22 517 24 сентября 2023
Институт государства и права
Поступила в данный ВУЗ в 2020 году и попала под ядерную программу с выбором элективов. В целом эта система выбора меня никогда сильно не напрягала, чаще всего я успевала записаться туда, куда мне хотелось. В данной ситуации нужно просто заранее выбирать несколько запасных элективов, если на одном из желаемых мест уже нет. Физра длится 3 года, 2 из которых необходимо выбирать максимум 2 направления (например, плавание и аэробика). Основное место, которое все выбирают - дейтсвительно потрепанный сарай, который, надеюсь, не обвалится на студентов и преподавателей в один из дней. Третий год физры проходит в парке на другом конце города.
Обучение стоит 250тыс. в год, для успевающих есть скидки. В моем случае профильные предметы начинались уже с первого курса, сейчас же, насколько знаю, первый курс состоит только из общих предметов. Также ввели дифференциациированные зачеты, что немного усложняет жизнь учащимся.
Профильные преподаватели в основном нормальные, но есть и несколько агрессивных личностей, которые заводят любимчиков, а остальных гасят, придумывая различные способы унижений. Чаще всего такое отношение не зависит от успеваемости. Ты можешь стараться и работать, но преподу ты все равно не понравишься по каким-то личным причинам. К каждому преподу также свой подход: один учит по учебникам, второй их терпеть не может.
Преподаваемая информация полезная, но не всегда . Например, на той же криминологии не хочется обсуждать историю становления и развития самой науки, а перейти уже к причинам преступности. Некоторые предметы и вовсе проходят мимо, не оставляя после себя никаких знаний.
У ВУЗА есть доступ к электронным ресурсам с учебниками и нормативными актам, что упрощает жизнь при подготовке к занятиям. Также, если есть технические проблемы, в здании деканата можно воспользоваться компьютерным классом, который, правда, пару раз был закрыт по техническим причинам.
Во всех корпусах есть локальные столовые, но я предпочитаю ходить в ту, что находится неподалёку от института.
В целом нервотрепка та еще, но жить можно.

Вопрос: куда можно поступить в КФУ с математикой(база), биология, русский язык?
Вопрос: куда можно поступить в КФУ с математикой(база), биология, русский язык?