37 837 14 июня 2023
Факультет романо-германской филологии
Дорогой мой друг! Если ты находишься в процессе поиска себя и своего призвания, то не иди на РГФ( факультет романо-германской филологии). Я серьезно! Сейчас объясню почему.

Сказать что-то очень негативного о самом ВГУ не могу, ибо сам университет занимает неплохое место в рейтинговой таблице и предлагает ряд различных активностей: студ. отряды, спортивные соревнования, buddy club, путевки на каникулах и тд. В целом, каждый может найти себе что-то по душе, если захочет. Однако многое зависит от факультета и мой зовется гордым именем Романо-германской филологии. Доковыляв до 4 курса, я расскажу все "прелести" этого дивного места.

Корпус: мы заходим в корпус и первое, что встречаем на входе, это быдло-охранники, которые могут рычат на вас за то, что ты не так открыл дверь. Обращаются охранники со студентами как с зеками. На твое "Здравствуйте" угрюмо молчат, смотря исподлобья. Проходим дальше и сталкиваемся с главной задачей -найти аудиторию. Такой уё***ной нумерации мне не встречалось никогда. За 80 идет 14, потом 56 и 40. В поисках кабинета ты наматываешь круги по небольшому, но очень неуютному корпусу. Внимание, столовая закрыта уже 6 лет, на что уважаемая декан разводит руками, мол "пока нет средств". Помню, одна преподавательница сказала, что это студенты должны собрать какие-то бумаги, придумать план столовой и идти в главный корпус проталкивать идею. Интересно, да? Здание РГФ просто не предназначено для комфортного пребывания, потому что там есть только буфет, работающий до 13:00(иногда до 15, это уже по настроению), милипиздрические клаустрафобные аудитории, где первая парта может утыкаться в стену (зато можно изучить все наскальные рисунки), пустые коридоры без единой лавочки(студенты едят, привалившись к стене) и больше ничего. Я не утверждаю, что корпус-это главное, просто хочется каких-то более приемлемых условий.

Учёба: если вы пришли с неплохим уровнем языка, то весь 1 год вы будете пинать и думать "а зачем я сюда пришел, и почему мы повторяем школьную программу?" Зато помимо этого, вы вкусите все прелести бесполезнейших предметов а-ля "германская-филология", которая под разными названиями будет перетекать из года в год. Кроме уймы ненужной теории, вы не получите практических навыков даже в отношении языка. Как показывает опыт, за эти годы язык только просел, но никак не повысился. Здесь остается надеяться только на себя, преподаватели говорят "мы вас заинтересовывать не обязаны", после чего заинтересовываться как-то и не хочется. Мою английскую кафедру возглавляет "прекрасная" женщина, она же создатель АВТОРСКИХ (проще говоря, инфоцыганских) курсов. Под маской напускной серьезности, она будет втирать вам одну ту же дичь, но опять же! под разными названиями.. Если вы еще не передумали поступать на ргф, мой вам совет: выбирайте тот язык, который вы не знаете. Вы с нуля выучите новый, правда выбор довольно скуден (немецкий, испанский, итальянский, французский).

Обмены: чем раньше привлекал ргф? Возможностью поехать поучиться по обмену. Сейчас выбор сузился до Казахстанского, Белорусского и О БОГИ Гонконгского университетов( если удалось туда попасть, срочно переводитесь и ни шагу больше в эту дыру). Даже когда был большой выбор стран, преподаватели об этом молчали и приходилось буквально добывать эту информацию. На кафедре вас спросят с кислой миной "Куда эт вы намылились? Вас там ждут чтоли?" Вот так на РГФ поощряется желание развиваться. Но сами преподы будут ностальгировать про их поездки в злосчастный городишко Батт, куда они любили кататься сами в лучшие времена.

Преподаватели: ставлю -1000000, потому что с таким хамским и пренебрежительным отношением к студентам встречаться не доводилось. Унижать за незнание? Легко. Критиковать и оскорблять при всех? Пожалуйста. Больше всего поражает позиция "я царь, а ты студент-мой раб, поэтому ты ДОЛЖЕН мне, а я буду вытирать об тебя ноги". Хочется выразить особую благодарность зав.кафедре английской филологии и Б**** А.В. Этот дует не гнушается отчислять людей на последнем курсе, намеренно заваливать на экзаменах, и конечно оскорблять интеллектуальные способности студентов. Остальные преподаватели либо падки на подарки и подачки и заведомо ждут их, либо ревностны до внешности (многие возрастные дамы не могут простить девушкам их молодость и привлекательность). Действительно хороших, адекватных педагогов можно посчитать по пальцам.

Научная деятельность: нулевая. Ваш научрук скажет "делайте сами, решайте сами", будь то курсовая или уже диплом. На помощь там даже не надейтесь. Придется изрядно попотеть, чтобы самостоятельно разобраться с этим, т.к. в конце с вас стребуют и раскритикуют по полной программе (хотя его вклад- это выдача вам темы).

Активная деятельность: вроде как имеется и даже удавалось принимать участие в сомнительных постановках факультета, но пока на студвеснах РГФ плетется в низшей лиге. Придя в актив столкнетесь с дедовщиной. Люди, которые там не первый год почувствовали толику власти и их накрыло. Смешно до безумства)

Отношение к студентам: бесчеловечное
Что вы будете иметь по выпуску? Если трудиться самостоятельно, то неплохой язык (со 2 языком дела обстоят совсем плачевно. Выше A2 вас никто учить не будет. Опять же придется работать самому или с репетитором), и возможность устроиться работать : в школу, в лингвистическую частную школу, репетитором, переводчиком(если заканчивали именно направление перевод. Надо признать, что в Воронеже совсем мало работы по этой специальности). Собственно все))
Выбор остается за вами.

Могу смело заявить, что тот, кто прошел РГФ уже не испугается ничего) Вы обзаведетесь железной броней к критике, токсичной среде и прочим нездоровым проявлениям этого факультета. После РГФ любое другое место учебы покажется раем.

Вопрос: Совпадает ли данное видео с реальностью? https://www.youtube.com/watch?v=UbqyvPG9OGI
Вопрос: Совпадает ли данное видео с реальностью?