31 548 27 августа 2023
Институт иностранных языков
Училась в этом вузе с 2018 по 2022 год на педагогическом факультете, профиль английский язык. Мой отзыв будет скорее положительным, хотя признаю что в обучении было много весомых минусов.
Итак, начнем с хорошего:
- довольно приятный корпус в центре, до которого удобно добираться. свежий ремонт, есть столовая и автоматы с едой. во дворе есть скамеечки, зелено, рядом есть кафе и магазины.
- много мероприятий для яркой студенческой жизни - гитарные вечера, фестиваль Дружба, конкурсы, волонтерство
- за время учебы ни я, ни мои знакомые не встречались с коррупцией
- есть действительно крутые и компетентные преподаватели с горящими глазами - А******, С******, М*******, Т*****, З*******.
- сильная языковая подготовка с кучей ДЗ, переводами, грамматикой.
- помощь с прохождением практик - при желании можно пойти в школу по распределению с уже подписанным договором, также нас знакомили с лагерями и мы могли выбрать, куда идти. не было такого, чтобы нам просто сказали плывите, сосиски :)))
- есть реальная возможность перейти на бюджет если учиться на отлично и участвовать в мероприятиях
- можно выбрать физру по своему вкусу (фитнес, баскетбол и тд), интересные элективные курсы (от кино и живописи до психологии и IT)
- довольно адекватный деканат, который скорее всего прислушается к вашим жалобам.
- в целом приятный контенгент студентов

А теперь минусы:
- теснота (группы могут получаться большими - 14-15 человек, при этом аудитории тесные, мало место в столовой)
- куча бесполезных предметов на всех курсах, что бесило
- устаревшие программы, неинформативный курс методики (за все время так и не могу сказать, что меня научили тому, как преподавать). все оторвано от реальности и очень теоретично. такое ощущение, что курс для репетиторов и то даст больше пользы.
- слабый второй язык (у меня был немецкий)
- некоторые преподаватели были очень жёсткими, некомпетентными (впрочем что бывает в любом вузе).

Вопрос: Может кто нибудь подсказать, где лучше учат на направлении «реклама и связи с общественностью», в рггу или в ранхигсе?