51 817 01 апреля 2023
Институт философии и права
Сложно начать с чего-то конкретного, так как аспектов очень много, но я попробую разложить все по порядку.
Я студент юридического факультета НГУ и как бы я не старался выдавить из себя плюсы этого места, на каждый плюс приходится сразу несколько минусов. Начну с общей характеристики самого факультета, закончу самим университетом в целом, его устройством, атмосферой и распиаренным академгородком.

Как я попал в НГУ? Важно понимать, что выбор этого университета не был моим до конца осознанным выбором. Я приехал из абсолютно другого места, знать ничего не знал ни об этом заведении, ни о Новосибирске в целом. Единственное, что для меня было важно - свалить из дома любой ценой и не важно куда. Это была непростая ситуация в семье, где от меня желали всеми силами избавиться, поэтому суть в том, что для меня, поступление сюда - прыжок в неизвестность. И каким же он стал?

Разумеется сначала - эйфория и радость. Огромный универститет, много общежитий, корпусов, секций на любой вкус, мероприятий - от всего этого кружится голова у неподготовленного студента. Конечно, знакомясь с этой обстановкой, ждешь от учебы здесь нереального уровня, а потом садишься в лужу. Не буду затягивать с прелюдией - здесь не учат. Ничему. Никого. Если вы не талантливый ребенок, который всю школу вкалывал, не призер олимпиад и если вы буквально не горите своим делом или у вас не прокачана удача на двести процентов - не идите сюда никогда. ВСЯ система здесь заточена под то, чтобы вышвырнуть вас отсюда, особенно на первом курсе. Даже когда весь наш поток в начале учебы дружно пришел на так называемое "собрание первокусников", где были все преподы и декан факультета - нам прямо в лицо сказали, что отчислят всех. Чуете, да? Ребята, это даже не физика, биология, медицина или какая-то математическая специальность, это юриспруденция и даже тут обещают, что тебе не сдобровать с самого начала, я уж молчу про ситуацию у остальных.

Ну чтож, обещали, что будет сложно и напугали... ну так, а в чем сложность? Ответ - НГУ = самообразование. Лекции - это самое унылое де**мо, на котором вы когда-либо побываете. Вам не расскажут того, чего нет в интернете или в любой бесплатной книжке. Практически все лекции проходят в формате презентации на доске и монотонного объяснения препода, либо его афигительных истории о жизни на половину пары. Для примера: у нас был препод на букву К, который на лекциях один час двадцать минут шутил, рассказывал истории из своей жизни и только на десяти последних что-то говорил по теме, а это на минуточку был самый важный предмет для юристов на первом курсе. И таких как он много, но больше конечно тех, кто монотонно читает методичку у доски. А что же в этой методичке? Ничего уникального, чего бы не было АБСОЛЮТНО на любом САЙТЕ или УЧЕБНИКЕ, а все, что вы пишите под диктовку на лекциях - можно найти где угодно или в конце концов попросить скинуть в конце семестра, и при этом не ходить никуда, ничего не потеряв. Еще раз повторю, ходить на лекции - это пустая трата времени и ходят туда в основном только "прилежные и идеальные" во всем студенты, но такие во все времена существуют, либо те, кого НГУ напугал в самом начале свой выдуманной "сложностью" и словом "исключение", хотя посещаемость на лекциях на вашу сдачу влияет только на 5% из всех предметов в программе, остальным преподам все равно.

Семинары - 60% шлака и 40% чего-то более-менее нужного. Что я подразумеваю под шлаком? Грубо говоря, вот вам пример типичного семинара у юристов: препод задает домашку из 5-7 вопросов, вы приходите на семинар, читаете по желанию ответы на эти вопросы с первой ссылки в гугле, даже не переписывая, он что-то там добавляет по своему мнению, ставит плюсики и вы расходитесь. ВСЕ. Назревает вопрос, а стоило ли ради этого вообще поступать в универститет? Стоит ли тратить деньги, а я, на секундочку, на платке. Стоит ли вообще поднимать пятую точку ради такого уровня образования? Справедливости ради, есть и нормальные семинары, например по латинскому, где вы реально хорошо и тщательно разбираете программу, если вам попался не истеричный препод. Некоторые семинары +- нормальные потому что там есть хоть какой-то интерактив, интерес и препод придумывает как подать информацию лучше, иногда устраивает дебаты, работы в группах, дает необычные домашки, но это единицы. По дисциплинам, в названиях которых, в конце стоит слово "право", вас ждет бесконечное количество задач и НИЧЕГО кроме задач вплоть до сдачи. Я Богом клянусь, что вы закукарекайте и вас уже будет тошнить от этих задач, потому что кроме них нет буквально ничерта, разнообразие контента не подвезли.

