66 123 30 июля 2023
Факультет права
Факультет права, программа "Право" 2022-2026.
Сначала перечислю плюсы:
- отсутствие физкультуры (потому что у ВШЭ нет спортивных залов, а не потому что они хотят разгрузить студентов)
- два учебных дня (на протяжении всего года у меня было два учебных дня примерно с 9-10 до 16:00, остальные дни пустые)
- хотите лайтово получить диплом - вам сюда
- возможность выбора преподавателя со второго курса (только ты вряд ли успеешь выбрать желаемого, так как ты будешь сидеть в лаге на сайте, а кто-то уже успеет подать)
На этом плюсы всё, перейдем к минусам:
1. Работа учебного офиса (то есть, те, кто должны вам помогать) - не соблюдают никакие дедлайны, теряют ваши заявления (самый яркий пример - меня отчисляли 2 недели вместо положенной недели, потеряв заявление 2 раза, так еще отчислили с ошибкой в пройденных предметах, на данный момент с моего отчисления прошло 2 месяца, я до сих пор числюсь в университете). Такое происходит не только с отчислением, но в целом работа администраторов курсов. Для того, чтобы отчислиться, мне пришлось обращаться к омбудсмену, а ему в деканат, иначе бы я даже не получила бумагу об отчислении.
2. Учебный план - начиная от всем известных цифровой грамотности и питона (которого боятся на 2 курсе и не видят в нем смысла), заканчивая такими выдуманными предметами, как "становление и развитие гражданского права","нормография" по которым нет ни информации в интернете, ни у преподавателей, его просто придумали на кафедре, на новом наборе 2023 ситуация такая же, выдуманные предметы, непонятно для чего
3. Подробнее про питон, который ожидает вас на 2 курсе - он онлайн и вы смотрите записанные лекции, в которых объясняют 2+2, в демоверсии уже уровень выше, а на самом экзамене уровень для 4 курса фкн. Если в материале вы что-то не понимаете - ищите друга, знающего питон, так как задать вопросы некому
4. Преподаватели с сумасшедшой оценкой курса - у меня было трое таких, один был просто женоненавистник и сдать хотя бы на 4 (по пятибалльной) для девочек было проблемой, большинство получило 4 из 10, нижняя грань тройки.
Другой напивался алкоголем, был в запое и вел себя соответствующе, накопы за семинары были нулевые.
Другая была какая-то самовлюблённая женщина (год назад окончившая РГУП, это так, к уровню образования преподавателей), которая выбирала людей и гнобила их
5. У нас в группе преподаватель оскорблял иностранцев, говорил, что они не умеют говорить на русском, называл обезьяной девочку , и это было не только у нас, как оказалось , но и на вторых курсах, где он раньше вел - обратившись по этому поводу к администрации ему ничего не сделали, никто даже внимания не обратил
6. Рейтинги полное фуфло, все борются за него, он важен как бюджету, так и коммерции, слететь со скидки очень легко, почти каждый с неё улетатает. Имеются два вида рейтинга, непонятно зачем, многие, уже являясь вторым курсом, не понимают их разницы.
7. Ноль знаний, ничего не дают. Предметов почти нет , у меня за год было два учебных дня по 2-3 пары. Знаний тебе дают ноль, потому что преподаватели совершенно в этом не заинтересованны.
8. Отсутствие профилей (что очень важно для права), есть только треки, на которые проходишь также по рейтингу, а на некоторые нужно писать какие-то эссе, приносить сертификаты по английскому.
9. Наполненность этих треков - всего треков 11, но на большинстве из них 2 предмета на 3 года обучения (например, уголовный трек - только 2 предмета на 3 курсе, дальше предметов нет). Нормальная наполненность треков только у двух, и естественно все хотят туда. Поэтому у вас огромный шанс оказаться в итоге на "философии права", "технологической юриспруденции", "публичном праве в цифровую эпоху". Неизвестно, чем вы будете заниматься после выпуска, если попадете на эти треки (даже спросить у окончивших вуз нельзя, это нововведение с 2022 года). Если вы готовы потом просто работать в вышке и преподавать очередной бред - велком.
10. Оскорбления в сторону других вузов, ставят себя выше других - на парах очень часто оскорбляли МГЮА, например)
11. Непонятно зачем сделали 5 курсов, учитывая что программа оч маленькая , при этом это не считается специалитетом (обычный бакалавриат, но 5 лет) и ты все равно должен идти в магистратуру.
12. Нулевые языки - я ходила на англ, но материал там объясняли 3 минуты от силы, а потом сразу спрашивали и ставили оценки. Часть получила меньше 4/10 за предмет. За год мой уровень английского упал, а не вырос.
13. Непонятная инфляция оценок - кто-то из преподавателей вообще не ставит 10, кто-то ставить на постоянной основе, в итоге тут как тебе с преподавателем повезло - от этого зависит твой диплом и рейтинг (но со второго курса вы самостоятельно выбираете преподавателей).
14. Тот же выбор преподавателей и расписания - это происходит на сайте у ВСЕЙ ВЫШКИ одновременно, так что все сидят не меньше часа в попытках прогрузить страницу, пускает по очереди, поэтому у вас большие шансы не выбрать нужного преподавателя/расписание.
15. По закону дается возможность исправить четверки, если их не более 20%. Вышке все равно на этот закон, никакие оценки исправлять нельзя, даже если у тебя одна четверка на первом курсе - соболезную, но у тебя не будет красного диплома
16. Новый декан из ВГУЮ натащил своих друзей из ВГУЮ и убрал хороших преподавателей, так что теперь это не факультет права ВШЭ, а факультет права ВГУЮ, находящийся во ВШЭ. Хорошо образованных преподавателей по пальцам пересчитать, все хорошие ушли в РАНХиГС.
Про цифровое право хочу упомянуть - программу создали в 2022 совместно с Янковским, единственной надеждой этого направления, но сейчас он ушел (хотя окончили только первый курс) :), думайте сами. Со слов друзей там всё то же самое, что и с обычном правом
Когда-то право ВШЭ действительно было сильным, но эта эпоха ушла, настоятельно вам не советую поступать, потому что это пустая трата времени. В моей группе за первый год отчислились 6 человек, включая меня, все кроме меня - бюджетники. В других группах та же ситуация

Вопрос: В какие московские ВУЗы есть возможность поступить, если русский-92, матем-80, общ-94+золотая медаль? Есть ли шанс поступить в финашку или РАНХиГС?