80 456 28 августа 2023
Факультет гуманитарных наук
Как человек, проучившийся год в этом вузе, хочу предупредить/предостеречь ребят, которые собираются там учиться
Начнем с названия направления -«Иностранные языки и межкультурная коммуникация». По факту, внутри вуза, направление называется «Лингвистика», им и является, собственно. Никакой «межкультурной» и «коммуникации» я там не нашла
В связи с этим будьте готовы к полному и всеобъемлющему погружению в лингвистику - такие предметы как «Введение в языкознание». Нужно будет учить все языковые группы, и уметь с легкостью ответить, какой язык к какой группе принадлежит. Просто помолчим о том, насколько неактуальные «знания» там давались.
Касаемо остальных предметов: есть реально интересные, полезные, а есть такие, как мною описаны были выше. Приходишь, и не понимаешь, что ты вообще тут делаешь, и о чём тебе рассказывает преподаватель.

Раз уж речь зашла о преподавателях - это полная рулетка.
Встречались те, которым было абсолютно наплевать на свой предмет, на твои знания, и на всё. Ставили какую-то усредненную оценку (которая не всегда позитивно влияла на твой рейтинг), и отпускали домой. Вне зависимости от того, отвечал ты на семинаре, или молчал. Всё-таки, за 550 тысяч в год ожидаешь более заинтересованных преподавателей. Были и преподаватели, которые откровенно, не стесняясь выбирали себе любимчиков, а остальных в упор не замечали, тяни руку-не тяни, всё равно не спросят. Были и те, которые ужасно относились к студентам, требовали сверх-подготовленности к своему предмету. Могли прямо на паре высказать своё мнение о рандомной вещи, вставить пару ПОШЛЫХ шуток, самим посмеяться (речь о преподавателе фонетики) Как по мне, такое поведение в учебном заведении ну совсем уж не к месту.

Организация учебного процесса так же оставляет желать лучшего. Вечно «виснущая» система «ЛМС». Из-за этих багов было просто невозможно выбрать себе предмет по душе, и оставалось идти просто на тот, который останется после починки сайта. Такое происходит из-за вечных перегрузов, когда всё направление одновременно заходит на сайт, и «Да начнутся голодные игры». Сайт тут же слетает, и не открывается. Не понимаю, почему в таком «престижном» вузе нельзя реорганизовать этот процесс, и, например, дать каждому ученику/группе отдельное время, в которое он может зайти и выбрать себе предмет. До так называемого «учебного офиса» иногда так же невозможно было достучаться. Почти единственный канал связи - чат в ТГ, где даже срочные вопросы могли игнорироваться если не неделями, то днями.

Ну и самый смак - здание университета на старой басманной. Пару-тройку хороших помещений, современный коворкинг, и…больше ничего. Некоторые корпуса и помещения в вузе создают впечатление, что там не делали ремонт со времен их подстройки. Опять же, в такие моменты задаешься вопросом «а куда же ушли мои 550 тысяч в год?» (на данный момент уже 590) Видимо, ректору на диван из крокодила. Иначе я объяснить это не могу.

Лично из моей группы за год/после года обучения отчисилась добрая половина группы. Я в их числе. Но выводы, как говорится, делайте сами. Если Вы действительно горите этим делом, если Вам реально интересна лингвистика (а не иностранные языки и межкультурная коммуникация) - добро пожаловать. Но лично я не поняла, куда потратила свои деньги вообще.
Ещё хотелось добавить, что если Вы вдруг на первом/втором курсе понимаете, что это просто «не ваше» - не бойтесь отчисляться и искать себя. Практически нереально выбрать поистине интересную Вам сферу деятельности сразу после школы, учитывая психологическое давление родителей, учителей, общества. Как человек, который отчислился, и выбрал для себя совсем иное направление после года обучение в ВШЭ, говорю Вам - это не страшно! Слушайте себя, и ни в коем случае не ругайте. Учиться и начинать всё заново не стыдно, и не зазорно, сколько бы Вам ни было лет. В моем случае мне не повезло ни с программой вуза, ни с одногруппниками - за год мне так и не удалось найти себе друзей, или хотя бы хороших знакомых. Это при том, что я очень социальный человек, и люблю общаться. Большинство ребят там не видят жизни вне вуза. Все вечно грызутся друг с другом из-за оценок, так как боятся опуститься в рейтинге. Соответственно, списать или помочь по учёбе Вам вряд ли кто-то согласиться. Все будут сидеть в сторонке, и ни о каком коллективном решении задач не может идти и речи. Правильно, вдруг кто-то получит оценку, выше твоей:) Беда.

Для себя я выбрала другой вуз, и ни капли не жалею об этом. Надеюсь, мой отзыв был кому-то полезен. Спасибо!

20 октября 2023
А на каком направлении и вузе Вы теперь учитесь? Заранее спасибо за ответ

Вопрос: Помогите определиться с выбором вуза с направлениями 09.03.01 или 15.03.06. Родители настаивают на обучении в Самарском Университете так как он выше по рейтингу и они его заканчивали. Я пообщавшись со...