48 395 14 мая 2023
Институт филологии
Добрый день, абитуриенты и студенты, сегодня в программе подробный рассказ про заочное обучение по специальности "Теология" в институте филологии.
Поступала в ВУЗ целенаправленно, в надежде на высококачественное светское (!) образование по выбранной специальности. Особую привлекательность представляла заочная форма, ведь я, наивная девочка, думала, что смогу нормально совмещать всю эту радость с учебой...
Это просто ад. Я клянусь, лучше бы я этот год вагоны разгружала: знаний было бы больше, да и нервы остались бы целыми.
Весь первый семестр мы провели на дистанте, с преподавателями, не знающими, как включить демонстрацию экрана в Teams. Дистанционка уже не первый год идет, а люди так и не научились.
На парах по истории религий шло обсуждение всего на свете в контексте православия, на мой вопрос "какого буя?" замечательный декан, С****** В.В. заявил, что специальность "религиозная" и что это "есть в учебном плане". Ничерта в учебном плане нет.
Отдельно хочется отметить преподавателя Ф******* О.В. Вела логику и теорию аргументации в первом семестре, о логике разговоров не было от слова совсем, экзамен мы сдавали ее сестре, потому что сама преподавательница заболела. Во втором семестре появился предмет "история и теория культуры", на котором эта женщина просто выливает словесные помои три часа без остановки. Я узнала, что торговля органами — это пр0ституция, что демократия возможна только в том случае, если у власти люди "нетрадиционной ориентации", что "Запад в своем стремлении к обогащению не знает пределов". И конечно же потрясающую историю про то, как на Западе известный бренд нижнего белья делает искусственные алмазы из праха умерших, лепит эти алмазы на трусики и рюкзачки и продает детям. Нет, я не смотрела РЕН-ТВ, я просто пришла на пару. Боюсь даже представить, что будет происходить у нее на парах дальше.
Отдельно про формат образования: заочка — это каждую субботу кататься в корпус и сидеть 5-6 пар. С графиком 2/2 ты либо пропускаешь работу, либо пропускаешь пары. О сессии не предупреждают, расписание появляется чуть ли не впритык. Справку-вызов можно было запросить до середины апреля; расписания экзаменов, естественно, нет, на какой период запрашивать справку — ничего не известно.
Потратила год впустую, намучалась, вытрепала все нервы и завтра иду забирать документы. Ну его к дьяволу, такое образование. Ведущий педагогический вуз страны? Ведущий с конца, видимо.