100 835 22 июня 2023
Институт «Высшая школа менеджмента»
Окончила первый курс по направлению "Государственное и муниципальное управление" и ни разу не пожалела о том, что выбрала именно этот ВУЗ и этот факультет. Пойдём по порядку и разложим плюсы и некоторые недочёты по порядку:
1) Технологическая оснащённость кампуса. Изначально может показаться, что обстановка учебного заведения это не столь существенная вещь, но, побывав в зданиях других факультетов, я осознала, что это не так. Намного продуктивнее находиться в аудиториях в форме амфитеатра и с хорошей акустикой (в ВШМ они специально спроектированы, чтобы звук распространялся равномерно), так как тогда ты можешь и преподавателя слышать, и видеть слайды презентаций.
2) Бизнес-атмосфера. За этот год к нам приезжали различные представители предпринимательства, консалтинга и управления и делились своим опытом (вот некоторые из них: Андрей Костин, мэр Череповца, владелец питерской франшизы Синнабон и другие).
3) Коллектив. Не отрицаю, что, возможно, дело в фортуне, но мне безумно повезло с группой и с друзьями (большая часть из них с другого направления). И стоит отметит влияние множества групповых работ и проектов, в ходе которых ты учишься взаимодействовать с другими.
4) Удалённость. Вот это основной минус, пожалуй, так как добираться до ВУЗа с севера города довольно долго. Однако меня эти поездки удручали только в начале года, а потом я, в основном, ездила со своими друзьями до университета, так что поездки пролетали достаточно быстро.
5) Предметы. Большая часть из них преподаётся интересно, но есть некоторые курсы, с которыми возникают проблемы (и не только из-за сложности курса). Но стоит отметить, что администрация ВШМ открыта всегда к жалобам и отзывам студентов, так, например, на одной из сложных контрольных нам добавили 20 минут, чтобы мы успели всё написать.
6) Преподавательский состав. Опять же всё зависит от личных предпочтений, но мне, в целом, очень нравятся наши преподаватели. Отдельно я бы упомянула преподавателей по менеджменту и английскому, как выдающихся специалистов и спикеров. Всегда посещала их пары с удовольствием.
7) И последний самый огромный плюс - это море практики. Уже с первого курса студенты участвуют в организации масштабных мероприятий, что достаточно полезно и разнообразно.

Вопрос: Ребята, можете посоветовать ВУЗЫ Москвы где не сильно сложная программа обучения по Бизнес-Информатике, чтобы можно было совмещать с работой.