34 202 08 августа 2023
Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли
Всем добрый день! Закончила в этом году данный ВУЗ, училась в ИПМЭИТ, Высшая школа сервиса и торговли на бюджете. Скажу сразу, иду в этот же ВУЗ в магистратуру.
Начну с того, что ожиданий от вуза было действительно больше, так как я иногородний студент и для меня во время поступления учеба в Питере было что то невероятное. На 1 курсе действительно очень много базовых предметов, которые почти каждый проходил в школе в 10-11 классах, но здесь открывается другая возможность, благодаря тому, что у вас уже есть какие-либо знания можно запросто закрывать сессию на 5 и получать повышенную стипендию, как и делала вся наша группа, да что уж там говорить - поток. Базовые предметы есть во всех вузах на 1-2 курсах, это не вина Политеха и это не значит, что университет ужасный.
Что касаемо преподавателей, на 1-2 курсах не нравился совершенно никто, потому что это преподаватели не по твоему профилю, было 3-4 молодых преподавателя, которые еще горели своими предметами и на их пары было ходить одно удовольствие. На 3-4 курсах появились профильные преподаватели, есть совершенно некомпетентные, но есть те, которые пытались что то до нас донести, в принципе эта ситуация нормальная для любого вуза нашей страны.
Что касаемо посещения и итоговых оценок, есть преподы, которые без 80% посещения не поставят выше 3, обычно они предупреждают об этом на 1 занятии, но если вдруг вы работаете или еще по каким-то причинам не собираетесь посещать все пары, подойдите буквально на первых занятиях, 99% идут навстречу и по итогу семестра поставят вам нормальную оценку. В целом многие не посещали лекции и приходили на семинары и получали 4-5.
Были отзывы о том, что мало кто получает стипендию, всех валят - совершенно не согласна, все получали заслуженные оценки, в группе было стабильно 5 отличников, 6-7 хорошистов и остальные с тройками, на допсу отправляют, но только если у тебя нет посещений и оценок, если ты хоть что-то знаешь - каждый из преподавателей постарается что-то да вытянуть и поставить 3. Что касаемо перевода с контракта на бюджет - это сложно, но возможно, в нашей группе двое после 2 курса смогли перевестись, но только пятерок недостаточно, нужна какая-то активность и в универе (участие в мероприятиях, быть старостой/профоргом)
Из главных минусов могу отметить только учебу на 1 курсе, когда пары у тебя то в одном корпусе, то в другом, приходится весь перерыв тратить на дорогу до следующей пары.
Общежитие мне дали, но я в него не заселялась, по отзывам одногруппников могу сказать что если повезет, будете жить в нормальном блоке, а если нет, то добро пожаловать в корпус, в котором душ по расписанию два часа в день.
В целом, подводя итог, у университета есть свои минусы, но и есть плюсы в виде довольно простой учебы, хороших ребят и присутствии нормальных преподавателей. Как и любой другой вуз он направлен на 60% самостоятельного изучения, не забывайте - это не школа. Учиться на 4-5 и получать стипендию реально, если ходить хотя бы на половину пар (проверено лично).
P.S. У ВУЗа есть хорошая система поступления в магистратуру на бюджет, если на 3-4 курсе активно поучаствовать в мероприятиях и написать пару статей под руководством научного руководителя, благодаря конкурсу портфолио можно поступить без вступительных экзаменов, что очень удобно и ненапряжно.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить БВИ без одного из трех предметов ЕГЭ. Скажем, я по олимпиаде прохожу на экономфак (сама олимпиада по обществу), но при этом не сдаю профиль...