Некто:
22 192 15 июля 2023
Институт информационных и вычислительных технологий
Всем доброго времени суток! В 2019 году я поступил на направление «Прикладная математика и информатика». Летом 2020 года я ушел в академический отпуск по состоянию здоровья, в феврале 2021 года вышел снова на 1 курс, а в декабре 2022 года (3 курс) перевелся в другой вуз. Тут уже было немало отзывов об учебе в МЭИ и жизни в студгородке. Я напишу о тех нюансах, с которыми пришлось столкнуться лично мне.
Итак, раздел 1. Учеба. Расскажу о некоторых предметах, которые преподавались у нас в разные периоды обучения. Сразу хочу сказать, что я закончил престижный физико-математический лицей в одном из областных центров России (но не в Москве). В аттестате у меня только четверки и пятерки, но учиться было непросто. Однако в МЭИ учеба оказалась даже на порядок сложнее, чем в лицее. Причем с каждым последующим семестром уровень сложности растет, а качество преподавания падает. Итак, обо всем по порядку.
1) Линейная алгебра и аналитическая геометрия. Этот математический предмет будет сопровождать вас весь первый курс. Его изучение осложняется тем, что лекции (а у некоторых групп – еще и семинары) ведет Г******** В. П. Наверное, в молодости он был хорошим преподавателем, но сейчас человеку уже за 80, поэтому его плохо слышно даже на первой парте. В 1 семестре В. П. вел у нас и лекции, и семинары, и мне приходилось готовиться к контрольным и экзамену исключительно по Интернету, потому что с занятий я унести почти ничего не мог. Однако я допустился к экзамену и сдал его с первого раза. Плюс В. П. в том, что он относительно добрый и лояльный. Я думаю, что зла студентам он не желает
2) Основы программирования (1 курс) и Языки и методы программирования (осенний семестр 2 курса). 2 похожих предмета, ведущихся одними и теми же преподавателями. Отличаются они тем, что на 1 курсе у нас было программирование на Паскале, а на 2 курсе – на С++. Сразу же скажу: если в школе у вас информатика была на базовом уровне, а дополнительно вы программированием не занимались, то в МЭИ вам будет очень тяжело. Лучше вообще в таком случае поступить в вуз попроще. Иначе же у вас есть риск регулярно попадать на пересдачи по двум указанным предметам. Лекторшу сложновато воспринимать на слух, но в презентациях и на ее сайтах почти все вполне доходчиво объяснено. А что будет с лаб. работами – зависит от преподавателя. В 1-м семестре с нами работал молодой А******* Н. П. Когда мы пришли к нему на лабу впервые, то все, что он сделал – объяснил нам, где искать и как открывать PascalABC. На этом его объяснения закончились. Перед данной лабой у нас была только вводная лекция, где нам рассказывали только базовую теорию (типа того, что такое язык программирования). Лично я на первой лабе впервые узнал, что такое лабораторная работа по программированию и с чем ее едят, и поэтому я столкнулся с серьезными трудностями при выполнении работ. Во 2-3 семестрах у нас вела Г****** А. А. Она очень много требует, но в то же время очень много внимания уделяет студентам. В наше время она часто проводила во внеучебное время консультации для желающих, где можно было что-то сдать или спросить. А. А. не будет делать всю лабу за вас, но хоть какую-то наводку даст. И на занятиях она давала примеры некоторых подпрограмм для лабораторных. Кстати, предупреждаю: когда вы поступите, вас добавят в беседы «ПМИ 20ХХ» и «ИВТИ 20ХХ», где ХХ – ваш год поступления. Так вот, не просите в этих беседах помощь по учебе. Потому что там сидят аспиранты. И некоторые из них любят сдавать преподавателям студентов, которые просят о помощи. Лично я сам с таким столкнулся, мне преподавательница сообщила, что аспиранты пожаловались ей на меня. Поэтому лучше обращаться за помощью либо в личку к однокурсникам, либо же в беседы, где нет аспирантов
