26 898 25 сентября 2023
Институт графического дизайна
Отзыв актуален на Сентябрь 2023.

Перед тем как поступать в этот вуз, прочитал немало негативных отзывов о нем. Читая их, появляется ощущение, что это место чуть ли не ад на земле. Но лично для меня (а я перепоступил из СПБГУТ Бонч-Бруевича снова на 1 курс в СПБГУПТД) это заведение стало открытием. Я отучился почти целый месяц на первом курсе (очное, платное).

Начнем с цены за обучение, она не маленькая - 355 тысяч рублей в год, и за первый год нужно внести ее сразу при заключении договора. Платников в моей группе и на направлении 90%, потому что бюджетных мест очень мало. Кто-то до этого учился в художке (как я), кто-то в колледже при вузе, кто-то проходил курсы, но в любом случае тут есть и те, кто вообще до этого не рисовал. Скажу так, если вы учились в художке лет 5-6, то тут вам будет не так сложно. Я думаю платников много потому, что в вузы СПБ покруче поступить очень сложно. Я сам пробовал поступить в Штиглица два года подряд и в Политех на графического дизайнера, но даже 6 лет подготовки в художке не мне хватило! Это вам чтобы понимать требования. А СПБГУПТД
стал для меня компромиссным вариантом. Он не элитный, не крутой, но зато чисто по моему направлению, тут очень много дизайна.

Теперь как раз об образовательном процессе. В первом семестре по направлению "Дизайн цифровых медиа" у меня следующие дисциплины:

- Иностранный язык
- История
- Основы российской государственности (кстати политики и пропаганды там особо нет)
- Рисунок и основы перспективы
- Живопись и основы колористики
- Композиция
- Информационные технологии в графическом дизайне.

Мне все предметы нравятся, потому что по сравнению с Бончем, где был вышмат и 4 вида электронной физики, это место для хобби. Тут реально какая нибудь композиция - это полноценный предмет, который не нужно особо учить, но по которому нужно выполнить много работ. В целом учеба не сложна теоретически, она скорее сложна практически, потому что много рисовальных заданий нужно выполнить дома.

Преподы пока меня устраивают. Есть немного токсичные личности, но если все делать в срок и по правилам, проблем быть не должно.

Меня не подкупили, я реально захотел похвалить вуз, потому что он превзошел мои ожидания. Читая о старых туалетах и аудиториях, я удивлялся, когда видел адекватные. Скажу по корпусам:
- Большая Морская (главный корпус). Тут ремонт отличный, почти все новое, туалеты как в торговом центре.
- Садовая, 54. Тут чуть постарее все, но на уровне с Вознесенским. Туалет как в обычной школе, встречаются новая отделка в аудиториях.
- Вознесенский. Очень похож на Садовую, но есть откровенно старые аудитории с пострескавшемися оконными рамами и подоконниками. Туалеты средние, может чуть хуже. В любом случае плесени, о которой я читал в отзывах о поступлении, точно нет.

Можно учиться, добротный дизайн-вуз.

Отзыв актуален на Сентябрь 2023.

Вопрос: Добрый день! Имею 255 баллов по ИКТ, математике и русскому языку. Посоветуйте ВУЗы в Петербурге, в которых я мог бы рассчитывать на бюджет. Интересуют только IT направления.