61 358 18 апреля 2023
Факультет мировой политики
Всем привет!
Я давний выпускник факультета мировой политики ГАУГН. Тем не менее, даже спустя несколько лет после окончания данного заведения, "след" от обучения в нем отражается на профессиональной жизни. Именно поэтому считаю нужным написать реалистичный отзыв об ФМП ГАУГН.
Вуз приглядывается многим якобы "академическим" подходом к обучению, РАНовскими преподавателями и низкими (неспроста) проходными баллами. Что представляет собой факультет на самом деле?
Эти самые кандидаты и доктора наук, почетные члены РАН в большинстве своем не приходят на занятия)) Да большинству преподавателей (за исключением некоторых, действительно любящих свою профессию) просто плевать на ваше образование :)
Если преподаватель по крайней мере соизволит прийти на пару, то исхода два: либо 1) он будет нудно тараторить с экрана лекцию, либо 2) (этот пункт особенно относится к преподавателям языка - испанский, английский) - поливать вас го**ом и унижать перед всей группой за то, что вы сделали малейшую ошибку в ответе или не сделали дз. Вот такой вот академический уровень.
О том, что абсолютно никто не хочет помогать и направлять в вопросах научной деятельности, прохождения стажировок и вообще в хоть малейшей инициативе студента как-то выстраивать свою жизнь на будущее даже говорить не хочется. Попытки стажироваться/работать во время обучения = очередное поливание грязью. Все, что ты должен делать - это покорно читать статейки преподавателей и готовиться к семинарам.
Но самое интересное, дорогие студенты, вас ждет по окончании вуза. На каждом собеседовании, ответив на вопрос "В каком вузе вы учились", вы будете видеть недоуменное лицо рекрутера/руководителя: НИКТО НЕ СЛЫШАЛ О ВУЗЕ С НАЗВАНИЕМ ГАУГН. Второй момент заключается в том, что отучившись 4 года на факультете с гордым названием "мировая политика", вы поймете, что вы вышли оттуда ни с чем. Знания истории США и Канады и убогие познания в иностранных языках не нужны на рынке труда никому. С дипломом ГАУГН вы точно не станете дипломатом, вас даже учителем английского (без доп. образования) никто не возьмет. Потому что на практике вы не будете уметь ни-че-го. И ваша наиболее вероятная судьба на ближайшие пару лет после бакалавриата гаугн - это устроиться куда-нибудь в коллцентр и копить пару лет на магистратуру в НОРМАЛЬНОМ вузе с именем и с действительно качественным образованием.
Мое пожелание тем, кто еще может изменить свою жизнь: абитуряги, идите в другой вуз и на более практико-ориентированное направление.

19 апреля 2023
Хочется добавить свой комментарий, поскольку мой опыт действительно может оказаться релевантным. Несколько лет назад, стажировалась от факультета в ТАСС и в Государственной Думе, не говоря уже о бесценном опыте общения с американцами во время поездки в США (до пандемии, и то, сейчас научные контакты сохранены). Затем я сдала IELTS на 8 баллов из 9, а кафедра иностранных языков любезно предоставила материалы для подготовки и поддержала все мои начинания. По моему мнению, якобы "бесполезные" знания по США и Канаде успешно получилось связать с другой деятельностью, в том числе и преподавательской. Резюмируя, все зависит только от того, как вы распорядитесь своими навыками, знаниями и опытом, как во время учебы, так и после!

Вопрос: Здравствуйте, с баллом 215 за ЕГЭ я могу претендовать на бюджет в ПГМУ на мед проф или лечфак? Стоит ли мне везти оригинал или лучше выбрать другой вуз? Какие минимальные баллы? И как посмотреть списк...
ГУАП
День открытых дверей
15 декабря в 12:00
День открытых дверей факультета информационно-измерительных и биотехнических систем
Стоит ли мне везти оригинал или лучше выбрать другой вуз?
Какие минимальные баллы?
И как посмотреть списк...
ГУАП
День открытых дверей