3) Английский язык (1 курс). Гуманитарный предмет, особых сложностей с которым у студентов не бывает. У меня тоже не было. Есть только небольшая претензия к программе. Когда мы учились, мы весь год переводили тексты по физике (типа того, что такое генератор). Для технического вуза язык преподается на неплохом уровне (хотя зависит от преподавателя), но на мой взгляд, было бы лучше, если бы на IT-специальностях изучали все-таки разделы английского языка, связанные с программированием. Потому что когда мы перешли на 2 курс и пришлось скачивать для учебы англоязычное ПО, мне понадобилось за каждым вторым словом лезть в переводчик
4) Численные методы (весенний семестр 2 курса и осенний семестр 3 курса). Предмет на стыке математики и программирования. Причем это самое программирование у нас было на языке Python, который мы ранее не изучали. Впрочем, на численных методах нам его тоже толком не объясняли. Скинули только методичку, написанную аспирантом. Материала из этой методички было мало для того, чтобы сделать лабораторные, и мне пришлось дополнительно изучать основы языка самостоятельно. Лекции ведет А****** О. А., но там чистая математика. Лабы и семинары у нас вел молодой и неопытный К***** Н. Е. Если на семинарах он хоть что-то пытался нам рассказывать (но там тоже чистая математика), то на лабах он просто сидел и ждал, когда студенты начнут сами задавать вопросы. Да, в вузе есть самообразование, и это нормально. Но когда студентов бросают, как котят в воду, в незнакомый язык программирования, то учиться крайне тяжело, трудно даже вопросы сформулировать. И еще, несмотря на низкое качество преподавания, Н. Е. очень много требует. Постоянной была ситуация, когда студенты почти всем потоком заваливали контрольные мероприятия. Причем на 2 курсе такая массовая неуспеваемость была только по численным методам, что говорит о преподавании. На 3 курсе был инцидент, когда Н. Е. на защите лабы завалил почти всю нашу группу из-за одной ошибки. Однако мне понравилось, как он в начале 3 курса принимал у нас долги за 2 курс. Он сидел на кафедре и ждал нас даже во внеурочное время, иногда шел навстречу. Я думаю, он еще наберется опыта и станет преподавать лучше. Кстати, если вам повезет, то лабы и семинары у вас будет вести лекторша. В ее группах и с успеваемостью, и с преподаванием дела получше. И перед выполнением лаб. работ она некоторые пояснения дает
5) Компьютерная графика (осенний семестр 3 курса). Еще хуже, чем численные методы. Тоже Python, но уже другие, незнакомые, команды. Преподаватель Б******** О. В. крайне плохо читает лекции, буквально за каждым вторым словом из его объяснений приходится лезть в гугл. В заданиях лаб тоже все сложно и непонятно, иногда они идут вразрез с лекциями. Преподаватель требователен, судя по рассказам студентов, следит за тем, чтоб они писали лабы сами. Хотя как их делать самим, если нам ничего нормально не объяснили? Студенты спасаются тем, что гуглят до посинения. С успеваемостью по предмету у многих тоже проблемы
6) В осеннем семестре 3 курса (последний мой семестр в МЭИ) у нас было аж 5 предметов, связанных с программированием. Из них только по одному (Программная инженерия) нам хоть что-то объясняли. Еще по одному (Системное программирование) – пытались. По остальным – сплошное самообразование
7) Есть у меня и положительные воспоминания, связанные с учебой. Например, Математический анализ (1 курс и осенний семестр 2 курса). Ни одного плохого преподавателя по этому предмету лично у меня не было. Материала с лекций и семинаров хватало, чтобы подготовиться к контрольным и экзаменам. Да, приходилось иногда лезть и Интернет, но реже, чем по той же линейной алгебре. Преподаватели требовательные, но вежливые. Также хорошо преподают и относятся к студентам М**** М. М. (Программная инженерия, 2-3 курсы), Ч***** П. Л. (Структуры данных и методы программирования, 2 курс), М******* М. В. (Английский язык, 1 курс), Т******* И. Л. (Деловая коммуникация, 2 курс) и некоторые другие преподаватели. Но увы, таких с каждым семестром все меньше.

