36 490 03 сентября 2023
Институт иностранных языков
Всем привет! По истечении 4 лет бакалавриата я сформулировала некоторые советы абитуриентам и студентам младших курсов (училась на методике, первый английский). Это те вещи, которые я сама хотела бы знать при поступлении, хочется чтобы они до кого-то с иняза дошли, кому-то оказались полезными. Все это не только мои наблюдения, но и других студентов и преподавателей (не только методистов и не только англичан).
0). Не поступайте сюда.
0,5). Перед подачей документов сходите к Е.А. П********, задайте ей какой-нибудь вопрос, касающийся организации обучения, который вы можете спросить в деканате. Просто посмотрите на эту женщину. Это — лицо нашего ИИЯ. Комфортно ли вам с ней общаться? Ужаснитесь и уходите.

1). Если вас отчислили на 1м курсе, не расстраивайтесь. Переходите в другой вуз, работайте, стройте личную жизнь и просто живите. Не цепляйтесь за Герцена, потому что если вам тяжело уже на 1м курсе, значит к 3му ваши силы закончатся, там вас и отчислят. Потеряете время и деньги, если учились на коммерции.

2). Сложнее всего учиться тем, кто живет один. Легче тем, кто живет с родителями или находится в стабильных счастливых отношениях. В этом вузе вы будете испытывать такое эмоциональное напряжение, что вам будет необходимо чтобы дома какой-то любящий человек вас постоянно поддерживал.

3). Рекомендую на 3м курсе всерьез заняться своим психическим здоровьем. Лично я довела себя до депрессии средней тяжести (диагноз врача), потому что слишком долго думала, что я сильная и надо просто взять себя в руки. Есть студентки, которые закончили только благодаря антидепрессантам.

4). Оценка за экзамен будет зависеть не от вашей работы, а от того как к вам относится преподаватель. Имейте в виду, преподаватели на кафедрах сплетничают о студентах больше, чем студенты о преподавателях в коридорах (не скажу откуда знаю, но это 100% так), поэтому если вы не понравились одной, другая будет тоже относиться к вам с предубеждением, и третья и т д.
Из-за депрессии в какой-то момент я скатилась по учёбе, ушла в академ, по возвращении одна преподавательница мне сказала "учись на 5, тройку они тебе поставят". Так и было. 2 года при учёбе наравне с отличниками для меня существовало две оценки: "тройка без унижений" и "тройка с унижениями" Перебивали на экзаменах, просто не слушали и не давали отвечать и пытались отправить на допсу. Представьте, отвечаю, передо мной черновик с подробным и правильным(!) ответом, а меня просто не хотят слушать и ставят 3 из жалости. Иногда хвалили, улыбались, а в зачетку рисовали 3. Хорошо, если просто останавливали на полуслове и без каких-либо комментариев ставили 3.
Знакомая брала академ из-за родов и ухода за ребенком, так ей на балл занизили оценку за диплом. Когда она подошла спросить что не так, комиссия даже не нашла что ответить.

5). От буллинга со стороны преподавателей никто не застрахован. Как бы вы ни учились. Например, я видела отличницу, которой не дали получить красный диплом из-за личной неприязни (обозвали, не буду тут писать как), и это было вообще не справедливо и необъективно. Обыкновенное хамство.

6). Передаю привет и воздушный поцелуй Т.В. М********!
Знакомые рассказывали как ходили на ее пары только под успокоительными, кто-то выходил из аудитории типо в туалет, но на самом деле чтобы просто погулять по коридорам и отдохнуть от ее издевок и этого напряжения. Постарайтесь, чтобы жертвой ее нападок были не вы. Мне это удалось, но на 4-м курсе на кафедре другим моим преподавателям она все равно рассказывала, что я двоечница (такой бред, даже обижаться на это было странно).
Короче, вы должны сделать так, чтобы она вас полюбила, ее любимчикам учиться легче, и они даже не замечают, не осознают своего преимущества.

7). Процедура экзаменов может проходить не по регламенту, не в вашу пользу. А кому жаловаться? Есть только Е.А. П********, которая при вашем обращении сама же вас добьет;
У меня так однажды комиссия пришла на первичную сдачу экзамена. Е.А. П******** сказала: "И ЧЕ?!" Таким тоном, вот как гопница. После того как я рассказала о том как прошел экзамен директору, моя мама ходила в универ вместе со мной (вообще не для ругани, просто за компанию чтобы поддержать). Мама вышла из кабинета этой женщины и сказала, что за всю ее жизнь на нее еще никто так не орал. И вот знаете, пусть она ранее много раз кричала и грубила мне, но обижать мою маму - это удар ниже пояса.
Эта женщина злилась, потому что мы с директором выяснили, что она и еще 3 препода наврали ему об этом экзамене, чтобы отчислить меня.
Я сейчас описала только свою ситуацию, но у других студентов тоже были трэш истории с экзаменов.

8). Не позволяйте разной несправедливости провоцировать вас на самобичевание. Среди отчисленных студентов абсолютное большинство - совсем не глупые, но сдавшиеся. Если вы сейчас в ИИЯ и вам тяжело, скорее всего с вами все так! Вы просто устали, и это нормальная реакция на происходящее.

9). Мы все любим откладывать дела на потом, но! если вы не начнете готовиться к госам и писать диплом заранее, вы сдохнете:) 8й семестр длится до середины-конца апреля, то есть вы должны будете учиться до вечера, делать текущие домашки, готовиться к большой сессии, писать диплом и готовиться к госам одновременно.

10). На 1-м курсе вы немного поплачете на фонетике, но потом будете счастливы, что вам поставили нормальное произношение. Второй иностранный вы знать не будете.

Если написать здесь все, что со мной произошло в этом вузе, в эту историю, мне кажется, будет трудно поверить. Я и сама не до конца верю, что так бывает и это правда было со мной - в моей голове эти годы выглядят как сюрреалистичный мультик. Учеба ощущалась как падение кубарем с лестницы, где каждый день - ступенька, и на каждой ступеньке я получаю синяк.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, куда лучше поступать на платное обучение по таким направлениям, как : менеджмент, экономика, гос. и муниц. управление, либо что-то подобное из егэ сдавала мат 72, русс 83, общ ...
из егэ сдавала мат 72, русс 83, общ ...