37 155 12 мая 2023
Кафедра высшей математики №1
- нет системы, где можно посмотреть свободные аудитории, чтобы поботать
- компы на винде, в то время как в некоторых вузах линукс
- долго делают ремонт душевых, из-за которых они закрыты уже год
- тренажёрка в общаге на владении частного лица и она платная (то есть государственное имущество сдаётся в аренду)
- стиралка в общаге во владении частного лица, цены от 170 руб
- нет бесплатного вай фая на территории общаг
- в большей части корпуса универа нет бесплатного вай фая
- сложно настроить доступ к беспл вай фаю в универе там, где доступно
- общажный платный вай фай дорогой, нестабильный, скорости оставляют желать лучшего, а также нужно прошивать роутер, сложно настраивать доступ
- частенько души закрывают, однажды мужские души во всех корпусах были закрыты на много часов
- маленькие комнаты на 3 человек в студгородке
- не выдают корзины для мусора в комнаты
- требуют деньги за какую-то противопожарную маску
- нет коворкинг зоны, где можно полежать, поиграть, поспать (МИРЭА, МИФИ, ИТМО...)
- слишком много собраний, буквально по любому поводу, даже для определения физры собрали на полтора часа, хотя можно было просто собрать анкету
- нет возможности гулять по двору универа
- несвежая еда в столовой общаг
- высокие цены в столовых, нет комлпексных обедов/завтраков
- нет программ семестрового/другого обмена между универами (России и заруб)
- мой друг пришёл в межд отдел и спросил про обмены, его мягко развернули
- коррупция (преподавтельница требовала что-то для оценки от студента во время аттестации в присутствии нескольких других студентов, я был в шоке от такой наглости)

+ студактив: знакомства, навыки, знания
+ строят новый корпус в 2 минутах от универа
+ относительно топовых вузов нормально учиться
+ система отчисления либеральная (скоро поменяют)
+ иногда прислушиваются ко мнению студентов (поставили мусорные корзины в комнаты с раковинами, сделали удобную систему записи к психологу)
+ удобная библиотека, вход туда удобный, добавить бы розеток побольше
+ недалеко от Москвы
+ слишком много различных мероприятий, просто на любой вкус
+ есть столовая в общагах
+ нет сильных очередей в столовых универа
+ можно создавать свои проекты, научиться делать бизнес, организацию

± город маленький, лично для меня особо негде гулять, негде веселиться молодёжи, нет коворкинг зон, игровых зон, домов культуры (ГЭС-2, бесплатные коворкинги в Нижнем Новгороде), тихий маленький городок, кому-то +, кому-то минус, есть маленькие лесные массивы, вполне неплохо с транспортом в городе, хотя и неудобный в плане прогулок (есть большие закрытые непроходимые насквозь площади)
± говорят, будут доп корпуса строить, а то вуз маленький такой

