92 327 17 декабря 2016
Довольно обидно читать отрицательные отзывы о ГЭУ от студентов, которым просто не повезло. Я с подругой решила написать свой отзыв о СПбГЭУ, рассмотрев при этом два самых развитых в этом вузе направления подготовки: менеджмент и экономику. Начну с менеджмента.

1. Общежития. Не важно, платник ты или бюджетник - общежития дают всем. МСГ - это такое подобие тараканника, в котором выживают студенты в спартанских условиях. Там живут не только студенты ГЭУ, но и студенты, пожалуй, всех Питерских вузов, за исключением ГУ и еще парочки. Общежития для платников и иностранцев раскиданы по всему городу, но что бы там ни было, их состояние раз в 10 лучше, чем состояние МСГ. В общагах нет холодильников (вечно живу на сух.пойке), очередь в душ выстраивается с вечера. Плата за общежитие относительно низкая - 2000 с копейками за месяц (дешевле только в ГУ, где 500 в семестр, если не ошибаюсь).

2. Состояние корпуса. Менеджеры учатся в шикарно оборудованном и отремонтированном корпусе на улице Марата, в двух минутах ходьбы от станции Владимирская, в 5 минутах ходьбы от Галереи. Там абсолютно новые компьютеры, красивый актовый зал, новые парты, все аудитории прекрасно оборудованы. Очень достойный корпус, где студенты учатся в очень достойных условиях. Правда он семиэтажный, а лифт один на весь универ, да и еще попасть в лифт тяжело, ибо преподы, поэтому у нас все спортивные и с накаченными ногами ;)

3. Сложность обучения. Тут ВСЕЦЕЛО зависит от набора преподавателей! У нас набралось 14 групп менеджеров (4 из них маркетологи и логисты - учатся в другом корпусе, о них ничего не знаю). В 10 из наших групп есть два потока - один из них математический (там, где жопошный матан и туда пихают тех, у кого по матану 65+). Тем, кто на математическом потоке, учится тяжелее, ибо математики больше (и она здесь жОсткая, мои одноклассники из Финансового университета, РЭУ и РАНХиГСа были в шоке с нашей математики) и преподаватели раз в 300 строже и требовательнее. Если второй поток, простите, пинает х**, то я именно сплю, ем, живу за учебниками! Моей группе вот так "повезло" с преподавателями! Так что говорить о том, что здесь можно ничего не делать, - неправильно, поскольку это зависит от того, как вам повезет. В одной группе халявные баллы, а в другой - пот и кровь. К слову говоря, после первого курса у нас не осталось ни одного человека в группе со стипендией! Ах да, стипендия мизерная, всего лишь 1500!!! А отличникам - 2100!

4. О преподавателях. Набор преподавателей неплохой: ниже степени кандидата наук нет ни у кого. Вопрос в том, как преподаватели относятся к студентам. Есть очень образованные, требовательные, справедливые и желающие дать знания студентам преподы. Есть откровенные пофигисты. У моей группы набор преподавателей жОсткий, приходится много учиться. Другим группам повезло больше, многие преподы им просто так ставят баллы и ничего не требуют от них.

5. О взятках. Слухи о них ходят, но лично я не знаю ни одного человека, который их давал бы. Просто потому, что 30-40 тысяч платить за один экз - маразм. У нас в группе не всем на еду хватает денег, платить точно никто не станет. И таких преимущественное большинство. Но на потоке есть и откровенные мажоры (1-2 человека), которые, мне кажется, при удобном случае воспользуются этой деканатской услугой. А сами преподы взяток не берут - всё через деканат.

6. Внеучебная деятельность. Наверное, ни один вуз не может похвастаться такой внеучебной деятельностью, как ГЭУ. Здесь есть ВСЁ. Можно состоять в любой из десятков организаций и принимать участие в кучи постоянно проводящихся мероприятий. В общем, если ты хочешь насыщенную студенческую жизнь - то тебе точно в ГЭУ.

7. Об отчислениях. Вылететь отсюда непросто, потому что руководство заинтересовано в тех деньгах, которые платят те, кто на коммерции, а если отчисляешь бюджетника - платник пытается занять его место. Если не отчисляешь никого - и деньги с платника поимеешь, и его шансы на перевод на бюджет будут равны нулю. Так что об отчислениях можно не волноваться. Но тем не менее если у тебя будут неуды, тянуть тебя никто не будет. Не сдал - пакуй чемоданы.

8. О поступлении. Проходной балл невысокий (где-то 230 на менеджмент), бюджетных мест где-то 250. Очень много иностранцев. В ПК нет очередей, работают отзывчивые девушки, все сделали быстро и качественно (сразу нашла себя в списках подавших документы, прямо при тебе туда вносят).

Теперь по поводу экономики.

1. Общежития. Всё то же самое.

2. Состояние корпуса. Экономисты учатся в главном корпусе в двух минутах ходьбы от станции метро Невский проспект, в самом сердце Питера, прямо за Казанским собором. Состояние корпуса среднее. Есть и хорошо оборудованные аудитории, есть и такие, где старинный ремонт, нет никакой современной техники и очень старые парты. В целом, на четверочку. Условия обычные, ничего сверхъестественного, учиться можно - а это главное. Корпус огромный, можно легко заблудиться в его лабиринтах. Снаружи очень красив. Внутри намного хуже, чем у менеджеров.

3. Сложность обучения. Учиться сложно, очень тяжелая математика. Есть предметы, на которые можно положить ***, есть такие, над которыми придется попотеть. Тоже все очень зависит от преподавателей! Кому-то попадают такие садисты, которые не щадят студентов и дерут с них три шкуры, а кому-то такие, которым лишь бы побыстрее свалить домой.

4. О преподавателях. В большинстве своем - очень грамотные, образованные, строгие, чуткие и профессиональные преподы. Не идут на поблажки, любят, если ты делаешь всё и делаешь вовремя. Но встречаются и такие, которые даже на пары не всегда приходят, совершенно неуважительно относятся к своим студентам и объясняют материал кое-как.

5. О взятках. Ходят слухи, что они есть (цена - 20 тысяч один зачет, от 30 до 60 - экзамен), но никто не знает, кому их давать, как их давать и надо ли их давать.

6. Внеучебная деятельность действительно очень развита, на высочайшем уровне. Есть множество организаций, спортивных секций и клубов по интересам.

7. Об отчислениях. С экономики вылететь просто, поэтому нужно прилагать много усилий для того, чтобы хорошо закрыть сессию.

8. О поступлении. Проходной на экономику где-то в районе 250 баллов, бюджетных мест очень много, я точное количество не назову, но их где-то 300! В Приемной комиссии быстро приняли мои документы, доходчиво отвечали на вопросы.

Мы очень любим ГЭУ. Несмотря на минусы, в этом вузе есть куча плюсов и здесь можно получить качественное образование, если к этому прилагать усилия и стремиться! ГЭУ - это одна большущая и ОЧЕНЬ дружная семья!

Вопрос: Здравствуйте, у меня есть вопрос на счет БВИ. Допустим я хочу поступить на международные отношения во ВШЭ, для поступления на данное направление требуются обществознание, история, английский и русски...
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»
Вопрос: Здравствуйте, у меня есть вопрос на счет БВИ.
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»