96 595 19 апреля 2023
Институт кибербезопасности и защиты информации
Добрый день! Я учусь на 2 курсе, 4 семестр, по направлению Информационно-аналитические системы безопасности.
Сама когда поступала в этот ВУЗ, читала здесь комментарии, и теперь, поступив сюда и отучившись уже 4 семестра, хочу написать честный отзыв, который в полном объёме отразит всё, с чем предстоит столкнуться будущему абитуриенту. Итак, поехали.
Успешная сдача лаб (большой домашки на неделю-две) зависит ТОЛЬКО от вас! Это единственное, что вы обязаны усвоить, когда поступите сюда. Лабы это супер важно, это краеугольный камень всего обучения, вашего личного роста. Первый курс будет тяжёлый, если вы не знаете с/с++ на уровне ЕГЭ-олимпиад. Если вы не знаете этого языка программирования, у вас нет основ по алгоритмам, вы никогда этим не интересовались, то вам будет тяжело, но не невозможно. В моей группе много, кто поступал по физике, в первом (и даже втором) семестере выживали как могли, кодили через силу через боль. Но сейчас, все, кто хоть сколько-нибудь старался, кто пытался понять и кодить самостоятельно, к 4 семестру плавают в си как рыбка в воде. Поэтому не бойтесь, что вы не изучали программирование до этого. Вспомните выражение в самом начале, и вам станет легче. Не буду писать подробно про дисциплины, про преподов, это вы всё сами узнаете, когда придёт время. Лучше напишу про то, как не улететь на допсу (дополнительная сессия, которую получает студент, если не получил удовлетворительную оценку по дисциплине, то есть получил 2/незачет). Самое первое и самое важное - Лабы, писать Лабы нужно всегда, каждый день, по несколько часов, часто ночью. НЕЛЬЗЯ откладывать Лабы на потом. Потом будет суп с допсой, или разборки по плагиату, о чем дальше. Писать Лабы очень важно самостоятельно. Можно скатать код у старшекурсников, но если вас спалят (а это палится очень часто), то в глазах препода вы упадете ниже плинтуса и отправитесь пассивно на допсу. К тому же, если вы хотите реально учиться (если хотите корочку, то дальше можете не читать и даже не пытайтесь поступить на икизи), то от списывания вы, может, и получите зачёт, но на последующих курсах тоби пизда. Следующая важная тема - это сессия (финальный босс в конце семестра - экзамены). Если дисциплина не идёт от слова вообще (и на лекциях ничего не понятно), то единственный выход это вызубрить. Учи как не в себя. За 1-2 недели до экзамена реально с почти полного нуля вызубрить весь курс лекций и сдать на 4-5 (проверено лично). Да, потерпеть неделю другую, не гулять и не пить, но потом со спокойной душой всё лето кайфовать. Если понимаете дисциплину, то препод это заметит, на икизи все преподы поощряют студентов, которые разбираются в их предмете. С лабами разобрались, с сессией тоже, теперь касательно кафедры в целом. Учиться вы будете 100 процентов в так называемом ГЗ (главное здание), так как кафедра физически там находится. Прежде всего это удобно тем, что учиться вы будете в одном месте, каждая следующая пара будет проходить в рамках этого здания и на улицу выходить не придётся. На других кафедрах учиться вы будете во всевозможных корпусах, и между парами совершать кругосветные путешествия до следующего здания. Также ГЗ находится в 5 минутах от метро. В общем, физическое расположение одно из самых лучших в вузе. Также кафедра представляет собой целый коридор, доступ в который имеют только студенты и преподы с икизи. То есть тут локальная тусовка с блекджеком и цисками (сами почувствуете, как увидите). Также на кафедре молодой преподавательский состав (есть исключения). Все студенты, что вас окружают, заряжены на получение знаний, преподаватели хотят, чтобы вы стремились их впитывать. В совокупности это даёт сильный прирост мотивации и сил работать над собой и совершенствоваться. Хочу подытожить все вышесказанное фразой в самом начале. Успешная сдача лаб зависит ТОЛЬКО от вас! Стремитесь к знаниям, тогда вам пойдут на встречу. Ныть вы будете много, что всё тяжело, что я не могу, что преподы не объясняют и т.д. Просто стисните зубы и делайте, потом вы начнете получать кайф, когда вы будете щелкать Лабы за один-два дня. Физическое расположение кафедры самое лучшее. И самое главное - одногруппники и сопотоковцы, которые своей целеустремленностью и тягой к знаниям толкают и мотивируют тебя учиться и стараться.
Много воды получилось, но надеюсь мне удалось преоткрыть вам дверь в эту кафедру и вы решите для себя, будете вы учиться здесь или нет.

06 января 2024
Добрый день, вечер, утро.. Я планирую поступать в след году, хотелось бы пообщаться, задать парочку вопросов? возможно ли это? если что, мой вк @zxc_medoed

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить БВИ без одного из трех предметов ЕГЭ. Скажем, я по олимпиаде прохожу на экономфак (сама олимпиада по обществу), но при этом не сдаю профиль...
День открытых дверей факультета государственного и муниципального управления
День открытых дверей факультета государственного и муниципального управления