Еще одна несправедливость на семинарах - это дискриминация. Как так? А вот так, что студенты на моей специальности делятся на два типа: выскочки и молчаливые. Второй тип ходит на пары, выполняет все задания, но автомат всегда поставят выскочке, даже если молчун знает в два раза больше. Если вы интроверт и вам сложно на каждом семинаре спорить со всеми вокруг, вставлять свои "три копейки" и "рандомное мнение" по каждому вопросу, но зато все выполнять - вы будете страдать и вас не будут считать за человека, потому что всем пофиг, что у вас в тетрадке. Я предупредил.

И наконец, вишенка на торте и ответ на вопрос, почему у НГУ репутация сложного вуза. СЕССИЯ и ничего кроме СЕССИИ. Вы можете ничерта не делать весь семестр и сдать ее, а можете делать все и сесть в грязь. Репутация НГУ, как престижного вуза связана исключительно с тем, что он вышвыривает студентов нафиг за все, что угодно, особенно на первом курсе, ради того, чтобы поддержать этот ареол "сложности". Я почти на сто процентов уверен, что у преподов есть план по отчислению студентов, потому что не бывает так, чтобы не отчисляли. А ведь отчислить всегда есть за что. Еще раз перечитайте мои абзацы про лекции и семинары, удостоверьтесь, что вас там ничему не научат за семестр и осознайте, что на сессии, с вас будут спрашивать так, будто вы каждый день, каждый семинар получали тщательную, разжеванную, сложную информацию, помноженную на якобы огромный объем и якобы старание преподов. Вот и весь успех НГУ. НГУ ничему не учит, но спрашивает сполна. И ему плевать, проходили или нет, поняли или нет, успели или нет, вот вам 300+ тем на сессию со всех предметов в полном объеме и в идеальном качестве изучения, и нам плевать, что мы не соответствуем тому, что требуем. Именно с этого момента начинаются страдания студентов. Вся их жизнь превращается в нескончаемые слезы, нервы, изоляцию и зубрежку. Выживает тот, кто либо умеет вертеться и заговорить препода, либо тот, кто все досконально вызубрил. Именно поэтому, все обучение здесь сводится к самообразованию и самодисциплине, к которой не готов человек, который не "женился" на своей специальности. Я понимаю, что любой вуз должен учить этому студентов и заставлять их самим себя организовывать, но в НГУ на этом построено все, от начала до конца, и вам тут никто не поможет. Отсюда и понятно, почему выходят хорошие специалисты, ведь у студентов выбора нет, а НГУ их заслуги себе приписывает, и особенно преподам, которые воздух на парах пинают.

Мой вам совет - если вы тут учитесь, не гнушайтесь любых способов сдачи сессии. Пишите шпоргалки, покупайте микронаушники, вторые телефоны, придумывайте тактики, сделайте все, чтобы сохранить нервы. Плевать на эти знания, вам в жизни от них 20% понадобится, а НГУ ваше лечение не оплатит. Я сам свалился после очередной сессии и до сих пор испытываю непонятные боли со стороны нервной системы, оно вам надо? Если да, то мне очень вас жаль...

Часть два - Академгородок, Общежития и Секции, то есть "Студенческая жизнь".

Для начала отвечу на самое простое - студенческой жизни здесь нет, ха-ха, и быть не может. Все это количество пестрых секций, если вы не гиперактивный задрот-супермен и вам интересна личная жизнь - не ваш вариант. На все это просто нет времени, особенно если вы живете в городе и вам до уника добираться целую вечность. Вторая причина - конечно же учеба, особенно, если вы нервный человек и напуганы репутацией НГУ, вас будут преследовать мысли, что вместо того, чтобы сидеть в условном кружке, вам стоило остаться дома и решить еще задачку, хотя как я и описал выше - вас все равно это не спасет, но от паранойи никуда не денешься. Мероприятия - платные все, поголовно, никто вас развлекать не собирается, да и даже с большим бюджетом, вам не очень-то и захочется. Третье - ВЫ В ЛЕСУ. Да, плавно переходим к теме Академгородка.