Итак, перейдем к разделу 2. Общага.
Почти весь факультет ИВТИ живет в общежитии на ул. 1-я Синичкина, д. 3, корп. 1а (кратко – Синичка 1А). Идти от общаги до института 20-30 минут (зависит от того, в какой корпус вы идете), еще одна общага вуза расположена рядом с Синичкой 1А, а другие находятся еще ближе к учебным корпусам. Бытовые условия в Синичке 1А комфортные (по крайней мере, по сравнению со многими другими общагами). Общага блочная, в каждом блоке 2 комнаты для 3 и 2 человек соответственно (хотя было время, когда в комнатах жили по 4 и 3 человека соответственно). В каждом блоке есть ванная и туалет, что очень удобно. Почти все студенты в общаге (да и в вузе тоже) дружелюбные и отзывчивые, к ним можно обратиться за помощью или пообщаться с ними на разные темы. Бывают и неадекваты, но лично я с ними почти не встречался, да и на них можно найти управу.

Увы, у Синички 1А есть серьезный минус – отношение администрации общежития к студентам. Поначалу довольно долгое время все было нормально. К нам иногда приходили проверки, но они были в меру строгими, и в блоках, где я жил, проблем с ними не было. Но в весеннем семестре 2021-22 учебного года (мы тогда были на 2 курсе) начался какой-то треш. Сначала, в марте, прошло разуплотнение. До этого мы жили по 4 и 3 человека в комнатах, так как одна общага была на ремонте. Но затем эту общагу открыли, и нас решили расселить по 3 и 2 человека в комнатах. В рамках разуплотнения состав блока, в котором я жил, сменился почти полностью, при этом я сам остался на месте. По каким-то причинам администрация долго не могла решить, кто именно переедет к нам в блок. За один вечер через блок прошли 6 человек, которые «будут здесь жить». При этом в блоке были 3 свободных места, и в итоге на них заселились 3 новых соседа. Затем, в апреле-июне, у нас прошла инвентаризация. Из-за уменьшения числа проживающих в каждой комнате образовалась лишняя мебель, которую у всех решили забрать и – тадам! – отправить на помойку (я не знаю, возможно, не всю мебель выкинули, но часть точно). Мой сосед просил, чтобы нам оставили лишнюю кровать, чтобы на нее можно было складывать вещи. Но ему отказали. Дальше – больше. В середине августа 2022 года (перед 3 курсом) нам пришло сообщение от старосты этажа о том, что наш 3 этаж закрывают на ремонт и нас всех переселяют на 5 этаж. При этом на 3 этаже бытовые условия были в целом нормальные. Разве что этаж был немного обшарпан, но 6 этаж, например, был в более плачевном состоянии, однако на ремонт закрыли именно 3. На 5 этаже облицовка была красивее, но бытовые условия, увы, оказались хуже. Так, мебели во всех блоках стало меньше, чем было на 3 этаже, и мы не знали, куда сложить наши вещи. Когда студенты стали просить дежурную, чтобы им предоставили количество мебели, которое было на 3 этаже, она ответила: «Если нужен шкаф – купите его!» Натуральный грабеж, чесслово. Также почти во всех блоках 5 этажа были проблемы с окнами. А в середине октября в нашей комнате захотели еще сильнее уменьшить количество мебели, но я вежливо дал отпор, и мебель у нас забирать не стали. Еще через неделю в каждую (или почти каждую) комнату этажа принесли по шкафчику.

