41 412 29 марта 2023
Институт микроприборов и систем управления имени Л.Н. Преснухина
Я заканчиваю четвертый курс ИВТ. Скажем так: я понимаю удивление многих людей, которые поступают в МИЭТ, и находят там совсем не то, что они ждали. Но мне кажется, что если человек сам не знал, зачем он идет на какое-то направление, не посмотрел, какая там учебная программа, то потом не стоит писать негативный отзыв про моё любимое направление, т.к. в вашем положении виноваты только вы, а не ВУЗ, который честно пытается выдать вам знания :)
Первое, что хочу сказать: тут есть негативный отзыв от 2 февраля 2021 года, автор закончил на тот момент первый семестр моего любимого ИВТ и очень смешно описал свои приключения в моём любимом ВУЗе. Свой отзыв хочу построить как ответ на этот, поэтому советую почитать оригинал, а потом вернуться сюда.

0. Предыстория
Ситуация с ЕГЭ у меня была такой же, как у автора, но МИЭТ я выбрал не потому, что там легко учиться и закрываться, а потому что интересовался системами автоматизированного управления и электроникой. Если вас интересуют низкоуровневые языки программирования, IOT, микросхемы, печатные платы, то смело идите на ИВТ. Это направление даёт очень много разных знаний, а это хорошая база, чтобы потом уйти во что-то более узкоспециализированное.

1. Поступление
Про это лучше почитать у автора оригинала, он все правильно написал.

2. Заселение
Про противогаз - правда, но если вдруг в большом общежитии случится пожар, я предпочту отдать за него 2 тысячи рублей, чем задохнуться угарным газом, пока буду добираться до выхода. Теперь про комнаты. Честно - я не знаю, на что рассчитывал автор. Обычная советская общага, за которую ты платишь 5000 рублей в семестр, и спокойно живешь. Если автор считает, что в комнату ему за такую цену должны подогнать холодильник, микроволновку, кожаный диван, кровать 2х2 метра, то он очень наивен. Кроме того, в том самом 2021 году в общежитии сделали ремонт, почти все комнаты отремонтированы, на кухнях стоят новые плиты, в кабинках туалетов дырок в полу не осталось, души есть на каждом этаже, но подвальному душу из-за этого грустно и одиноко, поэтому заглядывайте туда, хоть иногда....
Сразу скажу - проблема с тараканами возникает только в случае, если вы свинья и не держите в комнату в чистоте, редко моете посуду и все такое. Я живу в комнате напротив кухни, за все время тараканы беспокоили только пару раз, причем это были гости из других комнат. После ремонта я их вообще ни разу не видел.
По поводу заселения в комнаты автор откровенно говоря наврал: большинство комнат рассчитано на четверых, но селят туда двух-трех людей. Да, там бывает тесновато, но это потому, что у каждого есть свой стол, своя тумбочка + место занимает холодильник, микроволновка, кровати. В целом, это обычная общага, от которой до вуза реально добраться за 20 минут, рядом куча магазинов, лес, есть, куда сходить.
Ещё автор оригинала очень расстроился, что ведущий технический ВУЗ не предоставил ему бесплатный интернет. Хочется спросить: а может автора ещё бесплатно в столовой кормить и на такси до входа в МИЭТ довозить? Это реально то, до чего автор считает нужным докопаться? Если автору кажется, что в столовой недешево, то удачи ему найти место, где можно комплексный обед с супом, вторым блюдом, салатом и компотом взять в пределах 300 рублей (а в нашей столовой можно).

3. Учеба
Про состояние корпусов в 2021 году автор написал правду, но в 2023 году ремонт корпусов практически завершился, так что претензия уже не актуальна. Компьютеры, проекторы есть в каждой аудитории, в которой они нужны. В некоторых аудиториях их действительно нет, но они и рассчитаны на семинары по матанализу или физике, где все, что тебе нужно - тетрадь и ручка. Ещё очень смешны претензии про то, что деньги со всех праздников, телевизоров в первом корпусе надо было перераспределить на ремонт корпусов, компьютеры в каждой аудитории и все такое. Угу, ещё все деньги с городских праздников и ремонта главных площадей надо пенсионерам раздать, вот тогда заживем. Если бы в первом корпусе не было ремонта и телевизоров, то автор ругал бы ещё и его состояние, я уверен в этом.
По поводу организации учебы: дистанционка негативно отразилась на всех, это правда. На данный момент она закончилась. Учеба сильно грузит только на третьем курсе, первые два относительно простые. Из МИЭТа людей отчисляют, тут автор не прав, но делают это редко.

