86 327 15 декабря 2016
Собственно, сначала отзыв задумывался как отрицательный, но потом ко мне пришло осознание, что не все приходят в университет учиться, поэтому отзыв стал нейтральным.

*эпилог*В целом, в этом университете есть все, кроме качественного образования. А где оно есть?

Что я могу сказать про ГЭУ. Если вы поступаете в университет и у вас нет цели пахать днем и ночью, ничего не видя кроме учебников, домашки и аудиторий-это явно ваш выбор. Тяжелая учеба- это не про него.
Здесь на высшем уровне развита внеучебная деятельность: постоянные мероприятия, концерты всякие, балы, фестивали, выезды(на выездах студенты просто бухают по черному, хотя где этого не делают, так что это проблема не универа, а студентов, но это есть), недавно, вот, выборы были председателя студ. совета. Была агитация, дебаты, предвыборные видео, избирательные пункты, на которых можно было голосовать, как на реальных выборах. В общем, такое, интересненько. Мероприятия носят исключительно развлекательный характер.
А теперь немного про учебу:
Очень классные преподы по физре. Всем бы таких- заниматься физрой одно удовольствие. Однако у ГЭУ есть 2 корпуса для физры: специально оборудованный центр с бассейном( доступен только для профильных направлений по типу экономики) и зал, корпус которого находится в пром районе, до которого непонятно как ехать. Например, когда на улице сильный минус или снег, транспорт в том районе может остановиться или ходить раз в пол часа. А наказания за опоздание на пару никто не отменял.
Корпус на Красноармейской больше похож внутри на какую-то школу или шарагу. Там все ухоженно, но уровень не тот. В столовке дорого и невкусно, поэтому мы берем еду в контейнерах с собой. Это здесь норма.
Корпус на марата- просто конфетка, актовый зал- сказка.
А вот в столовой главного корпуса нашли тараканов.
Кстати, о ребятах- тут все относительно дружные: дружат между групп, факультетов и годов поступления. Я бы сказала, что, организовывая мероприятия, чувствуешь себя частью огромной семьи ГЭУ.
А вот в группе очень часто накаленная атмосфера: есть группы с 3-4 мальчиками и 26-28 девочками. Я думаю, вы сами понимаете, что там происходит: козни, сплетни, ссоры, в общем, одни скандалы, интриги, расследования. А я такое не люблю. Так что, парни, любящие женское внимание- добро пожаловать. Даже если в вашей школе вы были средненьким таким неудачником- здесь вы будете звездой и получите уж точно не одну минуту славы в виде женского внимания.
Что еще рассказать. Буквально в первый месяц появилось знакомство с человеком, через которого можно проплачивать сессию. Получается не так уж и дорого: от 15 до 30 тысяч за предмет.
Во всем университете (за исключением математики, она здесь жесткая) царит атмосфера расслабленности и пофигизма. Кстати, о матматике: преподаватель предложил нам купить его учебники прямо на паре. Делать это было не обязательно, но ведь, как оно обычно и бывает, именно там и только там есть вся необходимая информация к экзамену.
Я учусь не на экономическом направлении и в наши предметы НЕ входила профильная математика- но это не помешало сделать уровень у нас такой же, как и у экономистов, а программу мы проходим быстрее, просто потому что нужно ее пройти не за 2 года, а за один. А тот факт, что у меня в группе никто, нет, ВООБЩЕ НИКТО не знает математику, наверное, не важно.
Пару слов об информатике- на парах мы, например, работаем с экселем, задания берем из вордовских файлов, сам он ничего не объясняет, только в конце пары проверяет, что сделали. На самой паре обычно смотрит мемасы. Причем, не те, которые смотрим мы по типу из вк, а всякие запросы из мэйла, такое, в общем.
Просто отвратительный экономик. На парах может ответить на телефон и поговорить по нему минут 5. Как-то на практике разбирал с нами значение слова "мудак". И я сейчас не шучу. Иногда мне кажется, что ему остается только ноги на стол закинуть- и будет полноценная картина. Если ему нравится студентка, а ему за 60,- будет открыто к ней подкатывать прямо на паре и помогать при написании кт( контрольные точки, периодические самостоятельные для проверки знаний). Совершенно не объясняет материал, а у нас по экономике экзамен. Он даже вопросы еще не скинул, говоря, что мы и так сдадим, если знаем материал, который мы, кстати, не знаем, но это уже мелочи.
Если вы захотите написать в деканате жалобу на такое отношение к студентам, нужно знать, что процедура эта не анонимная. Доходит до преподавателя, кто на него жаловался или нет- не знаю. Но, согласитесь, ситуация явно не из приятных.
Если у вас есть связи в этом универе- то все вам чуть ли не пятки целуют и во всем помогают. Причем связи не из серии дочка/ пельмяница. А просто знакомые.
Также я не совсем понимаю, куда с его корочкой можно пойти работать( это было узнанно уже после поступления, когда нам сообщили, что с дипломом бакалавра мы не сможем устроиться на нормальную работу, даже если устраиваться по профилю, от вас требуют магистратуру или вторую вышку ). Это , на минуточку, по профилю, куда должно быть достаточно просто бакалавра.
В деканате 90% работников самые обычные хамы. Когда оттуда выходишь, ощущение, что тебя буквально полили грязью и от нее хочется отмыться.
В общем, лично для меня самый главный минус в том, что не нужно постоянно пахать, это очень быстро расслабляет и ты становишься этаким ленивцем, который не хочет учиться, а хочет участвовать в мероприятиях и получать за это грамоты. Просто, нужно исходить из того, что вам нужно. Для меня это средненький такой универ, я понимаю, что фраза "просиживать штаны" относится именно к истории про ГЭУ и всякие истории про то, что диплом нужен только чтобы шкаф подпирать явно сюда подойдут . Я реально ничего не делаю на парах, хотя за это время могу получить куда больший пакет знаний, но увы.
Зато вы обеспечите себе веселые годы студенчества. То есть, если вы будете ну таааак себее учиться, зато супер каким активистом- вы любимчик ГЭУ.
Пожалуй, это все.

Университет МИСИС