Что можно сделать лучше?
- многоуровневая система обратной связи неэффективна, на мой взгляд. Здесь ты жалуешься сначала студактиву, потом ждёшь ответа и так далее. Поскольку студактив состоит из студентов отчасти, то они могут иметь своё мнение и твою проблему считают незначительной, поэтому говорят "нет". А теперь другая система. В некоторых универах есть чаты, которые читаются самими ректорами, директорами институтов, где есть свобода слова (кипящий МИФИ?). Там студент просто одним сообщением поплакался, что горячая вода пропала и тут же ему ответили, что увидели проблему, узнали причину, назвали сроки появления горячей воды, а также указали в каких корпусах вода есть сейчас. Любой вопрос напрямую может быть адресов любому сотруднику университета, включая высшее руководство, здесь студенты открыто задают вопросы о коррупции в университете, сотрудники вежливо отвечают как продвигаются дела со стройками, по какой причине задерживается открытие корпуса. Там ты не обязан сталкиваться со студактивом, который против твоих инициатив. Несомненно, они делают и хорошие вещи, но не хватает прямой обратной связи с руководящим составом универа, они не видят проблем студентов, думая, что всё хорошо. Возьмите опыт передовых вузов. А то закрытая боталка на несколько месяцев смущает многих.
- нехватка молодых/амбициозных кадров. Большая часть сотрудников, преподавателей уже много лет работают здесь и им ок, что всё стабильно, но некоторые сотрудники в силу возраста уже не могут исполнять свои обязанности. Это раз, во-вторых, нанятые молодые специалисты зачастую неамбициозны. Универу есть куда расти, есть куда улучшать, но принято умалчивать о проблемах, везде в соцсетях мило улыбаться, говорить какой хороший у нас вуз
- общая атмосфера среди студентов "не рыпаться, у нас всё замечательно". если вы читали отзыв от 29.03.2023, то могли это видеть. Я не знаю почему, но есть масса студентов, которые готовы оправдать любой минус универа, хоть высокие цены (универ не обязан тебе помочь с едой, не нравится, уезжай), хоть тесные комнаты (а чего хотите, универ не обязан), интернет (не обязан), стиралки (частное лицо платит за аренду). Но адекватные доводы они слушать не хотят, что в 2к23 году универы обеспечивают студентов нормальным питанием, шикарными, просторными общагами, бесплатным вай фаем, холодильниками, утюгами, читалками, светлыми и уютными комнатами и много всем. Хочется провести им экскурсию по общагам и корпусам МФТИ, МИФИ, ВШЭ, МИРЭА, МГСУ. Я с одной стороны понимаю, люди приехали с регионов, им итак вуз кажется крутым, но универ позиционирует себя как передовой вуз, получает деньги на развитие, участвует в программе 2030, но кто-то занимается внушением студентам, что развиваться не надо, а надо сравнивать себя с самыми отсталыми вузами и радоваться жизни. Создаётся впечатление, что вуз занимается бизнесом, сдавая в аренду всё и вся. И студенты всерьёз это оправдывают, якобы это приносит деньги в вуз. Но вуз
этот не частный, а государственный, на него выделяют казённые деньги, вода, инфраструктура, электричество, чтобы это всё шло студентам, чтобы создавать им условия, но на деле устраивают бизнес.
- МИЭТ мату нет. Я даже не знаю что тут сказать. У нас других проблем нет кроме как следить за лексиконом студентов, правда?
- на оф сайте можно найти виллы в италии/испании у топ руководителей вуза. Я правильно понимаю, что вуз у нас выполняет стратегическую роль, готовя специалистов в критических областях типа разработки чипов и не за горами тот день, когда объявят санкции против нас и руководители вузов хотят подарить эти владения другим странам? Откуда вообще у них счета, владения за рубежом, тем более в недружественных странах?
- студенты и руководство вуза огорождены друг от друга в лице студактива, из-за этого однажды удалили большой чат общаги просто потому что студенты начали требовать справедливости и равнозначности всех перед общепринятыми нормами поведения, чтоб не было своих/несвоих, чтобы было свободное общение, без вылизанных сообщений, которые могут не понравиться студактиву. Поэтому руководству стоит наладить прямую связь со студентами без промежуточных слоёв, это легко сделать через анонимные/неанонимные сообщения ректору, сотрудникам вуза, чтобы проблема быстро могла добраться до власть имущих.

В целом универом я доволен. Он мне много дал, особенно дни игротренингов, обучение в школе актива, в школе профсоюзного актива. Но своё место мне здесь сложно найти в силу особенностей своего характера. Я считаю, что элементарные вещи должны решаться без бюрократии, должна быть обратная связь, прозрачность, открытость и некоторая свобода свова и воли. К поступлению рекомендую, но имейте в виду, что есть и грустные моменты, и радостные.

Вопрос: Здравствуйте, такой вопрос. Я сдал ЕГЭ в 2020 году, поступил и отчислился по собственному желанию. В этом году дополнительно хочу сдать другой предмет- обществознание-экзамен 29 июня Могу ли я подать ...
Вопрос: Здравствуйте, такой вопрос.
Я сдал ЕГЭ в 2020 году, поступил и отчислился по собственному желанию.
Могу ли я подать ...