101 890 21 июня 2023
Институт общественных наук
В этом году заканчиваю программу “Психология: современная теория и практика” на широком бакалавриате ИОН и хочу поделиться своим опытом.

Знакомство с универом началось еще до 1 сентября. В конце августа после конца приемной кампании, за каждой группой закрепляются кураторы, которые организуют встречи для студентов. Студенты групп собираются вместе, ходят в парк, знакомятся, рассказывают о себе и своем опыте поступления, а кураторы отвечают на все вопросы. Мне, как супер тревожному человеку, это очень помогло, потому что к 1 сентября я уже знала всех одногруппников. На первое сентября был большой концерт, множество мероприятий, экскурсия по кампусу на юз и т.д.

Пары, действительно, проходили в разных корпусах, но для меня это не было сюрпризом. Об этом предупреждают при поступлении + в официальных пабликах ранха и пабликах иона есть информация об этом, обзоры на корпуса и фотографии. Плюс, как мне кажется, это нормальная практика, у меня много знакомых из других вузов, которые учатся в разных локациях. Также стоит сказать, что добираться до корпусов не так уж и сложно. До того же корпуса на Коломенской идти уж точно не 30 минут, максимум 15 медленным шагом.

Физкультуру обожала все время обучения, хотя в школе все уроки по ней прогуливала. Больше всего мне понравилось, что был большой выбор того, на какие именно пары ходить. Я выбрала бассейн и несколько лет просто ходила плавать. При том, что у меня подготовительная группа и есть травма руки, мне стоило один раз предупредить преподавателя, и даже если я не жаловалась, она сама подходила, спрашивала про мое самочувствие и говорила ни в коем случае не молчать, если станет плохо. Многие мои одногруппники ходили в тренажеркупилатесфитнес, слышала только хорошие отзывы от них.
По моему опыту, если не будешь пропускать - проблем не будет. Но так во всех универах и не только с физрой.

С иностранными языками тоже не было проблем. Первый язык обязательно английский, второй на выбор, я брала китайский. Группы разделены по уровням на основе результатов тестирования. У меня была группа advanced, все студенты были супер сильными и всем было комфортно. При этом, в моей основной учебной группе была девочка с нулевым знанием английского, для нее и других студентов с такой ситуацией открыли группу, где обучали с нуля.

С китайским все было еще лучше. Я особо не запаривалась, просто учила, что сказали и меньше 4 за экзамен ни разу не получала. В моей группе были девочки, которые прямо горели китайским, преподаватели всегда шли на помощь, давали им дополнительные задания, разбирали темы. В итоге сейчас одна девочка в Китае, вторая во Вьетнаме, решила продолжать изучать языки азии.

На первом курсе, правда, нет профильных дисциплин. Это специфика широкого бакалавриата. Об этом везде написано и говорят при поступлении. Я бы не назвала первый курс 12 классом школы. Мне этот год дал супер сильную базу знаний, на основе которой, уже выстроились профильные дисциплины. Были предметы направленные на оформление научных работ, списка литературы и т.д. Мне кажется, некоторые люди сильно недооценивают эти скилы. На протяжении дальнейших 3 курсов я регулярно помогала людям с других направлений с оформлением курсовых и дипломов, просто потому что их никто не научил, как это делать.

ИОН действительно имеет огромное количество скидок при поступлении + некоторые можно получить уже по результатом обучения. Не согласна с тем, что про них можно забыть. Я поступила со скидкой и продержала ее все 4 года обучения, так же, как и 70% моих одногруппников. Нужно просто знать условия сохранения скидки (которые везде прописаны) и хорошо учиться.

Также за 4 года у меня никогда не было проблем с преподавателями. Даже, когда мне нужно было уехать по семейным обстоятельства на несколько недель, я просто заранее предупреждала преподавателей, просила задания, материалы и все шли на контакт. Ни у кого не было цели меня завалить или подставить. Даже сейчас, когда я уже выпускаюсь, со многими из них я продолжаю общение.

Хочется сказать, что у всех свои предпочтения. Кому-то что-то может подойти, кому-то нет. Для меня обучение на ИОНе было хоть и сложным, но невероятным опытом. И даже, если бы у меня была возможность вернуться в прошлое и пойти в другой вуз или институт, я бы не стала ничего менять.

25 июля 2023
Хорошая работа ,студ совет.Левые отзывы- всё, на что способна ваша шарага и её студенты ;)

05 февраля 2024
Да, видно, что отзыв оправдательный какой-то, ни слова от себя, оправдание настоящих отрицательных отзывов!

Вопрос: Добрый день! Собираюсь поступить в ИЭМИТ РАНХиГС на направление экономики. Хотел бы узнать являются ли факультет и вуз топовыми?