Абитуриент этого вуза:
33 527 29 августа 2023
Институт информационных и вычислительных технологий
Хоть я еще не училась в этом вузе, с самых первых дней, когда вас только знакомят с ним, проскакивает множество тревожных звоночков. Начну с самого знакомства с вузом: да, это относительно интересно, отчасти весело, к ребятам-наставникам, рассказывающим первому курсу о вузе, вообще никаких претензий, но... Все это дело - строго обязательное. Не пришел к 9 утра - пиши объяснительную, а приходить надо три дня, в конце лета, из-за чего мне срочно пришлось ехать в Москву из другого города. Видите ли, это "посвящение" вузу проспонсировано, вот все и должны быть - короче, сразу можно понять, что в этом вузе администрацию в первую очередь интересует отчетность, а не студенты, хоть и, стоит признать, само мероприятие реализовано не особо-то и плохо.
Добровольно-принудительно здесь не только присутствие на данном мероприятии, но и подпись некоторых документов. Например, ты обязан подписать документ со словами "добровольно соглашаюсь на психологическое тестирование", иначе говорят, что тебя отчислят. Но ладно само психологическое тестирование - лично мне даже интересно его пройти, но обязательно подписывать документ со словами "ДОБРОВОЛЬНО соглашаюсь" в моей голове просто не укладывается, что в таком случае еще тебя могут заставить подписать? Покажет только время.
Очень понравился внешний вид вуза, по сравнению с другими, где я была - небо и земля.
Не ведитесь на обещания огромной стипендии за ЕГЭ - она только на первый семестр, дальше ее в любом случае уменьшат до стандартной, но чтобы узнать эту информацию самостоятельно на сайте, придётся сильно заморочиться. А еще часть из этой стипендии у вас попросту отнимут путем того, что вы должны вступить в профсоюз ради защиты ваших прав. Интересно, а бесплатно мои права соблюдаться по закону не должны? Не слышала ни разу, чтобы в других вузах такое было.
Еще по непонятной причине существует связь вуза с родителями. Вам дадут подписать согласие на то, чтобы вашим родителям слали отчеты о вашей успеваемости - от этого, слава богу, можно отказаться, но сам факт того, что высшее учебное заведение, место, где взрослый человек должен сам учиться, причем в любом возрасте, может отправлять отчеты родителям студента - крайне непонятен. Также для родителей первокурсников проводится родительское собрание, которое также необязательное, но все же сам факт вызывает вопросы. Родители у всех разные, и подобные действия по отношению ко ВЗРОСЛОМУ человеку могут вылиться в не лучшие последствия для него. Я уж не говорю о том, что поступать можно хоть в 40 лет, это просто смешно.

31 августа 2023
Добрый день, уважаемая первокурсница.
Возможно, ты плохо слушала на посвящении своих наставников и профлидеров, поэтому поняла всё не совсем правильно.
Грант на посвящение был выигран только на этот год, в прошлые года всегда посвящение было обязательным, поскольку это часть ознакомительной практики.
Психологическое тестирование также входит в ознакомительную практику.
Вступление в профсоюз добровольное, и о взносах вас предупреждают, поэтому часть стипендии у вас никто не отнимет, если вы сами на это не согласны.
Твои права как человека и могут защищаться по закону и бесплатно, профсоюз же предоставляет дополнительную защиту твоих прав как студента. Профсоюз это не благотворительная организация, ему нужно на что-то жить. 2.5% от стипендии это не 50, согласись. Плюсом к этому, эти взносы отобьются просто скидками и кэшбеком, которые предоставляют бонусные программы профсоюза.
Насчёт отчёта родителям. Это было сделано сейчас в первый раз просто потому, что ближе к концу семестра начальника курса заваливают ваши же родители звонками. "А как там учится моё дитятко?" Прикинь, а вас ведь 500 человек! Поэтому сделали такую превентивную меру. И в том числе поэтому же придумали т...
Показать полностью...

03 сентября 2023
Поступал в 2022 году. Посвят хоть и афишируется некоторыми наставниками как обязательное мероприятие, но таковым не является, объяснительные можно тупо не писать. Про стипендию за ЕГЭ везде прописано что это только на 1 семестр, что вполне логично и обоснованно ведь после первого семестра ваша успеваемость оценивается непосредственно по вузовским оценкам. В профсоюз можно также не вступать, либо отказаться от него в любой удобный момент после посвята. Психологическое тестирование да, был такой моментик, но это не больше чем обычная бюрократия. Насчёт информирования родителей в первый раз слышу и не могу ничего сказать.

Вопрос: Здравствуйте. Поступаю в РУТ, МЭИ и МГСУ, в сумме 221 балл. Сколько мест есть на платном обучении на факультетах "Строительство" и "Строительство уникальных зданий и сооружений"? Н...