30 544 04 июля 2023
Международно-правовой институт
здравствуйте, дорогие абитуриеты! много букв и столько же смысла, рекомендую прочитать перед поступлением.

студент международно-правового института, годы обучения 2019 — 2023, коммерция.

ПЕРВЫЙ КУРС
прежде всего, отмечу обилие абсолютно ненужных дисциплин типа логики, риторики, психологии и философии, — этим грешат все университеты.

в какой-то степени мне повезло, второй семестр первого курса пришел на разгар пандемии, а там, естественно, и незапланированные каникулы, и все экзамены/зачеты автоматом. что самое смешное, в период дистанционного обучения университет не делал скидки тем, кто учится на коммерческой основе, хотя уровень обучения был заметно ниже.

ДИСЦИПЛИНЫ
как — слава богу! — бывший студент международно-правового института, скажу, что международно-правового будет РЕАЛЬНО МАЛО. суммарно международное право и практикумы можно уместить буквально в один семестр, а этого безбожно мало для того, чтобы качественно изучить предмет.
зато других дисциплин навалом! будьте готовы к тому, что у вас будет и муниципальное право, и право соц. обеспечения, и банковское право, и экспертизы в судопроизводстве, и криминология, и экологическое право, — сборная солянка из всего, что добавили для того, чтобы занять свободное время студентов и добить академические часы.

на первом курсе вам могут предложить иностранный язык, типа для второго диплома. если от старших курсов вы слышите фразу, что соглашаться не надо, значит СОГЛАШАТЬСЯ НЕ НАДО! поверьте, вы зря потратите время и деньги.

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
самообучение, господа! не с каждым преподавателем вы будете действительно разбирать материал, многие приходят для того, чтобы проверить, как вы сами его усвоили.

лекции в этом плане помогают только в том случае, когда лектор — это одновременно и ваш семинарист.

есть преподаватели, любящие как следует завалить вас заданиями (как правило, те, у которых непрофильный предмет): заполните таблицу, решите десять задач, почитайте статью, разберите как минимум три дела из практики.

СЕССИИ
открытая сессия была только на первом курсе, после мы всегда сдавали своим семинаристам за редкими исключениями. в целом, отличная практика, потому что семинарист видел то, как ты работаешь.
система автоматов есть, но руководство любит уверять, что нет. ;)

РАСПИСАНИЕ
это лютая дичь. на первом курсе тебе могут поставить одну пару в 13.30, а могут поставить пару после двух физкультур. на курсах, где есть осенняя практика, расписание совсем инфернальное: в один день обязательно четыре пары вместе с окном.

на первом курсе нас садили либо в главном здании, либо на 2-3 этаже административного корпуса; на четвертом курсе вполне могли поставить пару сначала на 6 этаже, потом — на первом, потом — снова на 6 этаже. перерыв, кстати, всего 10 минут.

из-за военной кафедры выходные были в пятницу и воскресенье. всегда хотелось два выходных подряд, а не учиться по субботам.

ОТРАБОТКИ
это куда более лютая дичь, чем расписание. суть: в модуле необходимо отходить определенное количество занятий и получить оценки, не получаешь допуск — идешь отрабатывать, перед этим записавшись к какому-нибудь преподавателю. как отрабатываешь? тебя могут гонять по всем темам из модуля, могут дать задачу, — все зависит от того, кому вы будете отрабатывать. в отработку могут поставить любую оценку, но обычно ставят тройку: никого не волнует, что ты пропускал по уважительной причине, выучил и хотел бы пятерку.

ПРАКТИКА
вуз предоставляет возможность проходить практику в местах, где есть договоры + можно заключить договор самому, если, например, проходишь практику по месту работы. у меня с этим проблем никогда не было.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ
можно приводить великое множество градаций, но я опишу кратко, кто вам может попасться:
— маразматики, с которыми выучить дисциплину вы не сможете (как правило, преподают на первом курсе);
— клоуны, у которых что ни пара, то сценка/интерактив/прочее;
— откровенные пофигисты;
— аспиранты разных сортов;
— очень сильные теоретики, которые заставят вас думать;
— очень сильные практики, которые показывают, как знания работают на самом деле.

возможно, мне повезло, у меня вел третий и четвертый тип, но обязательно был преподаватель, из-за которого хотелось убиться.

ВНЕУЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
есть по типу всяких конкурсов, выступлений и прочего, но подавляющему большинству студентов это просто-напросто не нужно и не интересно.

РЕКТОР И АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АППАРАТ
мне довелось учиться в те годы, когда прошлого директора сменил новый — молодая дамочка, которая отлично понимала, что не сможет завоевать авторитет среди студентов, поэтому делала это очень специфично: грозилась отчислить каждого, кто пришел к ней с просьбой/жалобой/проблемой. именно эта дамочка сначала налево и направо выписывала замечания и выговоры из-за того, что студенты пропускают занятия из-за работы, а после попросила собрать списки студентов и рабочих мест; лицемерно, не находите?

с инспектором вам тоже может не повезти, как и со многими, с кем вам доведется пересечься. не могу сказать, что мне не везло, но проблемы были: могли потерять документы, отчетные материалы с подписями и печатями, выдать направление на практику в другое место.

панибратство, хамское, пренебрежительное отношение к студентам, ругань с руководством, — вы наверняка с этим столкнетесь.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ И ПРОЧЕЕ
с этим дела обстоят действительно плохо. вход для студентов один, в определенные часы там жуткая очередь. в туалетах работают далеко не все кабинки, часто бывают очереди. в главном здании более или менее нормальные аудитории с удобными партами и стульями, но в административном корпусе аудитории маленькие, а парты со стульями представляют собой литые скамейки и столы; к третьей-четвертой паре болеть начинает абсолютно все. недавно поставили модные механизированные гардеробы, теперь одежду выдают в два раза дольше.

ИТОГ
вуз, который олег емельянович поднимал с колен, верно катится прямиком в бездну.
«ну тут уж как повезет» — почти что гимн мгюа. повезет — будут хорошие преподаватели, расписание и не будет много стресса, не повезет — будет с точностью да наоборот.

Вопрос: Здравствуйте. Я сам из Самары и рассматриваю Томский государственный университет как вариант на поступление. Можете по подробнее рассказать о нем: плюсы и минус данного вуза. Как обучение, преподавате...