21 317 04 августа 2023
Институт информационных и вычислительных технологий
Здесь хочу ответить на некоторые вопросы, которые интересовали меня саму на этапе поступления в этот ВУЗ так ВУЗ. Здесь не ждите разбора полетов абсолютно по всему что можно и нельзя.

Посвящение в студенты!
Если кратко - будет три дня:
1 - знакомство с ПВРО и группой
2 - знакомство с кампусом и организациями, заполнение бумажек всяких, книжки получаем
3 - спортивный день (имба). Сплочение группы, клятва первокурсника. Может быть будут краски холли.
Будет помимо этого 1 сентября. (Мне не понравилось, если честно). Линейка, слово ректора, все дела. Потом что-то типа дискотеки, но я туда не пошла
Есть официальный документик, там расписание мероприятий, точные даты для каждого института. Обычно выходит в мае предыдущего учебного года.

Преподавательский состав!
В большинстве своем я нахожусь в полном восторге. На моей практике можно сосчитать по пальцам одной руки тех педагогов, которые мне НЕ понравились. Остальные 100% разбираются в своем предмете, стараются доходчиво его преподносить. Более подробно по отдельные личности можно почитать в приложении «Кампус»

Сложно ли учиться?
Навскидку, я поступала 270 с чем-то ЕГЭ. Не скажу, что у меня учеба вызывает какие-то нереальные трудности, но если ничего не делать в течение всего семестра, то на сессии будешь плакать. И наоборот - если конспектировать большинство лекций, разбирать семинары и делать ДЗ, то сессия будет в разы, десятки раз проще, прости Господи, проклятого ЕГЭ, а закрытие на стипендию будет приятным бонусом к переводу на следующий семестр.

Стипендии!
Раз уж заговорили о деньгах, давайте немножко поподробнее.
Базовая стипендия утверждается каждый год перед первым сентября, обычно больше, чем в прошлом году (можно сказать индексируется). Все остальные стипендии рассчитываются с опорой на неё. В 2023 году она составляет 2 200р
При поступлении на 1 курс в течении одного семестра институт платит любому БЮДЖЕТНИКУ ОЧНИКУ 100% или больше (зависит от балов ЕГЭ и олимпиад) [можно добить до 25 000]
Начиная со второго семестра стипендию (ГАС) надо заслужить - закрыться без троек на сессии, при этом быть БЮДЖЕТНИКОМ ОЧНИКОМ. В зависимости от успеваемости могут назначить разную стипендию где-то 4400 - 5500. Есть несколько видов стипендий, назначаемых учёным советом МЭИ. Там надо Олимпиады выигрывать, научные работы писать…
Помимо всего прочего есть разные повышенные стипендии (ПГАС), размер которых зависит от курса обучения (старше - выше) минимум 10 000 стр 4-5. Их можно получить на конкурсной основе начиная с 2 или 3 курса. Чтобы участвовать в конкурсе, необходимо набрать баллы рейтинга в соответствующей сфере. Эти баллы можно получить за некоторые достижения
Есть ещё Именная стипендия Правительства Москвы и Стипендии Президента и Правительства РФ (приоритетные направления). Для двух из них для первокурсников необходимо получить золотую медальку или набрать 80+ по математике. Главное - не прозевать подачу заявления, обычно конец предыдущего семестра.
Небольшой итог: если хорошо учиться и участвовать в жизни института можно получать 15, а то и 20 тыщ, если только учиться - 5 000

Физкультура, спорт и ГТО!
Ну что сказать? Если вы не готовы посвящать в первые три года обучения по две пары в неделю физ-ре, то придётся вас расстроить - не получиться прогуливать. Семестровая оценка в большей степени выставляется по посещаемости. В моей группе 1 прогул = 4, 2 прогула = 3, больше = 2. Прогулы можно отрабатывать в другое время, не на парах. Тогда их будут аннулировать. В целом, если честно ходить всегда, можно халтурить на занятиях, только незаметно.
Для больших любителей спорта есть много университетских спорных. Членство в сборной освобождает от обязательных занятий на физ-ре, но можно ходить и туда, и туда, если хочешь.
Сдача нормативов ГТО является обязательной для всех. Если по какой-то причине прогулять, не выставят зачет за семестр и потом все равно придется его сдать. Советую выложиться на полную, потому что за значок дают очень много спортивного рейтинга!!! (Это был намек на ПГАС в номинации спорт ;) )

Расписание!
Если хотите знать список предметов, а также расчасовку в каждом семестре, обязательно скачайте со странички вашего направления на сайте приемной комиссии «Учебный план» и «Аннотацию дисциплин»! Вещь, на мой взгляд, увлекательная и полезная.
Если говорить в общем - пары начинаются в 9.20, длятся по 2 академ часа с перерывом 5 мин. Перемены по 15 мин. После 2 пары обеденный перерыв 1 час. Учимся 5 дней в неделю, выходной - воскресенье и еще какой-нибудь один день.
Если интересно посмотреть сформированное расписание уже существующих групп, посмотри за прошлый учебный год на том же "Кампусе"

Ремонт университетских помещений!
С этим вообще нет проблем! Каждую свободную от студентов минуту, а особенно летом, в аудиториях, коридорах, холлах, лестницах, во дворах и так далее происходит постоянный кипиш рабочих, которые все время вносят улучшения в кампус. Мое почтение их безудержной работе. На минуточку, на территории НИУ МЯУ нет, нет да и начинают снимать какое-нибудь кино. А для этого сами здания должны быть в должном состоянии.

На этом у меня все! Если чего-то не хватило, пишите любому студенту.

Мы можем сдвинуть горы!

Вопрос: Здравствуйте, поступаю в следующем году.Посоветуйте специальности с комбинацией предметов Литература,Общество,Русский (математика база)