попрощался - вышел - посмотрел материал в любое другое время. Разве плохо? Хотя для меня тоже первое время было не понятно данное решение, уж лишком все привыкли в очным лекциям, более традиционно что-ли, но как показало время, учиться это не мешает, разве что дуракам. Отнюдь стоит отметить что некоторые фундаментальные дисциплины все же лучше очно слушать, уж больно такая сложная информация воспринимается во плоти, а не когда у тебя дух тело покинул и ты либо спишь, либо в доту играешь. Кстати уже идет бурное обсуждение о теме возращения очного формата лекций с нового учебного года (1 сентября 2023 года).
О лекциях сказал, теперь о семинарах. Семинары, они же занятия учебно-практические, благо проходят очно. Проходим пройденную информацию данную на лекциях, обсуждаем, иногда в формате игр, выходит это иногда ой как не хорошо по вине одногруппников, об это будет в личном высказывании, короче все как везде. Послушал, прочитал учебную информацию - на семинарах осудили. Ничего особенного и страшного.
Что касаемо о "особой" дисциплине, то есть занятии - физре, то в данном ВУЗе она проходит в добровольно-посещаемом порядке. Суть такова, что необходимо за учебный год закрыть 24 занятия, всего, а ходить на данные занятия можно в абсолютно любой день. В теории вы можете прийти на физру 4ю и 5ю пару в течении 2х с половиной недели закрыть годовой план, если у вас конечно хорошее здоровье. Особенностью является что для выбора как ходить на физру свыше крыше, имеется 3 физкультурных зала: в первом чисто железо таскать для пацанов, во втором и третьем скорее для кардио. Причем это не все, имеется еще бассейн для плавания и баскетбольный-волейбольный зал. ДАЖЕ ЧЕРТОВОЕ ПОЛЕ ДЛЯ ИГРЫ В ХОККЕЙ, ОТКУДА ЧЕРТ ВОЗЬМИ?? И дополнительные секции, которые тоже считаются как физкультурное занятие: дзюдо, бокс, кик-боксинг, танцы, автомобильный кружок, где учат не только водить и дрифтить, но еще и получить водительские можно, также шахматы, черт возьми ваш факультет, при участии в турнирах шахматных считаются как физра и освобождают на год. Один словом не заскучаете с выбором.
Английский делят на две группы - те, кто вообще ни бэ ни м по инглиш, их в отдельную группу, там люди просто по слогам читаю тексты, а есть сильная группа, там уже хоть как-то извилины напрячь надо.
И говоря о других дисциплинах. Да, есть реально бесполезные или очень малоэффективные предметы, которые ну с 1% шансом вам попадутся при вашей работе по профессии, тоже самое как рассчитать теорию вероятности что именно первая капля дождя упадет на вас. Но это как и везде, указ сверху от Минобрнауки, ввести для ВСЕХ данную дисциплину, тут жалобы уже не к самому ВУЗу. Но хочется отметить что данные предметы идут хоть и параллельно с фундаментальными, но преподы как это говорится "не душат" и все прекрасно понимают и ослабляют нагрузку, оценка там просто аттестат-не аттестат, когда в важных предметах оценка уже дифференцированная оценка, то есть от 2 до 5.
2. Преподаватели. Скажу честно, с информатикой у меня тоже одно место сгорело, ибо на кой знать юристу как делать в Excel формулы Cos, Sin,Log и писать макросы для программы, но тут тоже нужно знать что учебные программа была экспериментальной и в конечном счете преподавательница требовала просто минимально ей показать что-как работает, хотя запара, да, была.
Увидел я жалобу про дисциплину Введение в специальность, снова скажу свое мнение, лекции там были и правда максимально унылые и базированные, рассказывали просто фундаментальные вещи о юридических профессиях, даже сам препод честно говорил что теория это оооооооооочень скучно. Но опять, если думать объективно, то это в конце концов это все необходимо, откуда вы будете знать что хорошо, а что плохо, если вам это в голову не внедрят по сто раз. Я считаю лекции, да, скучные, но все равно нужны. А вот семинары по Введению в специальность были наоборот, как свежий глоток воздуха. Преподаватель бывший работник исполнительных, государственных органов, нынче перешедший на судебную ветвь и учебную подготовку будущих кадров. Практике он как раз и научил, да еще как, хороший мужик, вот только жаль к его словам немногие прислушались и поняли их смысл. Если кто читает и поступит, и он будет у вас вести, то поспрашиваете у него истории, истории просто бомбические, вам понравится)
О других преподах скажу так, это хорошие, несомненно, знающие люди свой предмет. Они вас хорошо обучат теоретической учебной части, а вот практику уже как и везде сами. О коррупции и взятках я здесь вообще не слыхал, никто, еще раз НИКТО, не будет вам аттестацию ставить за денюшку, такого попросту нет. Вот с этой стороны я очень рад что поступил в данный вуз, попросту зная как у нас в современном учебном плане все состоит. Учителя не будут вас намеренно валить прося деньги, и даже если вы пришли не очень подготовленными, то те же учителя, они тоже были студентами и люди как никак, пойдут к вам навстречу и поставят, милости ради вас, аттестацию. С этой точки зрения неподкупности и реально отличных преподавателей я просто невероятно рад. Что качается других факультетов, архитекторов, строителей и тд., мы от них кстати отдельно находимся (читать пункт 4), то там да, я слышал, деньги что-то там да решают.
