125 799 06 ноября 2015
Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский Университет.
Я учусь на профильном направлении - педиатрия. Могу сказать сразу - если поступаете в СПбГПМУ идите только на педиатрию) Педиатров у нас любят гораздо больше, чем лечебников и стоматологов вместе взятых.
Я поступила в этом году на 1 курс. Баллы по ЕГЭ были хорошие: биология(93), химия(100), русский(87).
Образование: в общей сложности впечатление об учебном процессе складывается хорошее. Преподаватели заинтересованные, материал преподносят доступно, интересно. Люди веселые, с юмором - с ними не соскучишься. Одни только шуточки химика чего стоят!! Те, с кем мне приходилось иметь дело, с пониманием относятся к студентам. Есть, конечно, свои легендарные преподы у которых все студенты сидят на отработках... Но их немного:) Есть небольшой(выразимся так) БАРДАК с организацией учебного процесса(расписание занятий, экзаменов, преподавателей и т.д.). Но это можно пережить и не сильно портит нервы.
Нагрузки умеренные. Да, приходится много учить, контролируют на каждом занятии. На многих лекциях отмечают присутствующих. Но если нормально заниматься и учить все на неделе выходные полностью в моем распоряжении.
Больной вопрос - взятки. Конечно, они есть. Но до меня пока дошли только слухи о том, что якобы на каких-то кафедрах есть какие-то преподаватели, которые берут какие-то деньги... Но на моем опыте таких пока не было, у знакомых со старших курсов тоже никто ничего не вымогал.
Студенческая жизнь очень активная. Особенно хорошо развиты волонтерские организации. Профком очень сильный, КВН, все дела:) Есть разные спортивные секции, английский разговорный клуб, литературный кружок... Вообщем, выбирай, что хочешь:)
Что еще мне нравится в моем ВУЗе это развитая система научной работы студентов. СНО(студенческое научное общество) есть на каждой кафедре, можно принимать участие начиная с первого курса. Очень помогает определиться с выбором будущей специализации.
Ах, да, еще - можно выбрать себе группу. В начале года проходит "регистрация", на которой распределяют по группам. Приходишь с другом/подружкой(мы пришли вообще вшестером) и записываешься в одну группу.
Резюме: ВУЗ со своими тараканами(в лице деканата), но знания дают приличные. Контингент тоже нормальный. На мерседесах в Университет студенты не приезжают:)

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, насколько сложнее учиться на педиатрии? Я очень люблю детей, но меня пугает объём занятий. Это того стоит? + кто знает, если пройти ординатуру в детской больнице, к примеру по...
+ кто знает, если пройти ординатуру в детской больнице, к примеру по...