14 188 26 июля 2023
Медицинский факультет
Всем здравствуйте. Хочу поделиться своим мнением на счет медицинского факультета ГУП. Проучившись здесь ровно один учебный год у меня сложилось вполне определенное представление.
Начнем с того как организована учеба: вообщем, как и везде, сначала вы слушаете материал на лекции, а далее на основе данного материала у вас будут построены все практические занятия и подготовка для экзамена. Информацию, которую преподаватель не успел рассказать на лекции, обычно разбирают на практических занятиях. Так что без знаний вы не останетесь уж точно:)
Помимо теоретических знаний, у нас есть аудитории анатомического класса(2кабинета) , где каждый может под наблюдением преподавателя потренироваться (имеется также атлас Пирогова). Также отмечу, что прежде чем преподаватель будет спрашивать практическую часть у студента, он всегда дает время подготовиться и повторить.

По поводу сложности и материала:
Сразу скажу, что учиться сложно и много материала, но это необходимая часть для того, чтобы стать хорошим врачом. И это касается не только анатомии. На первом семестре вы столкнетесь с такими предметами как философия и химия, по которым также очень много материала. К тому же, на первом семестре у вас будет экзамен по философии. По ней спрашивают все и вся, но это во всех ВУЗах так. Во втором семестре у Вас появится гистология, но сложной она показалась мне лишь на первый взгляд, чуть «вольешься» и уже не так сложно. Да и вообще, второй семестр он особо не выделяется большим объемом материала. В основном только анатомию учишь:) Отчисляют тех, кто вообще ничего не учит и не слишком заинтересован в профессии врача, но это справедливо, так как в наших руках здоровье других людей. Учебники в ограниченном количестве, но это дело времени, да и к тому же нам всегда дают электронные учебники и материалы с лекций (презентации и текст), мы почти всегда по ним занимаемся, 2023 год на дворе все таки:)

По поводу преподавателей:
Преподаватели очень понимающие и стараются дать как можно больше студентам, конечно, по второстепенным предметам стараются особо не нагружать, главное посещаемость и активность на парах. Касаемо фундаментальных дисциплин (Анатомия, Гистология и тд) , то тут немного посложнее, спрашивают каждую пару и никого не оставляют в стороне, но все в пределах разумного. Однако, иногда закрывают глаза на неточность в ответах на практических занятиях, так как первый курс и идет адаптация.

Внеучебная деятельность:
Очень часто проходят различные мероприятия, к примеру, перед новым годом у нас была «Новогодняя Искра», где каждая группа готовила свое представление и было очень весело, это нас сблизило. Причем участие в сценках принимали и сами преподаватели, что очень круто!

Минусы:
-физкультура на улице в холодную погоду (зимой мы занимаемся в зале, здесь я пишу про холодную осень)
-количество учебников (но для меня это не минус, мне наоборот больше нравится пользоваться материалом в электронном виде, так проще делать пометки и добавлять страницы в «избранное»)

Итог: Университет всячески старается направить свои усилия на усовершенствование мед.факультета, есть свои плюсы и минусы, но без этого никуда. Главное, чтобы образование и знания были хорошими - остальное не важно.

Вопрос: Здравствуйте! Подал документы в Сеченова на данные технические профили: "Информационные системы и технологии", "Материаловедение и технология материалов", "Интеллектуальные си...