132 687 06 апреля 2023
Институт истории
Я тот самый студент, который из своего аула мечтал сбежать в культурную столицу России, и мне было абсолютно неважно, куда поступать. В этом и была моя главная ошибка - поленился помониторить отзывы и даже элементарно программы ВУЗовские. Поступил туда, куда хватило баллов, а именно на истфак. И СПбГУ для меня был идеальным плацдармом в моё светлое будущее, ведь второй ВУЗ страны, пол кремля там училось и т.д. Спустя 4 года обучения райское место стало сущим адом с отдельными котлами для отдельных ситуаций, с которыми тебе придётся столкнуться. Итог: отчисление по собственному желанию на последнем курсе, потому что весь этот маразм терпеть уже невозможно.

Начнём с непосредственно исторического факультета. Находится в центре города, в историческом районе, само здание едва ли не царя видело, приятный запах старины в стенах, приличные (не все) аудитории, длинные красивые коридоры и... всё. Спустя месяц обучения вся эта романтика в вашей голове разобьётся о тяжелую реальность. Спустя месяц всё это будет вызывать у вас не приступ эйфории, а рвотный рефлекс. А всё потому что вам будет тошно ходить на лекции, которые читаются людьми в почтенном возрасте. Нет, нет, я не имею ничего против пожилых преподавателей, их опыт был бесценен для меня. Но вместе с багажом знаний они несут и багаж проблем при взаимодействии с ними. Во-первых, невозможно слушать человека, который говорит себе под нос ввиду возраста. Тебе нужно напрягаться 1,5 часа, чтобы расслышать, что вещает преподаватель на огромный лекторий. Во-вторых, при попытке задать вопросы тебя неправильно поймут, неправильно расслышат, ответят на вопрос, который ты вовсе не задавал, и спустя 20 минут ответа не по теме ты решишь в следующий раз просто загуглить, чем полчаса слушать то, о чём ты не спрашивал. В-третьих, это почти полное отсутствие корпоративной этики у преподавателей в возрасте. Если вы выбираете кого-то из преподов старшего поколения в качестве своего научного руководителя, будьте готовы, что у него не будет почты, по которой с ним можно будет связаться, он вам не будет давать номер телефона, а по выходным он будет проводить время с внуками, в связи с чем будет игнорировать вас очень и ОЧЕНЬ долгое время. Писать курсовую с такими людьми просто невозможно! Ну, и самое главное - древние источники, которые ещё мамонты изучали, по которым они и преподают. К четвертому курсу ты уже уверенно чувствуешь себя в кругу старших коллег и в беседах с ними, но стоит тебе пообщаться с коллегами из-за рубежа, которые идут в ногу со временем, изучают современные методы, источники, литературу, ты чувствуешь себя так, словно и никогда не учился на истфаке СПбГУ, потому что совершенно не понимаешь, о чем говорят эти люди. Всем указанным в этом абзаце, к слову, не страдают молодые преподаватели. Как правило, они активные, амбициозные, и ты всегда с ними на одной волне, но таковых на истфаке раз-два и обчёлся.

Учебный отдел (далее - у.о.) (аналог деканата, только без декана). Это словосочетание вызывает нервный тик, истерику и панические атаки у каждого третьего студента. В коморках, отданных у.о. и аналогичных ему образований, сидят озлобленные, гнусные и асоциальные люди, которым должно быть противопоказано работать с людьми вообще! Походы туда станут для вас страшной мукой, а общение с сотрудниками у.о. хочется забыть, как страшный сон. На вас в любой момент могут наехать с вопросами "а почему вы вовремя не сделали...?", "а почему вы не подошли своевременно?", "а почему я должна за вас теперь этим заниматься?", шлифанув это всё фразой "это ваши проблемы". Весь этот говор отягчается тем, что вам придется встречаться с ними чаще, чем с родной матерью. Вы обращаетесь в у.о. по малейшей проблеме, и будьте готовы пройти через все инстанции, через всех сотрудников, чтобы дай бог через месяц ваша проблема решилась. Почему месяц? Потому что у.о. работает с каким-то ублюдским графиком. В разные рабочие дни по-разному; на большом перерыве, когда тебе хотелось бы выделить час, чтобы собрать со всех справки, они все уходят на обеденный перерыв, а на 10-минутках там очереди из таких же, как и ты, студентов. Я благодарю Бога за то, что в будущем я встречусь с ними в последний раз в своей жизни, для того чтобы забрать документы.

