33 992 14 июня 2023
Юридический факультет
Всем добрый день!
Наткнулся на данный сайт, на котором выпускники (студенты и т.д.) вуза публикуют свое мнение о нашем вузе. Я также обучался в данном учебном заведении на бакалавриате и в магистратуре, закончил в 2020 г. Пробежался по «сливам», где-то посмеялся, где-то призадумался. Но поскольку сайт адресован, в первую очередь, тем лицам, которые, возможно, планирую поступать в данный вуз и при выборе ориентируются на эти комментарии, то решил написать более адекватный отзыв, чем писали коллегии ранее.
На самом деле не все плохо, как писали мои коллеги ранее.
1. Расположение учебных и административных корпусов.
У вуза есть корпусы на Цветном бульваре, на Нахимовском проспекте, на Багратионовской и на Молодежной. При этом обучение студентов проходит преимущественно в корпусах на Багратионовской и на Молодежной. В остальных корпусах находятся административные и иные подразделения вуза. Даже был корпус на Измайловской, но его там уже нет.
Раньше все обучение проходило в центре, и это было очень круто и удобно. Я до сих пор шучу и говорю о том, что учился на Цветном бульваре (отсылка к тому, что на Цветном бульваре находится цирк Никулина). Обычное здание, с обычными аудиториями, лекционный зал был в актовом зале. Нетипичное место для занятия, но никто никогда не жаловался на моем веку. Те, кто конспектировал на ноут и планшет, держали устройство на себе, те кто писал конспекты в тетрадь, выдвигали дощечку, которая располагалась впередистоящих креслах.
На последних курсах обучение проходило сначала на Багратионовской, а затем на Молодежной. В целом обычные здания, которые Правительство города Москвы выделило вузу (ранее это были здания больниц, если я не ошибаюсь). Пока я учился никто никогда не жаловался. Обычные аудитории, без излишеств.
Территориально все корпусы находятся в 10 минутах от метро. Вполне удобно добираться, не нужны автобусы, троллейбусы и т.д.
Учитывая развитую транспортную доступность в Москве, от центра до самого дальнего корпуса дополнительно всего 30 минут. Для сравнения мне до МГЮА ехать всего на 15 минут быстрее, до ВШЭ – также на 15 мин, до МГУ – дольше на 10 мин.
2. Питание в вузе.
В вузе нет кулеров. С другой стороны, а почему они должны быть? Во многих государственных вузах Москвы отсутствуют кулеры. Но это не значит, что Вы не можете попить воды. В вузе есть вендинговые автоматы и столовые, где Вы можете ее купить. Можете купить в магазине, пока идете в вуз.
В корпусах есть столовые. Обычные небольшие столовые, в которых продается горячая еда. Можно купить и разогреть. Можно всегда выйти в магазин и купить себе еды.
3. Преподаватели и процесс обучения.
Преподаватели в нашем вузе такие же, как и в других вузах. Если открыть сайты других вуз, то можно обнаружить, что преподаватель ВГУЮ является также преподавателем МГУ, МГЮА, ВШЭ, РГУП и т.д.
Преподаватель преподает в нашем вузе также, как и в другом. Это значит, что если у Вас не заладилось с преподом, то не нужно везде писать, что вуз плохой. Это значит, что просто не нашли подход к преподавателю или не поняли предмет, то это Ваша вина. И это значит, что в другом вузе точно также.
Пока я учился никогда не было проблем с преподавателями. Да, были те, с которыми легче, были те, с которыми сложнее. Но всегда можно было подойти к преподавателю и пообщаться. Я до сих пор общаюсь с ними, советуюсь по разным вопросам. Потому что смог найти подход. И не только я, но и многие с моего потока.
Что касается процесса обучения, то он обычный, как и в других вузах. Программа обучения одна и та же, независимо от вуза, преподаватели одни и те же. Если откроете стандарты, которые разработаны Министерством образования, то удивитесь, но оказывается на самостоятельное обучение выделено более 50-60 % времени. То есть вуз должен дать общий обзорный материал, а остальное нужно сделать самостоятельно.