3. Общаги. Есть две общаги - одна хорошая, другая похуже, в раза полтора наверно. Так как университет все же скорее строительный, то и общаги выглядят, да и являются, очень даже нормальными. Ходьба до универа составляет в среднем 10-15 минут, в комнате по 2 человека, ремонт вроде был?, расположение хорошое, слева - магазины, справа - клубы и фаст фуд, спереди отделение МВД, короче живи кайфуй) Для жизни учебной пойдет. Кому интересно то зимние каникулы здесь 1 месяц и 2 дня.
4. Сам ВУЗ и отношение к студентам. Возвращаясь к бедному комментарию, который я несчадно критикую, то система зданий вуза состоит не целиком, а по отдельности. Вся суть такова - есть центральное здание, главное, в нем строительные факультеты (архитектурный корпус, буква - А, строительный корпус, буква - С и тд) а, а есть уже другие, отдельно, это другие здания с другими факультетами ( юридический корпус - Ю, автомобильно-дорожный корпус - АД и тд.), раскидывают по функционалам так сказать. Я б эту глупую деваху за руку поводил по всем корпусам и наглядно показал что они СПЕЦИАЛЬНО СОСТОЯТ СИММЕТРИЧНО для таких как она, просто чаще в ВУЗ надо было ходить. Так что заплутать там просто нереально. Заблудились? Тогда начните ходить просто вперед и покругу на одном этаже, так и найдете выход. Для этого случая у ВУЗа имеется даже онлайн-интерактивная карта.
Беря в расчет мой юридический корпус, то не жалуюсь, отличный ремонт, выглядит внутри тоже хорошо. Правда есть некоторые проблемы с зонами отдыха, во всем ВУЗе, ну тут уже совсем я зажрался, места зон отдыха - учебный стол и стул в коридоре, но в прицепе что нужно еще для учебы? В каждом кабинете свой компьютер и интерактивная доска, хорошие динамики, все по западному стандарту, с не критичными минусами.
Говоря об отношении к студентам, то в моем факультете нас буквально за ручку водили первые несколько месяцев. К нам приставили двух старшекурсников, которые на любые вопросы отвечали и всегда помогали, а преподаватели, всё же как высококвалифицированные люди в своем деле, понимая что мы со школы только переступили к новой учебной системе, давали там поблажки и медленно вводили в курс дела, конечно дальше уже все ужесточали к стандартам высшего учебного учреждения, но для особо несчастных, давали шансы.
Коррупция и взятка тут никак не приветствуется, только знания, хоть какие-то. Говоря только за свой факультет. В других слыхал что где-то занести все же надо, но это прям настолько единые случаи для особо одаренных, что заносят там максимально грамотно.
5. Личное высказывание. Подводя итоги, могу сказать, что поступив в этот ВУЗ я еще ни разу не пожалел, просто все хорошо.
На юридическом направлении и вправду очень много людей, 60-70% учащихся, которые не заинтересованы в своей дальнейшей профессии, они находятся здесь по чей-либо прихоти, тех же родителей, или же от незнания куда еще себя после одиннадцатого класса деть. Порог для поступления в этот ВУЗ и вправду низок, отчего и идут все кому не лень. Преподаватели даже самых беспросветных и потерянных пытаются хоть-как то вытащить и дать какие-либо знания, но студенты вопреки всему не хотят, либо не могут по какой-то причине, получит эти знания.
Заканчивая свой монолог, я бы хотел обратиться к всем читающим на данный момент. Ребята, если вы все же поступили на данную профессию, профессию юриста, то пожалуйста, начните все же учиться, хоть базовую информацию которую вам предоставляют преподаватели, учите, учтите через не могу и не хочу, не говоря уже об иных и углубленных материалах этих тем. Мы и так живем в ой какое непростое время, лишние пару сотен хороших мозгов не помешают. А преподавателям правовой кафедры передаю большущее спасибо и низкий поклон за столь хорошее отношение к нам, а тем более за отличные знания.
Спасибо за прочитанный вами текст, всем желаю всего хорошего)

Вопрос: Здравствуйте! На табитуриенте посмотрел, что в СПбГУ в этом году открылось несколько новых программ лингвистики, т е там нет проходных баллов прошлых лет. Как думаете, хватит ли 278 баллов( егэ: русск...