Наряду с у.о. слёзы у вас будут вызывать и сессии. Ещё один изощренный вид пытки от истфака СПбГУ (хотя, насколько, я понимаю, это характерно для многих факультетов). В среднем у вас будет 2-5 экзаменов, к каждому из которых вам нужно будет выучить, внимание, от 30 до 150 билетов. Уже во время первой зимней сессии вы ощутите, что ЕГЭ было самым элементарным испытанием в вашей жизни. И если вы думаете, что один билет - это пара предложений, нет! Это огромные темы, области, по которым пишутся многотомники-кирпичи. И что из этого захочет услышать ваш преподаватель - одному богу известно, поэтому придется читать и учить всё, что только попадается на глаза. Если так посудить, то как вообще может возникнуть проблема избирательности информации, которую нужно подготовить к экзамену? Очень просто - из списка билетов, которые препод оформит вам в начале семестра, на своих лекциях он осветит максимум 8-10 тем. Все остальные 20 или 140 вам придется писать самим, используя необозримую кучу источников. А теперь представьте, таких экзаменов с таким обилием информации за один месяц будет 3-5 штук. В свою самую первую сессию я выучил порядка 450 билетов. В итоге, если вы приложите усилия, вы откроете совершенно новые границы ваших мозгов и памяти. Вы обалдеете от того, как смогли освоить СТОЛЬКО в столь короткие сроки. Лично мне эти усилия стоили невероятных трудов, кучи истерик и полного истощения. В месяца сессий (январь и июнь) я не жил от слова совсем, это было похоже на существование и настоящее испытание, когда ты день и ночь читаешь одно и то же, когда тебе уже снятся эти буквы и герои, которые этими буквами описаны. Самое ужасное, что это ни разу не продуктивно. У тебя не откладываются знания, которые ты получаешь во время этой зубрежки, они вылетают из головы уже на ближайших каникулах. Неужели прогрессивный, едва ли не лучший ВУЗ города и страны не может придумать какую-то более эффективную систему. Иначе на кой чёрт вообще этот ВУЗ нужен, если тебя ничему не учат, а только вынуждают вызубривать кипы информации, которую ты мгновенно забываешь? Не знаю, как на других факультетах, но исторический явно пропагандирует самообразование, которое можно получить и самому бесплатно, а не за 250 тыс. в год.

Теперь о ВУЗе в целом. СПбГУ прямо-таки славится своим ущербным отношением к студентам в плане их проживания. Существует три комплекса общаг - ПУНК (в Петергофе, пригород), ВУНК (на В.О., центр города) и ДУНК (у ст. м. Дыбенко, окраина). Как студенту исторического факультета, который дислоцируется на Ваське, хотелось бы и жить соответственно в ВУНКе, но закатай губу, если ты не олимпиадник, инвалид, иностранец или просто какой-то блатной. Твоя судьба - жить 3-4 года в ПУНКе (потом тебя возможно переселят в ВУНК), ежедневно затрачивая на дорогу от общаги до института 4 часа. Пока все люди на планете проживают за сутки 24 часа, ты будешь проживать 20, потому что эти катания на всех видах транспорта - это один большой караул. Сначала 20 минут до станции электричек, потом 50 минут на электричке, оттуда на метро до центра, а потом на автобусе до ВУЗа. Конечно, существуют разные способы добраться до университета, но каждый из них будет занимать 2 часа в одну сторону. "Ну, и что такого? - подумаете Вы. - Ведь можно в общественном транспорте заниматься своими делами, готовиться к занятиям". Да, можно, первые полгода, а потом при подготовке к сессии или во время защиты курсовой Вы обнаружите в своих записях отрывки диалогов и голосов, которые слышали, пока учились в электричке, потому что нужно иметь талант сосредоточиться, сидя (или даже стоя) в битком набитом автобусе. Энивей, как бы то ни было, и как бы продуктивно Вы не учились бы в метро или маршрутке, это откровенное издевательство от каких-то моральных уродов. А теперь самое интересное - попробуйте сравнить продуктивность студента-петербуржца, который испокон веков живёт в городе, и иногороднего студента, живущего в ПУНКе. Пока первый приходит домой, кушает, садиться готовиться к занятиям и ложиться вовремя спать, второй тратит на дорогу столько же времени, сколько самолет из Санкт-Петербурга в Челябинск, готовит есть, в позднем часу начинает готовиться к занятиям, и под утро ложиться спать, чтобы встать через пару часов и снова ехать на занятия. И вроде как обучение в ВУЗе это не гонка "кто круче", но подумайте, на кого обратит науч.рук внимания больше - на свежего и готового ко всему человека, который готов примчаться на встречу с ним в любую минуту, или убитую и истощенную личность, которой для 10-минутной встречи нужно преодолеть расстояние в 70 км? Получается, все равны, но есть равнее? И теперь моё самое любимое. В каком-то там лохматом году СПбГУ выделили огромную площадь для постройки единого университетского комплекса (со всеми общагами, учреждениями и прочими ништяками). Для жителей ПУНКа это была божья благодать, дар свыше. Но тут начался френдлифаер от студентов-петербуржцев, которые начали верещать и выступать против этой затеи, потому что, видите ли, учиться в средневековых зданиях, ходить в разваливающиеся библиотеки допотопных времен это честь и достоинство, одна из изюминок СПбГУ. Знаете что? Идите вы в жопу со своим фетишем на все эти здания. Если бы хоть один из вас попробовал пожить в таком режиме, в котором люди живут по 3-4 года в Петергофе, вы бы на одну из электричек сели мимо, прямо на железнодорожные пути, в первую же неделю. Но не переживай, дорогой читатель, конфликт между сторонниками общеуниверситетского комплекса и консерваторами быстро утих, потому что всю реформу СПбГУ свернули так же быстро, как и развернули :) Всё в духе этой помойки.

