69 838 15 июня 2023
Переводческий факультет
Выкачка денег, нервов и времени :)

Поступила на пф, специалитет в 2018. Начнем с того, что во время приемной комиссии увидела декана, которая говорила абитуриентке «девушка, вы же понимаете, что пф - это лицо нашего университета, а вы внешностью не вышли. Попробуйте лингвистику, там и баллы проходные ниже». Тогда еще я не знала, что это декан.
Я была на платке, при заполнении согласия на поступление просили указать три приоритетных языка. В итоге не попала ни на один. За 400+к в год даже не могли распределить на выбранное направление.

На протяжении всего обучения у меня было 3 хороших преподавателя. Гулова - любовь! Мой основной преподаватель - Елена Робертовна (вьетнамский язык). Женщина старой советской закалки, 50% пары она говорила, какое мы «гнилое поколение» в плане здоровья, морали и умственных способностей. Я не тот человек, который будет молчать, я пришла сюда учиться, а не слушать морали, как в СССР было хорошо. Несколько раз просила вернуться к теме - на что получала закатанные до мозга глаза, томные вздохи и многозначительные взгляды. У нас с ней не срослось. Если я списывала на контрольной у старосты, то у старосты 4, у моего одногруппника, который также у нее списывал, 3, а у меня минус 10 как она писала :)
Если вы любимчик, умеете подлизать , то характерами с местными преподами срастетесь. Во время учебы у меня не было ни одной неудовлетворительной оценки, кроме как по вьетнамскому.

Взяла академ, потому что она сказала «либо вы сами отчислитесь, либо я вас сама отчислю».
Академ брала в мае, куратор сказала приехать в феврале продлить. Приезжаю - замдекана Валентина Константиновна отправляет домой, говорит приезжать летом. Ну ок, раз так сказала замдекана, значит так надо. В июне мне звонят и говорят, что я обязана заплатить за полгода обучения. На вопрос «почему, если я в академе?» Она мне отвечает «как в академе? Вы не подписывали продление». Теперь трясут деньги. Все переписки со старостой и куратором о том, что я приезжала в феврале у меня есть.

Частая практика - отчислять перед ГОСами, давить на платный повтор года.
Преподы в открытую говорят, что «вам здесь не место, мы вас отчислим, платите, если вы на платке учитесь».

Мест в общаге 40, а один пф зачисляет 400 студентов каждый год. Платите за общагу синергии 20к в месяц)))

Ни знаний, ни навыков вам там не дадут, если не подлижите декану и преподам.

Кстати, при звании «лучший лингвистический вуз России» и обучении от 350к в год в основном здании на Остоженке вместо туалета были дырки в полу как в пионерском лагере. Слава богу нашли все таки деньги из бюджета и отремонтировали этот позор в 2022.

Кстати, у универа был огромный скандал со взятками, после чего сменили все руководство. Взятки не берут, но отправляют на повтор курса , деньги то надо откуда-то брать.

Вопрос: Здравствуйте! Стою между выбором угату и мгу имени огарева на направление ивт. Сдал егэ на 200 баллов. В первый вуз поступлю только через целевое, а отрабатывать такое себе. А во второе прохожу без пр...