17 097 27 сентября 2023
Педиатрический факультет
Я учусь в этом ВУЗе уже достаточно длительное время. Возможно после этого у многих студентов могут начаться проблемы, что естественно (ВУЗ очень печется о своей репутации и готов идти на любые, даже самые грязные приемы, чтобы не ударить лицом в грязь). Дорогие одногруппники, простите меня, но это просто невозможно.
Начнем с малого:
Большая часть преподавания в вузе основывается на принципе: вот лекция - пишите (за исключением редких случаев, тех редких СПЕЦИАЛИСТОВ, которые не просто знают свое дело, но и знают как правильно преподнести материл, как заинтересовать студента. Да, это проблема многих ВУЗов, но в данный момент речь идет о таком ГИГАНТЕ, как КУБГМУ). Большая часть преподавательского состава ненавидит людей; многие могут сказать, мол это сделано для того, чтобы отсеивать слабых, но, извините меня, порождать эту ненависть, ломать человека и все ради чего? Чтобы выпускать сильных специалистов. Но так получается, что среди всех этих выпускников - лишь небольшая часть становится сильными и самодостаточными людьми. У остальных же просто ломается психика и появляется ненависть ко всем людям - людям, которых им придется в будущем лечить. Но мы немного отошли от темы. Думаю по поводу преподавания все понятно, и многие могут даже сказать, мол университет дает 20% знаний - остальное копайте дома. Так вот вопрос, как же копать, если информацию из интернета нельзя просто брать "на веру". Многие могут возразить, что по каждому предмету можно найти методичку или, в крайнем случае, взять учебник, которые обязывают брать в начале каждого года. Тут я бы согласился, но тот факт, что учебники не всегда выдают вовремя, а по некоторым предметам требуются специальные методички, коих иногда просто нет, не дает это сделать. Хорошо, опустим этот момент, мы - студенты должны быть находчивыми и выкручиваться из этой ситуации, как можем. Однако, ни для кого не секрет, что во всем мире в 2019 году появилась нехорошая болячка, вследствие чего многие учебные заведения перешли на дистанционный формат, который частично соблюдается и по сей день. Многие спросят, что же в этом плохого, университет заботится о здоровье своих студентов. Посыл хороший, да только реализация на уровне самого последнего техникума. Многие преподаватели просто не могут определиться с тем, как же будет проводится занятие. И в течение 3 дней решение может поменяться 1000 раз. И все бы хорошо, да только не тогда, когда это решение меняется за 20 минут до пары. Или, бывает так, что многие преподаватели забывают, что у них идет пара, после чего с невозмутимым видом начинают откровенно кричать на студентов за то что те не соизволили напомнить им. В общем, очень много вопросов к организации. Была как-то ситуация, что студентов закрыли на 7 часов в жаркой аудитории, дабы те ожидали своей очереди на экзамен, в то время как все адекватные учебные заведения назначают время сдачи для каждой группы. Но в нашем же заведении будьте добры сидите и просто терпите. И это не единственный случай проблемной организации. я не говорю о тех ситуациях, когда студентам нужно добраться до другой части города за 20 минут, а иначе отработка.
Перейдем к моей "любимой части". Это отработки. Сама система хороша, она направленна на то чтобы искоренить пропуски. Ситуация следующая: если студент не пришел на занятие и не предоставил вескую причину пропуска - он получает минус к рейтингу. Помимо этого у него появляются реальные проблемы со сдачей задолженности, что, вполне вероятно, может привести к отчислению. Однако, вот ситуация: если студент не пришел на занятие, но предоставил справку (по причине болезни) (один мой друг заболел коронавирусом и не мог посещать занятия). Что происходит в данном случае? Студент не получает минус к рейтингу и получает возможность закрыть задолженность, однако вот незадача - закрыть можно только одну задолженность за раз, а так как мой товарищ проболел 2 недели, он просто не успел закрыть задолженности, из-за чего получил минус к рейтингу. Спустя некоторое время его отчислили. Понимаете в чем вся прелесть? Система заставляет больных студентов ходить в университет и заражать других.
Мне бы хотелось отметить положительные моменты, такие как хорошая материальная база университета, действительно хорошие единицы преподавательского состава (да, среди этого моря посредственности, есть действительно достойные специалисты - люди, знающие свое дело). Но я искренне не хотел бы, чтобы хоть кто-то из моих близких столкнулся со всем тем, с чем столкнулся я. Именно поэтому я пишу этот отзыв и пишу на анонимной площадке, потому что ВНИМАНИЕ, КУБГМУ подчищает негативные отзывы.

Вопрос: Добрый день. Проучилась полтора года на ФББ в МГУ, но к сожалению из-за матана была отчислена и 1 курс считается не закрытым, возможности академа или перевода не было. Немного пожив, поняла, что хоть ...
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"
Вопрос: Добрый день.
Немного пожив, поняла, что хоть ...
День открытых дверей "ФБТ готовит специалистов"