18 293 28 июля 2023
Геолого-геофизический факультет
Начитался местных отзывов от выпущенных и отчисленных из родного вуза и возникло стойкое ощущение, что написавших их граждан можно смело подразделить на три категории: а) уникальные снежинки с тонкой душевной организацией, б) гости из параллельной вселенной, в) плоды запретной любви какой-то бракованной нейросети и ботофермы из анналов НГТУ.

Для пояснения пункта "в)" считаю целесообразным привести фрагмент из наиболее трогательного и конструктивного отзыва из всех, что я видел за время посиделок на данном сайте (да и вообще в жизни).

«Хочу Вам рассказать, почему я бросила ФЖ НГУ и перешла учиться в НГТУ.

Я проучилась два года на журналистике в НГУ. Что в итоге? Черные мешки под глазами, смертельная усталость, убийственный кошмар без конца, паралич воли и чувств, зашкаливающий идиотизм и полная утрата смысла жизни. Не случайно журфак гуминститута НГУ называют Факультет Ж*па.

Перешла в НГТУ. Пришла в себя, появилась радость творчества, жизнь наполнилась яркими красками, получила все, о чем мечтала и думала»

Что ж, остаётся только порадоваться за человека. Не каждому удаётся успешно совершить переход (или даже рывок) от убийственного кошмара и паралича воли к радости творчества и ярким краскам просто перебравшись с Академа на Левый берег.

Тем не менее, хотелось бы немного отработать свои 15 ₽ и рассказать о своём личном опыте обучения в НГУ на геолого-геофизическом факультете.

Началось всё, понятное дело, с поступления. Процесс этот для меня был непростым, во многом потому, что я, будучи уже без пяти минут совершеннолетним лбом, толком не знал, кем я хочу быть в этой жизни, куда идти учиться и, самое главное, по какой специальности. Отношение к наукам Земле у меня было следующим: его не было. Дальше школьного курса географии знаний не было вообще. По нулям. При этом достаточно сильно нравились и вызывали уважение биология и химия, естественные науки в целом (в то же время очень любил некоторые гуманитарные дисциплины, а учился вообще в физматклассе и из профильных предметов больше всего по душе была физика, во многом благодаря замечательному человеку, что мне её преподавал).

Результаты по экзаменам оказались разными, проходил, в принципе, на несколько факультетов и не мог определиться, на какой всё-таки хочу пойти. Очутившись в приемной комиссии, увидел ещё строящийся тогда музей "Эволюция Земли" и, что называется, испытал культурный шок. Увиденный марсоход, какие-то непонятные на тот момент вывески и образцы, макет Земли и прочее вдохновился и подумал про себя, что вот это-то и есть наука. Хочу, значится, сюда.

Впоследствии оказалось, что первое впечатление было обманчивым, но не потому, что всё оказалось хуже, чем я себе представлял, а просто потому что я представлял я себе что-то не то. В корне неверным оказалось моё абитуриентское представление о том, что такое науки о Земле и с чем их едят. Что такое НГУ и высшее образование мне тоже пришлось во многом переосмыслить. Было ли за четыре года учебы на бакалавриате что-то плохое? Разумеется. Вагон и маленькая тележка. Было ли хорошее? В основном, именно хорошее и было и, что существенно, хорошее лично для меня настолько сильно перевесило все негативные моменты, что и говорить тут попросту не о чем. Преподаватели, которые влюблены в свой предмет и своё дело (хоть и не все), постоянный переход теории в практику и обратно, мои коллеги и товарищи и, самое главное, ПОЛЕВЫЕ ПРАКТИКИ. Именно первая моя Хакасская практика (Алтайской не состоялось из-за пандемии, но в этом году удалось компенсировать в рамках Field Camp от нашей Передовой инженерной школы) показала мне, что такое быть геологом и геофизиком, полевиком и теоретиком, студентом и работником, человеком и товарищем. Нет в гражданской жизни товарищества крепче, чем геологическое. Нет братства крепче, чем на ГГФ НГУ.

Такой вот он, мой отзыв.

Вопрос: Здравствуйте, интересует программа Global Politics в Финансовом университете . Кто-нибудь учится/учился? Расскажите, пожалуйста, насколько сложно учиться там полностью на английском( и вообще, впечат...