Пару слов о политике СПбГУ. Опишу эту огромную тему одним случаем, произошедшим в 2021 г. ПУНК ввиду своей удаленности и депрессивности пейзажей славится на весь Санкт-Петербург как самая пьющая общага. Сюда каждую субботу приезжали студенты из самых разных универ-ов Питера, чтобы дешево и сердито повеселиться с ровесниками. И попойки эти устраивали чуть ли не со времен, как первый камень в строительстве ПУНКа был заложен. Никто никогда не был против. Да, вызывали ментов, да, жаловались коменде, а она всем по шапке давала, но в 2021 г. произошло просто нечто вопиющее. На одну из т.н. "зашайб" (масштабная пунковская пьянка на улице), которую проводили примерно 1-2 раза в семестр, приехал целый наряд полиции, упаковал нескольких студентов и влепил им штраф. Впоследствии эти товарищи и вовсе были отчислены за несоответствие высокому статусу универсанта. Доброе утро, уважаемая администрация! Большая часть людей, которая когда-либо жила в ПУНКе, точно так же пила до синьки, потому что жить в ваших обособленных от цивилизации общагах без бутылки невозможно!!! В этом абзаце я не пропагандирую алкоголизм и не одобряю свиноподобные ужирания до потери сознания, сам этим никогда не страдал, но вот этот вызов пятерым отчисленным студентам выглядит просто жалко с вашей стороны. Вы никогда не обращали никакого внимания на это, когда некоторые ребята едва ли не петиции писали по поводу шума в субботу и воскресенье в стенах ПУНКа. Какого, спрашивается, вы после всех этих обращений не приняли достаточные меры? Зачем нужно было отчислять этих пятерых бедолаг? Чтобы продемонстрировать своё лицемерие? Тогда идите в жопу и вы тоже. Это лишь одна из списка многочисленных историй. Дело Соколова, регулярные суициды в стенах общежитий, закрытие факультета свободных искусств и наук, "анализы" СПбГУшных "экспертов" антивоенных высказываний, скрытые камеры в женском туалете и многое, подчеркиваю, МНОГОЕ другое.

Ещё один плевок в сторону универсантов от достопочтенного СПбГУ - это стипендия. Когда я поступил (2019 г.), моя стипендия была 1400 рублей. За 4 года она выросла, вау, до 2000 рублей. Этого хватает на оплату общежития и БСК (карта для проезда в общественном транспорте). Таким образом, ВУЗ мне предоставляет возможность учиться ПОЛНОСТЬЮ бесплатно, фактически не платя за проезд и проживание из своего кармана. Спасибо, как же щедро. Но не волнуйтесь, у вас есть все шансы повысить размер стипендии своим упорным трудом. Закрывайте сессию только на "отл.", строчите статьи в журналах, как принтер, выступайте на конференциях со своими исследованиями, станьте редактором одной из истфаковских газет, занимайтесь волонтёрством, а по выходным организовывайте выставки. Знаете, во сколько СПбГУ оценит все ваши усилия? Максимум, который вы сможете выжать с бессонных ночей и до безумия продуктивных дней - 10 500 руб. Самая маленькая повышенная стипендия равняется 6.500 руб. А теперь возвращаемся к ПУНКу. Как считаете, каковы шансы у студента получить повышенную стипендию, который шестую часть суток тратит на дорогу? Ведь система получения повышки рейтинговая (у вас есть шанс занять одно из 35 мест наряду с другими студентами). Больше 35 студентов получать повышку не могут, потому что только на 35 человек нашлись деньги. Естественно, студенты-пунковчане с "огромным удовольствием" уступят место на обладание шестью тысячами рублями тем, кто живёт в шаговой доступности от ВУЗа. Стоят ли даже эти 6-10 тыс. потраченных усилий? Решать вам. Главное, когда будете принимать решение, помните, что у жены Кропачева в собственности находится вилла в Испании.

Из плюсов сей конторки: предоставление материальной помощи нуждающимся, наличие социальной стипендии (одно истфаковское СМИ как-то раз подсчитало, что максимум, который вам может выплачивать СПбГУ - ок. 30 тыс руб., значительная часть которого состоит из социальной стипендии), льготы, низкая стоимость проживания в общежитии. Но постойте, этим всем могут хвалиться и другие университеты, которые в разы лучше будут в других сферах университетской жизни. Что лично меня порадовало за 4 года на истфаке - это душевные люди ПУНКа и археологические практики. В остальном это тупорылый слив сил и времени в канализацию.

Если Вы уже богатый, успешный, Вас не интересуют знания, и всё, что Вам нужно для дальнейшей жизни - это диплом, то добро пожаловать в СПбГУ. Если же Вы стремитесь к знаниям и горите стать специалистом в научной области, то лучше выберите другой ВУЗ и желательно в другой стране.

Вопрос: Собираюсь поступать в ЛЭТИ, сам с екб, есть побед Газпрома математика за 9 класс и призер Физтеха математика также за 9 класс. Итак, вопрос: я могу рассчитывать на бви или это только 100 баллов по мат...