35 037 18 сентября 2023
Институт информационных и вычислительных технологий
Для абитуриентов, поступающим с баллами ниже 240-250: крайне рекомендую этот вуз, НИУ МЭИ, и в частности факультет ИВТИ. Как говорится ксяоми топ за свои деньги.
Для тех же, у кого дела обстоят лучше, я бы посоветовал попытаться заскочить в ВМК/Мехмат МГУ или ФКН ВШЭ, точнее если вы хотите действительно устроить себе вызов и добиться более значительных высот.
Это было моё краткое мнение.
Пока что мой учебный процесс только начался, но в целом мне уже ясно что здесь происходит.
У этого вуза присутствуют все негативные стороны вузов России (важно упомянуть, что зарубежные вузы на самом деле зачастую намного хуже), а именно устаревшая программа, отвратительная бухгалтерия (об этом позже), проблемные преподаватели, общежития нуждающиеся в ремонте и т. д.
Однако все эти негативные стороны здесь гораздо более слабо проявлены, чем в обычных шарагах и при желании их можно даже не замечать.
Я поступил с 179 баллами по целевому договору (на целевую квоту) на направление ПМИ (не то, которое мат модели, а другое).
Учитывая куда я мог попасть с этими баллами при иных раскладах, я очень доволен тем, что получил, мне действительно повезло.
По крайней мере на моём направлении, уже с самого начала идёт довольно высокоуровневая математика (математический анализ и линейная алгебра) и знания которые нам дали за первые несколько недель, как я узнал, часто требуются на собеседованиях в it профессиях. Чувствуется, что программа по этому конкретному предмету выверена и устроена ровно так, чтобы студент едва успев обмозговать выданный материал, сразу начал изучать новый. Это напрягает, но в принципе терпимо.
А дальше всё хуже. Историю у нас ведёт старая дамочка, чья фамилия начинается на Деми, которая постоянно упоминает СССР, приговаривая что тогда учили лучше. В некоторых моментах я бы мог с ней согласится, вот только когда задаёшь вопросы по её предмету, но самую малость выходящие за рамки курса, её познания стремительно близятся к нулю. Такое чувство будто наняли уборщицу, которая только пересказывает материал из учебников. Как ни парадоксально, у неё есть свои собственные книги по истории, честно ни разу пока что их не открывал и вряд ли буду. Её логика, как и знания, часто крайне поверхностны, а «выводы» которые она делает, основываются на крайне наивных предпосылках. В общем, я ожидал чего-то большего от вуза, ну да ладно.
Английский. Пока не сформировал однозначного отношения, так как контрольных работ пока что не было. В целом, если вы хорошо переводите текст с английского (естественно, ваш перевод должен и звучать нормально, а не «я понял смысл, просто сформулировать не могу») тогда проблемы у вас вряд ли будут. Главное теорию не забывать подучивать когда надо.
Программирование. Тут всё примерно также как с историей. Преподаватели на семинарах и лекциях абсолютно некомпетентные, кого-то может напрячь что на первом курсе изучается только Паскаль (у меня к этому не так много претензий, но да, было бы неплохо если бы вместо него сразу преподавали с++ или хотя бы ассемблер тогда уж, чтобы сформировать настоящую «базу»). В то же самое время, нельзя сказать что вуз даёт вам забить на прогу. Лабы здесь достаточно сложные, чтобы над ними приходилось думать более 20-то минут, конечно проверяют их некомпетентные люди и поэтому большинство ошибок в коде, которые я видел, но не знал как исправить, не заметили.
Вроде для проги есть какие-то крутые курсы/клубы, но это откровенно говоря костыль.
Физика. Тут с вас с самого начала требуют такой уровень, будто вы сдавали егэ по физике. Может быть это вина одного не без известного лектора нашего потока, чья фамилия начинается на Ко. Мне повезло с преподавателем на практиках (семинарах) и она довольно быстро залатала дыры в знаниях нашей группы. Лабы пока что достаточно простые. Пока вы умеете читать инструкцию (методичку), проблем не возникнет.
Отвлечёмся от учёбы и пройдёмся по смежным областям.
Организация всего и вся здесь находится в супер-позиции - она одновременно хороша и отвратительна.
В среднем у вас не возникнет проблем и вам будет даже удобнее, чем могло бы быть в других вузах, но как только у вас возникнет какая-либо проблема, вам захочется кого-то крепко обматерить и побить.
У меня было две проблемы, обе связанны с приказом о зачислении, только мне он нужен был по разным причинам и в разных форматах. Одной из этих причин является военкомат. Но в бухгалтерии мне ответили, что «пусть военкомат подождёт, они уже привыкли». Каждого кто находится в кабинете к314 нужно позорно уволить и подробно расписать всю глубину их некомпетентности, чтобы потом они ни в одной конторе не могли работать. А ещё лучше устроить показательную казнь и повесить на висельнице.
Ещё у меня были проблемы с мед справками: там меня вообще кидали из одной стороны в другую, чувствовалось что я никому там нахрен не нужен.
Ещё здесь достаточно строгие правила, но в принципе адекватные, да и пока не попались будете жить.
Как я и говорил в самом начале, большинство проблем в этом вузе так или иначе являются проблемами всех вузов страны, и на самом деле на общем фоне они незначительны. А для некоторых описанные мной минусы и вовсе могут быть плюсами, если говорить об некомпетентных преподавателях, ведь поскольку они нифига не знают, то и особо сложного чего-то выдумать не смогут в качестве контрольных вопросов.
Вообще у многих преподавателей страдает речь: они плохо строят свои мысли и обладают крайне скудными познаниями в базовой логике.
На месте дирекции, прежде чем устраивать массовые отсевы учащихся, я бы устроил отсевы преподавательского состава, ответственных за первый курс уж точно.
Пока что я чувствую что справляюсь с местным течением, главное чтобы потом не стало сильно хуже.
Если вы поступаете сюда с низкими баллами, но высокими амбициями, как в моём случае, то это действительно почти идеальный вариант. (Данное утверждение не распространяется на тех, у кого есть деньги. Много денег.)
Если у вас высокие баллы, то я бы порекомендовал как минимум просто подать в МЭИ, на случай если вам не удастся попасть в более крутой вуз (и что не менее важно на желаемое направление).
О многих недостатках этого вуза я был осведомлён заранее и тем не менее я стремился именно сюда, просто потому что это действительно был наиболее хороший вариант в моей ситуации и как мне кажется я не прогадал.

Вопрос: Здравствуйте! Очень хочу поступить на философию МГУ, но не знаю, будет ли это возможно с моими 337 баллами в этом году (в прошлом проходной 331). Поэтому раздумываю над следующими направлениями также...
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»

Поэтому раздумываю над следующими направлениями также...
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»