42 071 17 августа 2023
Институт информационных технологий
Отучился в этом вузе 6 лет. Все 6 лет был на кафедре МОСИТ, правда в магистратуре тайные силы определили меня на базовую кафедру, чему я в итоге рад.

Как здесь уже говорили мои коллеги, на первых двух курсах будут очень серьезные испытания в виде физики, высшей математики и линала. Сложность прохождения данного квеста зависит от удачи, которую Вы вкачали в характеристиках.
Также на первом-втором курсе на кафедре МОСИТ будут такие предметы, как "процедурное программирование", "ООП" и так далее. Хоть в названии и есть заветное слово "программирование", по факту все два года будут вкладывать в головы знания первых 50-ти страниц учебника для чайника. На это этапе очень важно осознать, действительно ли Вы хотите заниматься программированием, или же Ваше сердце предпочитает другой путь. Если же Вы выбрали первый вариант, то стоит закупить хороших книжек, включить сайт по типу hackerrank и учится самостоятельно. Пожалуй, единственный плюс, который я мог бы отметить заключается в том, что кафеда МОСИТ в МИРЭА предоставляет кучу времени на самообучение. Правда, нужно учитывать, что сложность сдачи экзаменов при этом увеличивается по экспоненте.
Также, научитесь навыку переговоров, чтобы найти отличников не только в Вашей группе, но и во всем потоке, чтобы клянчить у них лабораторные. Этот навык пригодится также в будущем.

На старших курсах появятся предметы полегче, но при этом бесполезные. Те же бизнес-процессы, системный анализ, ect. При этом, преподаватели будут Вас уверять, что стоит забыть о программировании, и начать заниматься более "важными" делами. Не ведитесь, это ловушка. Самое страшное, что на моей практике случалось на 3 и 4 курсах, это предмет "функциональное программирование", где необходимо было делать разбор литературных произведений на языке, который мертв настолько же, насколько мертв Хурритский язык (Prolog). Также, на этих курсах Вы станете замечать, что методички, по которым дают материал или лабораторные созданы во времена популярности Windows Xp.

Далее, прежде чем переходить на тему магистратуры, хотелось бы обсудить преподавательский состав МОСИТ. Есть разные преподаватели, от тех, кто действительно умеет, и любит свою работу, до тех, кто ничего не знает и не умеет, и просто использует цитаты книг, которые были написаны, когда люди думали над разгаткой машины "Энигма". Важно понимать, что не все сложные преподаватели, о которых ходят страшилки, действительно злые, многие из таких просто отвественные, и надо за это благодарить их и по возможности договариваться. За все 6 лет обучения мне встретился только едиственный преподаватель, который был обижен на свою жизнь, и пытался насолить студентам. Для меня встреча с ним произошла на защите диплома бакалавриата. Но, этого человека не было в комиссии, поэтому единственное, что было в возможностях, это злобно пыхтеть.

Теперь, расскажу про магистратуру. После окончания бакалавриата, я решил не менять обстановку, потому подал документы на ту же кафедру МОСИТ. На мое везение, я попал на базовую кафедру, потому большинство предметов были отделены от главного корпуса и проходили на реальном предприятии. Однако, по рассказам моих коллег, которым повезло меньше чем мне, все было очень плохо. "Отдельным видом искусства, которым обучали на данной замечательной кафедре - изучение ГОСТов наизусть с последующим цирком на экзаменах" - рассказывал мне мой товарищ. Такое же было и на последнем курсе бакалавра, самый последний экзамен перед дипломом. Также, лично у меня опять появились предметы по типу бизнес-поцессов. Но апофеозом стал предмет "технологии личностного роста". Данный предмет был на последнем семестре магистратуры. Если кому-то кажется, что в 24 года личность человека не достаточно сформирована, то Вы ошибаетесь. Но, даже если вдруг Вы для себя решили, что вам необходим личностный рост, то знайте, что данный предмет был курсом инфоцыган, но никак не научной информацией. Также, на последнем семестре магистратуры в методичках и вопросах к экзаменам очень часто проскакивали фразы по типу "Технологии - это ремесло + наука". Казалось бы тоже, ничего страшного, однако не на 6 году обучения в вузе, а в школе, классе в 7.

Подводя итог, хочу сказать, что я не советую поступать в этот вуз на кафедру МОСИТ, если Вы не готовы самостоятельно следить за своим обучением. Уйма бесполезных предметов и знаний, мало полезных. Преподавательский состав 4/10. Потраченного времени 10/10. Свободного места в коридорах 0/100 из-за того, что на платное обучение берут всех. Желаю всем удачи и хорошей учебы!

Вопрос: Здравствуйте, в сумме 194 балла (русский, профмат, физика). Хотел бы услышать советы по поводу университетов в которых есть специальное машиностроение, самолетостроение, авиа двигателестроение,в общем...
Вопрос: Здравствуйте, в сумме 194 балла (русский, профмат, физика).