15 287 03 октября 2023
Факультет управления, экономики и права
Псевдовуз, именуемый президентской академией, но претендующий разве что на уровень ПТУ (ну, или по-нашему – шарага).
Здесь учатся, в основном, те, кто забил на ЕГЭ или просто пришел за корочкой, либо те, кто повелся на красноречивое «Президентская Академия», более-менее презентабельный вид нового корпуса на МП (ну, как нового, ему лет 10) и немного недобрал баллов до нормального ВУЗа.
Учебное заведение балаболов и показушников – речь и про администрацию ВУЗа, и про большую часть его студентов.
После первого курса я окончательно убедилась, что ловить здесь нечего. Преподавательский состав неплохой, но загвоздка в том, что реально знающие и хоть сколько-то авторитетные преподаватели имеют основную работу и времени на «подработку» в универе у них особо не остается. Обычно происходит так: препод в начале семестра выдвигает миллион требований для сдачи его дисциплины, все на его требования забивают болт и он сбавляет обороты, не желая тратить энергию впустую. А на сессии оценки расставляются по старому школьному принципу репутации и по соответствию остальным оценкам в зачетке.
Есть и исключения. Была у нас на первом курсе директор областного музея, которая пары не проводила и появлялась только на сессии, раздавая всем хорошие оценки, если она была в настроении.
На активную студенческую жизнь можете даже не надеяться – адекватно оформленного и функционирующего актива в Академии (слишком громкое слово для этой конторы, конечно, даже смешно) попросту нет. Вузовские тусовки обычно устраивают местные алкоголики-выпускники, которые могут вас кинуть на бабки за проходку.
Мероприятия в ВУЗе обычно вызывают испанский стыд – на моей памяти не были ни одного, когда бы не подводила аппаратура и организация. Техническое оснащение аудиторий застряло где-то в 2010: проекторы работают по настроению, если работают вообще, на всех компьютерах седьмая винда, которая может грузиться полпары или не запуститься вовсе.
Ободранные скрипучие стулья и парты, в которые упираются колени, маленькие аудитории с побитыми деревянными окнами, в которых в неотапливаемый период все кутаются в верхнюю одежду, отсутствие гардероба, столовой, общежития и хоть какой-то инфраструктуры – все это вас ждет в Воронежском филиале РАНХиГС!
Думаю, если бы был топ самых ущербных филиалов, Воронеж красовался бы на первом месте. Но это все ещё отличный вариант для тех, кто хочет получить московский диплом за четыре года в шаражке около шиномонтажки. Дно пробито!

Вопрос: Здравствуйте, вопрос и поступлении и, в целом, о возможностях поступить. Я сейчас в 11 классе. сдаю литературу, обществознание и русский язык. Мечтаю поступить, сейчас живу в другом городе) рассматри...