11 225 02 июня 2023
Институт биологии, экологии и агротехнологий
Проучившись полтора года на направлении "Биология" и отчислившись из-за смены интересов, могу немного рассказать о плюсах и минусах своего института и университета.
Первое, что может броситься в глаза -- низкий проходной балл, уже несколько лет подряд он не превышает около 160. Собственно, контингент будет соответствующий. Как правило, бОльшую часть группы составляют "неудавшиеся медики", которым не хватило баллов на мединститут. За это ИБЭАТ (то еще сокращение) обсмеивают как студенты меда, так и преподаватели оттуда, называя "кастрированным медом", очень мило. От меда тут, к слову, очень и очень мало.
Тем не менее, базовыми знаниями университет может обеспечить, особенно преподаватели с кафедры ботаники (спасибо огромное С***** А.В. и Т***** В.Н.) и некоторые -- с кафедры зоологии (например, Л***** С.Н., хоть она и с прибабахом, но тем не менее на практике превратилась в милейшую женщину). Химия преподается слабо, в моей группе ее не знал никто, неорганику кое-как усвоили, остальное все не стеснялись списывать. Преподы, конечно, в курсе, но никто ничего с этим не делает. З***** Д.О. очень любит постебаться над студентами и побуллить их прямо на занятии, отбив все желание изучать химию. Заодно еще и выскажет свое чрезвычайно важное мнение о том, что биологи не нужны. А, и на сообщения по почте он отвечает по желанию.
Тем не менее, стоит отметить, что многие преподаватели готовы поставить автомат по дисциплине (если это зачетнезачет) уже за 95-100% посещение лекций и минимальную активность на практических занятиях, благо их не так много, так что в принципе учиться можно без напрягов. :)
Иные плюсы:
+ неплохая база, если ходить на лекции и семинары не ради галочки.
+ хорошая стипендия (для региона). ~3800 за хорошую учебу, ~7500 за отличную, есть социалка. Люди из общежитий вполне могут получать по 15-17к в месяц с социальной стипендией. Стипендия -- одна из визитных карточек ПетрГУ, наверное (вот только мало кто на моем направлении смог ее сохранить уже после первой сессии).
+ со слов других студентов, в столовке можно более-менее плотно покушать за 200-250 рублей. Столовка, к слову, работает не во всех корпусах.
+ милейшие женщины в дирекции (ака деканат), к сожалению, правда, не всегда доносят информацию вовремя (мы вот какое-то время даже не были в курсе, что от нас отказался куратор. :) ), но на любые вопросы по поводу учебы с готовностью ответят.
+ есть красивый зоологический мини-музей, где можно позалипать на чучела животных.
+ интересная летняя практика в конце первого курса.
+ профком, активно продвигающий возможность получения материальной помощи.
+ адаптерская программа для первокурсников, где им помогают сплотиться с новыми одногруппниками и познакомиться с университетом.
Из серьезных минусов могу выделить следующее:
- программа сильно урезана в сравнении с 2020 годом, отсюда и могли посыпаться пробелы в подаче материала по химии, вышмату и многим другим дисциплинам. Ежедневно будет около 2-3 пар, английский отменяется через раз (но это проблема многих институтов, есть тут напряженка с иностранными языками), иногда преподы в разъездах или на конференциях, так что достаточно много свободного времени.
- минус для будущих студентов, нас он не коснулся: отныне на историю России будет уделяться больше очных занятий, чем на микробиологию. Особенности нашего учебного плана порой поражают воображение.
- есть нехватка химических реагентов, потому на химических лабах вас будут упрашивать более экономно распоряжаться материалами. То же обстоит и с микропрепаратами для практик по зоологии и ботанике: временами попадаются битые стекла и в микроскопе ничего не видно. Их обновления в ближайшее время не предвидится, едим что дают.
- по сути тут готовят только ботаников и зоологов (распределение по кафедрам происходит на втором курсе, но новые предметы появляются на 3-м). Если вы к такому не готовы или вас интересует генетика, биохимия или что-то еще, то найти препода для курсовой и диплома будет сложно.
- как уже писала выше, многие преподаватели с меда смотрят свысока на студентов, одна дама не стесняется в выражениях прямо на паре и не забывает пожаловаться на нас студентам меда, поведав о всех наших грехах и облив помоями с ног до головы.
- основная часть дисциплин очень схожа с направлением "Экология". Можно сказать, весь первый и второй курс это ваша вторая часть одногруппников. По какой-то причине среди преподавателей-химиков экологи считаются глупее биологов, с них спрашивают меньше материала и не так критично относятся к ошибкам, хотя, напомню, план обучения у нас одинаковый.
- некоторые преподаватели учитывают при выставлении оценки пол студента. Несмотря на то, что львиная доля института -- девушки, парней тут любят больше, как мне показалось, особенно преподы с кафедры зоологии.
- видимо, вуз нормально так экономит на зарплатах для преподов. Это вылилось в то, что лабы по одной из дисциплин проводят на всю группу из 25 человек в тесном помещении с парой столов для работы с химикатами. Зачем проводить три пары для 7-10 человек, если можно обойтись сразу одной для тридцати? Таким образом, парочка людей работает, остальные сидят и плюют в потолок. Со слов преподавателей и старшаков, раньше такого не было.
- абсолютно помойная подслушка универа, где, по ощущению, сидят не студенты вуза, а все местные клоуны. На вполне адекватный вопрос вы либо не получите ответа вовсе, либо получите парочку смешнявок и шуток за 300, либо пост даже не опубликуют. Подслушка изобилует рекламой и "историями, о которых невозможно молчать". Советую абитуриентам узнавать информацию по вузу и институтам у студентов или выпускников лично, на подслушку даже не надейтесь.
Вывод такой: не самое плохое место в ПетрГУ, даже хорошее, можно сказать. Если прикладывать усилия, то даже химия усвоится и преподы с мединститута стерпятся. Если баллы позволяют, то все же посоветую попытать счастье в другом месте.

Вопрос: Куда лучше поступить, чтобы стать Data Analyst или Data Scientist?
Вопрос: Куда лучше поступить, чтобы стать Data Analyst или Data Scientist?