Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ

Учусь на втором курсе ИБДА, направление менеджмент - все нравится :)

Изначально поступала сюда с альтернативой в виде МГУ. Предпочла Академию как более концептуальное, открытое учебное заведение с практической направленностью обучения. И действительно, большинство преподавателей - из ВШЭ, МГИМО, МГУ, так что, по факту, как программа, так и суть подачи материала не сильно варьируется, но собран у нас самый сок - лучшее из каждого вуза. Много практики, с 1 курса, с 1 дня обучения - постоянные мероприятия, внеучебная деятельность, активность. Различные форумы и конференции, огромное внимание языкам (и не только английскому!) - дают возможность разговорной практики.

Но как и было написано выше в описании вуза, разница между факультетами в Академии - колоссальна. По моему личному мнению и отзывам однокурсников, в топе по моему направлению ИБДА и ФЭСН. Хотя студенты какого-нибудь ИОМа, конечно, скажут, что у нас учатся только мажоры. И будут правы, но лишь отчасти. Действительно, стоимость обучения с этого года, возможно, слишком завышена. Но меня как бюджетника это не особенно волнует. Да, на парковке одни гелики и панамеры, но это никак не мешает учиться при должном желании. Наоборот, это крутой шанс обзавестись полезными для будущего связями, if you know what I mean.

В этом году могут быть некоторые проблемы с общагой, ибо главный корпус общежития на территории Академии (он нереально классный!) сейчас капитально ремонтируется, поэтому первокам дают общагу где-то в других местах.

Но что касается учебы и общения - все по высшему классу ))

Еще отзывы о РАНХиГС