49 839 20 июня 2023
Юридический факультет
Мой отзыв будет конкретно о юридическом факультете Ульяновского государственного университета (УлГУ). Как обстоят дела на других факультетах - не знаю, но это учебное заведение в нашем городе пользуется дурной славой: как в плане качества образования, так и в плане уровня коррупции. Отучившись здесь 4 года на очной форме обучения по программе бакалавриата мне есть что сказать. В магистратуру сюда ни за что не пойду и вот почему.
1. Поступление. Поступить сюда было несложно, мои баллы по ЕГЭ позволяли обучаться на бюджете, но в результате конкурса была предложена коммерция. Когда же «вылетали» студенты с бюджетного отделения мной предпринимались попытки перевестись с коммерции, но каждый раз получала отказ, мотивированный отсутствием мест. После того, как на освободившееся бюджетное место перевёлся внучок друга одного из преподавателей факультета, мои наивные иллюзии растворились. К слову о внуке, то данный студент-одногруппник регулярно отсутствовал на занятиях и появлялся за неделю до сессии, чтобы «немного примелькаться на глазах преподавателю».
2. Одногруппники. Данный пункт больше адресован к тем абитуриентам, кто не имеет связей на факультете и у кого нет влиятельных родственников. Приготовьтесь выживать в гнилом коллективе: вам встретятся и стукачи, которые будут втираться в доверие, так что держите свои мысли о преподавателях при себе, и дети-понторезы сотрудников правоохранительных органов.
3. Преподаватели. Встретятся разные кадры: будут профессионалы, которых интересно слушать и вступать в дискуссии (таких больше на кафедрах ТГиП, конституционного, административного и гражданского процесса). Но чаще будут эгоистичные нарциссы и преподы-алкаши (привет гадюшнику с кафедры гражданского и предпринимательского права). В большей массе на факультете работают преподаватели-теоретики, которые закрепились на своём месте в режиме: школа, специалитет, аспирантура, докторантура. Так что прикладных знаний от бывших или действующих сотрудников следствия, прокуратуры, суда вам не получить. Зато будут встречаться преподаватели-адвокаты, которые нахапав ставки в разных университетах города, будут регулярно прогуливать занятия, а потом знатно задалбливать дополнительными вопросами не из перечня вопросов на зачетах(экзаменах) и иметь совесть вас стыдить за неправильно данный ответ. В подавляющем большинстве, научный состав факультета это люди в районе 50 лет, которые достигли всех регалий и незаинтересованы передать знания, зато готовые за энную сумму через третьих лиц принять у вас зачеты, экзамены, курсовые, дипломные. И вроде бы их иногда ловят, о чем свидетельствуют новостные хроники ульяновских СМИ, но факт коррупции никуда не делся.
4. Учебный процесс. Будьте готовы к регулярному созданию рефератов и презентаций, которые преподам фактически ненужны, видимо они их используют для создания иллюзии своей работы со студентами. При написании курсовых работ вам никто не подскажет как правильно это сделать, скинут методичку и вертитесь как хотите. Единственное, что они будут делать в процессе написания курсовых, это цепляться к оформлению, буквально за каждый знак препинания. Вам будут скидывать бешеное количество заданий, которые нужно выполнить в короткий срок. Вам придётся заниматься ненужной писаниной на лекциях. Почему ненужной? Да потому что лекционный материал будет бесполезным при подготовке к зачётам и экзаменам: вывалят перечень вопросов, а ответы ищите где хотите. Надо отметить, что количество вопросов экзаменов на юридическом факультете варьируется от 70 до 100, при этом времени на поиски ответов будет катастрофически не хватать, я уже не говорю о времени на заучивание. Из плюсов: присутствует возможность получить зачёт автоматом, а вот экзамен - редкость.
5. Выводы и пожелания. По окончанию университета у меня сложилось стойкое отвращение к профессии юриста и все из-за высокомерных и зажравшихся остепенённых юристов-хапуг, которые то ли целенаправленно не хотят учить, чтобы не создавать себе конкуренцию на региональном рынке труда, то ли в силу своей лени и непрофессионализма. Всех желающих сюда поступить спешу предупредить, что если вы не обладаете навыками лицемерия, приспособленчества, хитрости - вам будет трудно, прям очень. Юридический факультет УлГУ взращивает сговорчивых холуев-оболтусов.

Вопрос: Здравствуйте. Посоветуйте лучшие университеты по информационной безопасности.