33 383 19 августа 2023
Институт «Компьютерные науки и прикладная математика»
Вот и подошёл к концу 6 семестр, а значит, пора писать отзыв на табитуриенте :). Как всегда, начну с учёбы, а потом перейду к общей оценке семестра. Предметы — в порядке убывания полезности.

—— Функциональное программирование
Предмет вёл (и лекции, и лабы) тот же дядя, что и лог. программирование в 3-м семе, соответственно и все условия для сдачи те же — 3 получить довольно легко, главное лабы делать. Изучали основы функ. проги: лямбда-исчисление, основы F# и как в нём использовать фишки функционального программирования. Лабы были на понимание функционального программирования, виды рекурсии, списки и интерпретаторы.

—— Искусственный интеллект
Его и функ. прогу ведёт один и тот же препод. Поставил этот предмет 2-м только потому что не интересуюсь ИИ, если смотреть в общем, то это самый полезный и интересный предмет за всё время обучения в МАИ. После пары-тройки вводных лекций начались плотные знания с примерами, как введение в ИИ курс, по моему мнению, отличный. Изучали виды нейронок, работу с изображениями, разные алгоритмы (на лекции ходил мало, так что сори :)). Лабы были на использование chatGPT, экспертные системы, работу с изображениями, генеративный текстовый ИИ.

—— Методы оптимизации
Читала лекции и вела лабы очень приятная женщина, один из лучших преподов на моей памяти. Получить зачёт проще простого — ходи на лекции и делай всё вовремя, все задания разжёвываются с примерами, так что проблем никаких ни у кого не возникало, плюс препод всегда отвечала в чатике вк. Изучали методы поиска экстремума и задачу нелинейного/линейного программирования, лабы были на темы лекций.

—— Численные методы
Лекции вёл весёлый дядя, читал хорошо, по крайней мере, когда я ходил. Лабы вела ужасная преподавательница в возрасте, прямо квинтэссенция всего, что студенты так не любят в преподах. Вот небольшой гайд как всё сдать и сохранить себе нервы и время:
1.Сразу же любыми способами отбираете её презентации, потому что в методичке, которую даёт лектор, часто бывает не то, что хочет преподавательница.
2.Берёте клещи и вытягиваете из неё (по-другому она ничего сама не скажет) все подробности о лабе. Буквально каждый вопрос, который у вас может возникнуть: формат входных/выходных данных, сложность, проверки применимости метода — всё это вы должны знать до написания кода, потому что если хоть что-то будет не так, как она хочет, — ты идёшь лесом и переделываешь.
3.Отчёты. Приготовьтесь, потому что такого маразма у нас нигде не было. Невидимые символы, количество пробелов, формат заголовков и ещё тонна идиотских правил — узнайте всё это сразу. Почти все люди сдавали дольше отчёты, чем сами лабы.
Самое обидное, что предмет-то довольно полезный: LU-разложение, методы решения СЛАУ и неоднородных систем, методы решения диффуров — вся эта с***ь много где применяется, но мы просто хотели поскорее закрыть числаки и забыть обо всём, как о страшном сне.

—— Криптография
Читал лекции и проверял лабы один и тот же молодой дядя, к нему вообще никаких претензий нет — главное делать лабы и всё будет отлично. Они, кстати, мало чем связаны с лекциями, но делаются быстро. С этим предметом всё было просто: те, кто хотели вникнуть в крипту, ходили на лекции и читали книги, которые скидывал преподаватель. Те, кто хотели просто закрыться, делали лабы вовремя и закрывались. На лекциях были основы криптографии, как науки, математика, которая нужна для криптографии, популярные алгоритмы шифрования и их применение. Темы лаб довольно разные: обмен публичными ключами шифрования, сравнение текстов, использование Wireshark для просмотра трафика и понимания протоколов.

—— Иностранный язык
В этом семе вела приятная женщина, требования к зачёту всё те же — ходи на занятия, делай дз упражнения. Если кому интересно, изучали 11-й и 12-й урок в орловской, это сложные подлежащие и дополнения и сослагательное наклонение.

—— Уравнения математической физики
Ничего не могу сказать про этот предмет, на нашей кафедре его можно закрыть определёнными успехами, узнаете всё сами ;).

—— Военная кафедра
В этом семе остался тот же приятный подполковник, экзамен принимал лояльно. Не знаю, кому есть до этого дело, но изучали мы ракетно-космический комплекс и его работу, сами ракеты, космические аппараты и их работу, а также вычислительные комплексы, которые были в эксплуатации и используются сейчас.

——————

—— ДПО
Ох уж это дпо… В общем, как дирекция и обещала, они упростили эту навязанную нам фигню до предела, и финальный ассессмент, и курсовой проект сдать было просто, главное сделать хоть что-то. Говорят, что они хотят продлить эту клоунаду ещё на один семестр, на что-то мне подсказывает, народу у них поубавится конкретно.

Итог: по ощущениям этот сем был один из самых простых, расписание было составлено очень грамотно, времени было много, главное правильно его использовать (что я, конечно же, не сделал и засел на 2 месяца за одни численные методы :((().

Вопрос: Всем здравствуйте. Тяжело ли социологу найти работу по специальности? Бытует мнение, что найти работу очень сложно, и вообще это не востребованная специальность. Тем не менее, многие говорят, что ты б...
Вопрос: Всем здравствуйте.