49 100 07 мая 2023
Институт гуманитарных наук
Я являюсь студенткой направления «Социология» института гуманитарных наук (это главный корпус кстати!!)

Когда я поступала сюда, мне было тяжело сделать выбор, так как не было отзывов на данное направление, поэтому сейчас я пишу его, чтобы помочь другим ребятам в выборе университета)

1. Начнем с расположения. Корпус находится на м.ВДНХ и м.Ботанический сад. От обеих станций можно дойти пешком, так и доехать на автобусе. Как по мне, это самый лучший корпус МГПУ, за исключением отсутствия кулеров (об этом позже)
2. Столовая. Это огромная проблема корпуса. Горячего питания здесь нет. Можно купить из холодильника готовую еду и разогреть её в микроволновке(их 4 на весь институт, вполне хватает, но нужно в очереди постоять). Готовая еда иногда оставляет желать лучшего, долго на этом не протянешь, поэтому советую запасаться ланчбоксом и бутылкой воды, потому что кулеров в корпусе нет
3. Общежитие. В МГПУ как таковых общаг нет, тут есть две гостиницы. Одна находится на Ярославском шоссе (близко к корпусу ИГН), другая на Чечулина (близко к корпусу ИЕСТ). Первая гостиница очень хорошая, новый ремонт, присутствует клининг, который убирается в комнате раз в неделю. Единственное, бывает грубость со стороны администраторов. Насчет второй ничего сказать не могу. Засчет того, что это гостиницы(которым одна звезда кстати присвоена), а не общаги, то оплата комнаты за месяц от 9500р.
4. Само направление. На данный момент меня все устраивает. Нагрузка средняя, если вы будете совмещать еще и с работой, то будет тяжеловато, но в целом успевать можно. Предметы интересные, мне нравится то, что мы не идем по классической социологии, а наше направление более практико-ориентирование. Наша программа называется «Эффективное управление и анализ данных».
5. Преподаватели. Это самый сложный пункт для отзыва, по моему мнению. Преподавательский состав очень противоречивый. Какие-то преподаватели нормальные, действительно заинтересованы в нашем обучении и не забивают на нас. Какие-то просто читают с листочка, задают делать бессмысленные презентации, которые можно сделать за 10 минут до пары на коленке. А некоторые ужасно заваливают домашкой… Но в целом, со всеми можно найти общий язык, каких-то непробиваемых злыдней нет.

18 июня 2023
Поправлю пишущего. Столовая есть и отличная, готовят вкусно, выбор большой. Она была закрыта только этот учебный год, прошлые также работала без сучка и задоринки. Еще и цены приятные.
Общаги. Сейчас остался только один корпус на Ярославке, так как с июля закроют корпус на Чечулина на ремонт, неизвестно на сколько. Мест в гостишке нет от этого, на абитуриентов новых, которые зачисляются к 1 сентября, только 150-200 мест выделить обещали.

Вопрос: Посоветуйте, пожалуйста, вузы в Москве с упором на биологию по программам Биология/Экология/Биотехнология. Подала в МГУ, в Пирогова очень высокий проходной, а в остальных вузах или негативные отзывы (...