47 904 05 сентября 2023
Институт информационных технологий
Поступила я в 2021 году на бюджет в институт информационных технологий на направление "Прикладная математика".

Начну с общежития. В нашем вузе из 6, я была в пятом на 11-Парковой. Раньше эта общага была только для иностранцев, но из-за нехватки мест стали селить и русских, поэтому здесь очень много людей другой национальности и расы. Общежитию уже давно нужен ремонт(например, заменить деревянные окна на некоторых этажах на нормальные пластиковые без щелей), вроде что-то даже делают, но довольно медленно. Много разных проблем: до вуза почти 1.5 часа, дорогая стирка при не очень хорошо работающих машинках, готовить что-то слишком долго, плиты разогреваются минимум минут 15 на хорошей комфорке, на плохой может доходить и до 30, очень частые проверки комендантов, можно приводить гостей только с письменного разрешения администрации. Как итог, могу сказать, что жить можно, но нужно запастись терпением.

Перейдем к обучению.
Плюсы, которые я для себя отметила:
1. Всем все равно на посещения, можно прогуливать
2. Людям с хорошей базей учиться будет просто.
3. Есть хорошие преподаватели, но их очень мало
4. Есть военная кафедра
Минусы:
1. Очень много всяких отчетов. По многим предметам их нужно будет писать на каждую практическую работу в строгом соответствии с гостами. Меня это просто убивало, возможно, конечно, кому-то это где-то пригодится, но только если работать в гос. структурах или бюджетных организациях, я на работе ни разу не писала отчетов за полгода.
2. Программа по программированию(плюсы, джава, питон) очень поверхностная, вы будете решать +- те же задачи на каждом языке программирования, которые проверяют по большей части знание синтаксиса и базовых операторов. При этом на семинарах никто ничего объяснять не будет, каждый делает, как может.
3. Много разных предметов, которые непонятно как применять в работе
4. Много неадекватных преподов, начиная от просто злых и вредных, заканчивая теми, кто пристает к студенткам(ко мне на экзамене открыто клеился препод по философии, и не только ко мне)
5. Задачи в Авроре)
6. Курсовая работа каждые полгода(почему она тогда вообще называется курсовой?). При этом требования к курсовой будут меняться постоянно. Сдавая курсовую по плюсам, мы несколько раз перепечатывали титульники(в конце просто замазали часть в фотошопе на скане) и целый день ждали пока их подпишут(из-за оформления титульника подписали не всем)
7. Мне оказалось очень сложно совмещать это все с работой, поскольку чтобы сдать какие-то задания, нужно приехать в вуз, а у меня хоть и свободный график, но много созвонов, которые пересекаются с парами

На втором курсе я перестала ходить на пары сначала из-за доп. обучения потом из-за работы, но в первом семестре еще пыталась что-то сдавать и быть в курсе, во втором забила совсем. Я бы сказала, что мне это мало что дало, я еще помню многие предметы, но мне это пока никак не пригодилось и никак не помогло с устройством на работу.
Я думаю, что если доучиться до конца и отучиться в магистратуре, то полезные знания вы все-таки приобретете, но вам так же как и мне нужно будет готовиться к собеседованиям с алгоритмическими задачами и всем таким, только вы потеряете много времени на учебу. Мне было проще отучиться в школе доп.образования, где все без отчетов, растянутой программы и ненужных предметов. Если рассматривать это как отсрочку от армии, я бы выбрала другое место, может МАИ( по словам моих знакомых учиться там вообще почти не нужно) или политех(учится бывший одноклассник, сессии у них проходят сейчас дистанционно, в целом сдавать нужно очень мало работ).
В целом вуз неплохой, проблемы с отчетами и устаревшей программой по проге есть почти во всех вузах сейчас, поэтому высшее образование в нашей стране не для меня.
Итог этого приключения: сейчас я перешла на третий курс, у меня 17 долгов и я собираюсь отчисляться, так как уже полгода у меня работа мечты.

08 октября 2023
Ну кстати плиты (норм конфорки) в 5 общаге разогреваются быстрее, по крайней мере на 10 этаже))

Вопрос: Привет! Рассматриваю для поступления Политологию ВШЭ и Юриспруденцию ВШЭ, есть БВИ и туда, и туда Нравятся обе программы, не могу определиться. Как вы думаете, какая из сфер более перспективная для ...
Вопрос: Привет!