Кроме того, после переезда на 5 этаж у нас начались частые жесткие проверки. Еще чаще и строже, чем на 1 курсе. Мы в конце августа только заехали на новый этаж и, не успев толком освоиться, приступили к учебе. На 15 сентября назначили проверку сансостояния от директора ИВТИ, накануне этого дня к нам каждые полчаса стала прибегать дежурная и требовать, чтобы мы прибрались (позже она сказала, что ее администрация заставила так на нас давить). Меня в тот вечер довели до нервного срыва. У людей был нервный переезд, затем началась нервная учеба, кто-то сдает долги, давайте же еще студентов помучаем! К слову, когда дежурная заметила, что у меня от ее поведения шалят нервы, она от нас отстала. Но худшее было еще впереди. В начале октября (на последней неделе последней волны пересдач!!!) объявили еще более жесткую проверку. Сказали, что нужно буквально отмыть плинтуса и стены за шкафами. Обход состоялся 4 октября. Наша дежурная была в отпуске, поэтому нас проверяла Ш******* П. М. Данная сотрудница бывает и доброй, но также она часто хамит студентам, громко орет на них и придирается из-за ерунды. Вечером 4 октября она вела себя особенно грозно, даже по-бандитски. Так, она зашла в нашу комнату, заглянула с фонариком под кровать, увидела там пыль и сказала: «Если до завтра не уберете – содру с вас 3 шкуры и переселю на самый грязный этаж, где меня нет!» Когда я вежливо (!) спросил, можно ли прибраться хотя бы через неделю, потому что у меня последняя неделя пересдач, то П. М. в грубой форме отказала. В других блоках она устраивала истерику на весь этаж из-за грязной двери.

Кроме того, были и другие случаи неуважения к студентам со стороны администрации. Так, из-за ремонта 3 этажа некоторых студентов переселяли по 2 раза: на 5 этаже мест не было, поэтому их переселяли к другим потокам, а затем, когда с 5 этажа кто-то съезжал, ребят вновь перекидывали на освободившиеся места. Один раз сотрудники общаги прокомментировали такой переезд словами: «Третьекурсники под ногами у четверокурсников мешаться не должны». Получается, что студенты для сотрудников – винтики, которые мешаются под ногами?

В декабре 2022 года я перевелся в другой вуз (т. к. не выдержал весь бред, описанный выше) и на 29 декабря запланировал свое выселение из общаги. На мое место решили заселить студента С., который был из тех, кому пришлось переезжать во второй раз (почему – см. в предыдущем абзаце). С. сказал мне, что хотел уехать домой 23-24 числа, но администрация заставила его сидеть в общаге до 29 числа и в тот же вечер, когда я уеду, спешно заселиться на мое место. Почему нельзя было подождать и переселить С. в январе-феврале, мне непонятно. И такого маразма в общаге полно. Причем, увы, постепенно становится все больше (мне даже известен случай, когда студентов из-за ремонта этажа в октябре 1 курса переселили в другую общагу).

Но иногда проблемы решаемы. Так, в конце августа 2021 года сотрудники общаги говорили студентам, что им нужно привиться от ковида, иначе их выселят. Но один парень написал письмо ректору, и в итоге его пустили без прививки, да и от других ребят отстали. Бывали и случаи, когда дежурные шли навстречу. Например, у меня возникли сложности с последним подбором соседей (хотя с предыдущими двумя подборами людей, с которыми я жил, мы находили общий язык). И дежурные Б********* И. А. и П***** И. Н. помогли мне эти проблемы решить. Так, когда я сообщил И. А., что мой сосед мешает мне спать по ночам, а в ответ на мои вежливые просьбы вести себя тихо посылает меня матом, И. А. пришла в нашу комнату, корректно объяснила ему, что он не прав и в случае повтора такого поведения его ждет выговор. И больше сосед спать мне не мешал, проблема решилась.

Ну вот и весь мой отзыв. Подводя итоги, хочу сказать, что контингент студентов в вузе хороший, чего нельзя сказать о многих преподавателях и сотрудниках. Если у вас возникнут проблемы, мало кто будет с вами считаться. Вылетают многие студенты, но многие также справляются с нагрузкой. Лично я советую поступать в МЭИ на направление «Прикладная математика и информатика» только в том случае, если вы безумно любите программирование и до вуза успешно изучали его либо в профильном классе, либо в кружке, либо же учились самостоятельно и успешно участвовали в олимпиадах. Иначе вы, скорее всего, не выдержите нагрузку и не сможете доучиться до конца, как это произошло со мной. Возможно, то же самое касается и математики, просто я учился в физматлицее, и поэтому проблем с математическими предметами в МЭИ у меня почти не было. В любом случае, выбор за вами. Удачи!

Вопрос: Сдала в сумме егэ на 238 баллов с русским, историей и обществознанием. Хотелось бы узнать в целом про направление реклама и связи с общественностью в ДВФУ (нигде не могу найти информацию). В 2021 г. с...