По поводу сессии – можно подойди самому к преподавателю, подойти на кафедру вуза и получить заранее все билеты. Билеты к зачетам и экзаменам утверждаются на заседаниях кафедр на весь год в сентябре месяце. Мы всегда просили старосту, которая спокойно получала либо через деканат, либо на прямую на кафедре данную информацию.
Еще хочу сказать, что вуз очень домашний. Это значит, что если я захочу, то могу подойти напрямую к преподавателю или прийти на консультацию к заведующему кафедры и пообщаться с ним. Причем многие студенты задавали и свои личные вопросы, касающиеся правовой тематике, и всегда могли быть уверены, что получат хоть какой-то ответ. Если захочу, могу поговорить с инспектором или деканом. В других вузах такой роскоши нет, где-то действует строгая и формальная система. Чтобы узнать что-то, нужно прийти на консультацию, которая точно также строго регламентирована по времени. Никаких личных вопросов.
В наш вуз переводились люди из МГУ, ВШЭ и МГЮА, я с ними учился и общался. Все говорили о том, что учится проще, потому что нет каких-то непонятных сложностей, всегда можно получить информацию. А там ты находишься в постоянной неопределенности. Также были и те, кто после бакалавра под эгидой того, что наш вуз отвратительный, пошли в другие вузы. Так вот они просто страдали, пока учились в магистратуре, потому что нужно было хоть на занятия, как и студентам-бакалаврам, тогда как многие уже работали в это время. За пропуски писали объяснительные и даже были отчисления. Тут же занятия построены для удобства студента-магистра, которые проводятся в вечернее время. С дипломами тоже было все на много сложнее.
Опять-таки, те, кто всегда учился в нашем вузе, но точно также продолжили учиться и в другом месте (потому что им без разницы, где учиться), а те, кто не учился, также продолжили хейтить другой вуз.
Кто-то ранее еще писал, что 95 % преподов неадекватные. Так вот, преподаватели действительно могут быть таковыми. Вуз не виноват, что такой препод. Он просто нанял работника. Если препод объективно плохой и на него жалуются, то вуз прощается с таким «специалистом». Такие были, но это единицы.
При этом стоит не забывайте, что столько же неадекватных студентов, которые вечно недовольные и которые мешают другим обучаться. Приходят в вуз, чтобы просто просидеть 4 года, получить диплом и пойти разносить еду, работать в сфере продаж и т.д.
4. У всех свое мнение и видение.
Всегда есть те, кто недоволен всем. Именно они и пишут плохие отзывы. Я в свое время думал куда пойти, рискнул, и ничего не потерял, когда поступил в наш вуз. Отучился в вузе, прекрасно закончил, прекрасно тружусь в юридической сфере и не в чем себе не отказывают. Сохранил общение с преподавателями и студентами-одногруппниками.
ИТОГО:
1. Вуз государственный, поэтому он выполняет все государственные стандарты.
2. Система образования в вузе такая же, как и в другом месте. Потому что она единая. Ее утверждает Минобрнауки.
3. Вуз – это социальное место, что значит, что тебе придется взаимодействовать с другими людьми, которые находятся в одном ранге (другие студенты) и в ранге выше (деканат, профессорско-преподавательский состав, администрация вуза и другие лица). Ко всем нужно находить подход. Все мы люди, и все мы разные. Кому-то нужно улыбнуться, а с кем-то нужно быть серьезным.
4. Преподы такие же, как и в других вузах. У которых один и тот же материал, а которых одни и те же методы преподавания.

Вопрос: Здравствуйте,хотела бы узнать,что если мой общий балл 161,а проходной 162 Есть ли возможность всё-таки поступить на лечебное дело?
Есть ли возможность всё-таки поступить на лечебное дело?