Далее хочу немного отойти от формата, т.к. автор проучился один семестр с вводными дисциплинами и посчитал, что может объективно оценить направление. Т.к. я заканчиваю четвертый курс, наверное, я буду чуть более объективен.
Первый курс и часть второго - это максимально общие, вводные дисциплины и предметы, которые раньше изучались 3-4 семестра, а теперь ужались в 1-2. Информатика в первом семестре - это обобщение школьной информатики для тех, кто её пропустил. Сразу говорю: весь первый курс придется перетерпеть, просто учиться и получать знания, даже если это не совсем интересно.
Со второго курса начинается то, ради чего ужимались физика, матан, линал и другие фундаментальные предметы: профильные дисциплины. Именно в этот момент обучение становится ИНТЕРЕСНЫМ. Начинаются электротехника, ПЛИС, разделы высшей математики, без которых дальше невозможно будет понять принципы работы электроники. Ещё на этом курсе вы будете учиться программировать (но сильно не обольщайтесь, программированию нужно учиться самостоятельно в любом случае), строить простейшие узлы цифровой электроники.
Третий курс - самый тяжелый, но самый интересный. Здесь вас будут ждать:
- аналоговая техника с интересными лабами;
- архитектура процессорных систем, на лабах по которой вы на Verilog НАПИШЕТЕ СВОЙ ПРОЦЕССОР с архитектурой RISC-V, который будете дорабатывать весь семестр и который вы сможете самостоятельно запрограммировать на ассемблере;
- интересный курс по ООП, на котором вы поймёте концепцию, подтянете C++ и научитесь работать с Qt;
- операционные системы, на лабах по которым вы будете работать с Raspberry Pi и собирать на нём индивидуальные проекты с периферийными устройствами;
- ЦОС, который вам надолго запомнится своей сложностью, но который вам обязательно пригодится;
- Преобразователи информации и датчики физических величин, где вы будете изучать принципы работы различных физических датчиков (на очень интересных лабах), а так же узнаете про то, как устроены такие важнейшие элементы современной электроники, как АЦП и ЦАП (а на лабах вы их будете ДЕЛАТЬ);
и много других, не менее интересных предметов.
На четвертом курсе вам дадут возможность ходить на практику почти каждый день, причем мест для практики в Зеленограде ооооочень много, я не знаю никого, кто бы действительно хотел проходить практику по специальности и не смог бы никуда устроиться. Сам я, как и многие мои знакомые, работаю с третьего курса, т.к. различные организации в Зеленограде, занимающиеся электроникой, всегда ждут новых МИЭТовцев. Откровенно говоря, автор на первом курсе, не попробовав куда-нибудь устроиться, написал, что стажировок и трудоустройства МИЭТ вам не сможет обеспечить, а это совсем не так: бОльшая часть преподавателей не только ведут занятия, но и работают инженерами, программистами в разных организациях, и если вы проявляете интерес к их предмету, они часто зовут вас работать к себе ещё на третьем курсе. Кроме того, современная ситуация вынуждает государство вкладывать деньги в отечественную электронику, а МИЭТ - главная кузница кадров для неё. Уж поверьте, если вы отучитесь здесь, у вас не будет никах проблем с поиском работы следующие лет 20 :)
И раз уж зашла речь о преподавателях, главный плюс моего направления - преподам с кафедры МПСУ на вас НЕ НАСРАТЬ. Почти все преподы молодые, они стараются совершенствовать и дорабатывать курсы, давать вам современные знания. Они реально ХОТЯТ вас научить и ждут, что вы тоже проявите желание учиться. Только тогда вы начнете понимать, насколько же МИЭТ классный вуз: вам дают очень крутые профильные знания, при этом не напрягают со сроками, не лютуют на экзаменах (за редким исключением), не грузят расписанием и дз.
В общем, условия для учебы очень хорошие, пусть и не всё идеально. Просто чтобы поступать в МИЭТ, нужно понимать, зачем. Если в будущем вы хотите сидеть в коворкинге и заниматься фронтэндом, попивая смузи - вам не сюда. Если вы хотите в компании веселых мужиков из НИИ работать над сложными, но интересными задачами и поднимать отечественную электронику с колен, то МИЭТ - определенно ваш выбор.

29 марта 2023
Подпишусь! Всё так.

26 ноября 2023
Извиняюсь за возможно глупый вопрос, но в чем тогда отличие ивт от электроники и наноэлектроники? И есть ли информация по ней?

Вопрос: Здравствуйте, 229 баллов(русский+профиль+информатика), куда и на какую специальность лучше всего поступить в СПБ?