Академгородок или другое название - Советский район Новосибирска - это место, которое находится в часе езды от Новосибирска непосредственно. Это место по праву является гордостью всей страны и уникальным явлением, той самой научной базой СССР и вам не соврали. Место удивительное и стоит того, чтобы его посетить, и не раз, куча интересных мест, огромное водохранилище рядом, чистый воздух, белочки, достопримечательности, ботанический сад, но вот жить здесь..... Скажу так, единственный плюс тут жить - экология и все. Почему? Во-первых конские цены на недвижимость. Студенту тут снять что-либо без помощи родственников не получится. А работать и учиться одновременно - тут не вариант, вы не бессмертны. Этот район еще называют "Рублевкой Новосибирска", потому что в Академе реально самые высокие цены в городе, даже на еду. Такая ситуация обусловлена престижностью, знаменитостью места, экологией и конечно же, студентами, из которых надо вытянуть побольше бабла, куда ж без этого. Если вам выдадут общежитие, то знайте, что в районе одного километра нет НИ ОДНОГО продуктового магазина и чтобы сходить купить шоколадку, вам придется потратить полчаса ходьбы. Ближайший банкомат на Морском проспекте, а это тридцать минут ходьбы только к нему. Все общаги раположены в близости к универу, но в дальности от всего остального и вас рано или поздно это задолбает. Ездить в город - это как на отдых, чтобы иногда позволить себе вспомнить что такое цивилизация, потому что если вы едете в центр, то знайте, у вас чтобы погулять там и вернуться обратно в Академ - уйдет целый день, а вам и так на пары надо, поэтому обычно подобные путешествия все время откладываются, даже у меня, хотя я давно познал НГУ и учусь только в период сессии.

Общежития - русская рулетка. Общаг много, но не все они в пригодном состоянии. Вам может либо крупно повезти и получить место в отремонтированной общаге, как восьмерка, шестерка, а можете оказаться в тараканьем логове с разломанным, обшарпанным, страшным интерьером, которому уже дофига лет. Я был и там и там, сейчас благо, живу в нормальной общаге, но например, не завидую, если вас поселят в девятку. Вам достанется раздолбанная комната и комендант, требующий от вас ремонта за ваши деньги. в НГУ, в целом ничего бесплатного нет, даже распечатка, зато скелет мамонта стоит в ректорском корпусе, чтобы вы почувствовали, на что уходят ваши вложения.

В завершение скажу - НГУ это место для тех, кто посвятил себя зубрежке и желает стать преподом или ученым, потому что те знания, что вам дадут, нигде кроме НГУ не нужны. Требования - до небес, соответствие им - нулевое. Куча неоправданных сложностей, изоляция от мира, отсутствие личной жизни, но есть и один плюс. Если вы получите диплом НГУ и выживете, это значит, что для вас в этом мире нет ничего невозможного, потому что невозможное вы уже совершили. Правда, с курса со второго, если планируете заканчивать, начинайте откладывать на психиатора. В этом отзыве я рассказал самое основное, но лишь малую часть того, что мне довелось тут увидеть, особенно я промолчал про слезы моих соседей и известные трагические случаи.

Главный вопрос: жалею ли я, что поступил в НГУ? Не смотря на все - нет, потому что моя жизнь до поступления была в сто раз хуже и все вышесказанное для меня терпимо, я пока справляюсь. Почему отрицательная оценка? Потому что не все будут в такой ситуации, в какой был я, и многие могут более осознанно подойти к выбору университета. Если у вас есть возможность не поступать сюда - не поступайте.

02 июля 2023
Как говорит автор: « Если вы получите диплом НГУ и выживете, это значит, что для вас в этом мире нет ничего невозможного, потому что невозможное вы уже совершили.». И это настоящая правда. С такими общажными тусовками и алкоголизмом в 4 года я удивлен, что моя печень еще в рабочем состоянии, и я еще не в могиле.

02 июля 2023
Честное слово, парился только на 2-3 предметах и госах, за все 4 года. Сложность, о которой утверждает автор, надуманная и не соответствует действительности. У меня школьный аттестат пестрит тройками за все возможные предметы, однако здесь все стало намного легче. Легкая и престижная корочка, не имхо.

Вопрос: Здравствуйте куда можно поступить с экзаменами - Русский язык, Обществознание, Математика базовая