Отчисленный:
54 220 13 июня 2023
Филологический факультет
Здравствуйте, данный отзыв от студентки, отчислившейся по собственному желанию в конце 1 курса. Я поступала в прошлом году с целью попасть на бюджет и поступила, заняв последнее место.

Перед всем отзывом скажу сразу, что особого желания учить филологию у меня не было. Наверное, у меня не было до конца осознания того, что это вообще за направление. Скорее всего у меня существовала иллюзия того, что по окончании филологического факультета, я буду писать статьи или буду редактором в какой-нибудь компании. Однако филология - это не совсем написание статей и т.п. Это целая наука, требующая огромных усилий, чтобы в ней преуспеть. Очень важно это понимать при поступлении, так как я первое время вообще не понимала, что мы изучаем и как мне применять этот материал.

Первый семестр для меня был хуже, чем одиннадцатый класс. На протяжении всех месяцев я ходила на все пары, потом приходила домой и еще до ночи делала домашнее задание (ночная домашка знакома большинству студентов, так как ее много). Было тяжело усваивать такое большое количество информации и разных требований от преподавателей. Но в этом нет вины вуза. Конечно же, адаптация к университету, к новому обществу и предмету - это всегда и везде проходит тяжело. На мой взгляд, тем, кто пришел с твердой целью стать, например, учителем русского языка и литературы, было немного легче преодолевать все трудности, так как у них есть осознание для чего они проходят этот тернистый путь. Здесь главное - если вы хотите стать учителем, готовы много! учить, именно учить и запоминать, то вам понравится в РГПУ. Но если у вас есть хоть толика неуверенности в том, что вам может не понравится, то лучше, наверное, не поступать, а рассмотреть другие варианты. Хотя, конечно, были и случаи, когда поступали случайно, а потом понимали, что филология - это их дело.

Про обучение и преподавателей.
Как я уже говорила выше, учиться сложно. В связи с тем, что я отучилась лишь один год, буду говорить о тех преподавателях, которые вели у нас разные дисциплины. В целом, я точно скажу, что все преподаватели превосходно знают свой предмет, и это очень радует. Однако некоторые преподаватели некомпетентны по отношению к студентам. Порой, нам приходилось слушать на лекциях никому ненужное мнение преподавателя на темы, не касающиеся темы лекции или семинара. Иногда приходится слушать глупые, совсем неуместные и ненужные шутки. Хуже всего, когда преподаватель косвенно и в целом нелестно отзывается о студентах прямо на лекции перед всем потоком. Возможно, кто-то может пропускать это все мимо ушей, но мне лично было тяжело воспринимать материал лекции, параллельно выслушивая то, какие сейчас студенты глупые, что все это из-за телефон и т.д. и т.п. Все я это слышала миллион раз от взрослого поколения, но я действительно не понимаю, зачем преподаватели (не все) так отыгрываются на студентах.
Мне также не хотелось слышать их мнения о том, что в первом семестре с нас сдерут три шкуры, что мы ничего не сдадим и пойдем на допсу... Зачем это говорить первокурсникам, которые несколько месяцев назад пережили действительно серьезный этап в жизни: выпуск из школы, экзамены, баллы. Это же все тоже стресс. Так зачем же тогда еще больше вгонять студентов в истерию. В общем, мне было психологически некомфортно находится на некоторых парах. На семинарах, я молчу уже про экзамены, меня трясло просто потому, что я боялась, что я не отвечу, что я действительно не сдам. А ведь это сущие пустяки! Об экзаменах и учебе вообще не стоит волноваться. Возможно, проблема в моем личном, чересчур эмпатичном восприятии всего. Но это факт, что на первом семестре нас просто всех запугивали. Зачем, я так и не поняла. Кто-то способен это терпеть, я - нет.

Мы обучаемся на 1-й кадетской линии Васильевского острова. Там проходят все пары, за исключением: информатики и физкультуры. Я знаю, некоторым студентам не нравится, что на физру приходится ездить на мойку, но, как по мне, это было удобно в расписании. Обычно физра и информатика стояли в один день, а значит все пары проходят на мойке. Странно в расписании было другое: по некоторым дисциплинам у нас сначала по неделе стояли практики, а потом лекции. Я этого вообще не поняла. Как заниматься на семинарах, если у нас нет лекционного материала. Кстати, работали мы в системе (адской) Moodle. Там иногда мы делали тесты, которые могли учитываться при завершении семестра, а также смотрели лекции.

Про университет и корпус на В. О.
Уже при подаче оригинала вуз мне показался каким-то унылым. Корпуса на мойке внутри с хорошим ремонтом, но я была не в каждом корпусе. Про фасад здания не хочу ничего говорить, он находится в разваливающимся состоянии и подлежит реставрации, а на это, конечно же, нужны деньги. В сравнении с мойкой, корпус филологического факультета выглядит хуже снаружи, а где-то и внутри. Некоторые аудитории оборудованы техникой, но коридоры и желтый свет напоминают больницу. Хотя на самом деле, такой старый корпус очень подходит атмосфере филологии, писателей и поэтов. Сначала многим не нравится корпус, но потом как-то привыкаешь и уже не так плохо все. В корпусе есть небольшая столовая, там вкусная еда: есть супы, второе, салаты, булочки и напитки. Также около деканата есть автомат с кофе. В столовой у меня выходило рублей двести каждый раз (например, рис с овощами, куриная котлета и компот). Некоторые предпочитают есть в булочной Вольчека, она находится прям рядом с корпусом. Также рядом еще есть магазин Spar, там есть домашняя еда и очень вкусные суши!! Однако в перерыве не всегда успеваешь сходить и поесть.
На мой взгляд, студенческая жизнь в Герцена практически отсутствует. В начале года были какие-то клубы, в которые можно было записаться, но я честно не знаю, когда всем этим заниматься, когда ты учишься 24/7. Как-то это не очень все транслируется что ли, либо до филфака просто ничего интересного не доходит. В общем, такой яркой студенческой жизни я вообще не прочувствовала, очень жаль, потому что это, в первую очередь, общение и адаптация для студентов. Может быть сами студенты не проявляют инициативу и не создают свои какие-то объединения. Не знаю.

В завершении своего отзыва, я хочу сказать, что если вы поступили на бюджет и прям горите филологией, то поступайте конечно же. Но если вы хотите обучаться на платной основе, то я бы посоветовала рассмотреть другие варианты, в том плане, что если уж и платить деньги, то за хороший корпус, студенческую жизнь и т.п.
Надеюсь, мой отзыв помог вам! Напоследок скажу, что даже если вы поступили, а потом вам не понравилось, знайте, что ничего в этом плохого нет. Иногда это случается - это нормально. Перепоступите или переведитесь на другое направление и все.

03 июля 2023
Скажите, пожалуйста, какой у вас был суммарный балл за три предмета егэ?

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, куда можно поступить с 220 баллами с икт на физ. Направления и IT? интересует только Москва и Питер