9 435 25 октября 2023
Историко-филологический факультет
Всем добрый день!
Я окончила вуз в 2009 году (поступила в 2004), в те времена филфак и истфак были разными факультетами.

С тех пор, к сожалению, многое изменилось. Некоторые преподаватели уже, к несчастью, покинули этот мир. М.И. Бент, А.С. Гришин, А. А. Панова, В.А. Михнюкевич, Л.А. Шкатова - вот имена этих достойнейших людей.
Очень жаль, что нынешние студенты их не застанут.
Но среди тех, кто сейчас на истфиле преподаёт, очень много интереснейших людей, некоторых из которых я помню ещё студентами)
Вообще литвед на этом факультете очень сильный. Слабых преподов не помню вообще: все очень крутые. Даже Т.А.Е***ва ничего (хотя не без жёстких промахов). Если вы хотите заниматься литведом, то поступайте смело. Вам понравится. Литературоведы и фольклористы здесь по-прежнему сильные.
А вот с лингвистикой всё намного печальнее.
Конечно, были те, кто горит своим делом. Например, Г-ва Е.И., В-ва Т.А., Г-ва И.Ю, В-ва (польский). Ш-ва О.И. (она, по-моему, сейчас в другом вузе)... Б-ко (тоже больше здесь не работает), Я-ая С.И. (латынь)...
В общем, много классных людей было, кто-то и сейчас преподаёт.
Но были и не очень моменты.
Особенно Б*** (кажется, он латынь сейчас ведёт, а раньше методологию вёл). Человек зациклен на религии, мало вникает в суть предметов, которые ведёт. Ещё в 2006 году издал учебник по ИЛУ, мы, как вы догадались, его дружно покупали) Там германист Мирра Моисеевна Гухман почему-то мужчиной стала).
Но в целом учиться у Б*** можно, хотя предмет свой прямо-таки хорошо он не знает. У него страсть в другой плоскости -это древнегреческий.
Методика преподавания русского в наше время была очень слабая. Преподавала её П***(ИО не помню), которая даже года в школе не проработала. Все базовые умения и знания дала мне практика (4 курс) у одного учителя-ветерана)
Если говорить о преподавателях истфака, то могу сказать вот что: очень много блестящих преподов было на этом факультете. Сталкивалась я с ними случайно, но всегда было интересно послушать и почитать.
Библиотека в 3 корпусе была бедноватая, но приемлемая. А сейчас в век интернета это вообще не проблема.
Столовая хорошая была.
И недорогая)
-------
Жалеть о том, что я училась здесь, не могу и не хочу) Очень был большой упор на самообразование.
Я занималась наукой с 3 курса самостоятельно и вполне полноценно.
Инертная (увы) атмосфера лингвистических кафедр вполне хорошо перекрывалась вдохновенным влиянием литведа)
----
Работаю я по специальности с самого выпуска (в след. году будет уже 15 лет). А во время учёбы переводила с польского. Этим подрабатывала)
В 24 года стала к.ф.н. Часть моей вузовской работы (не диплом) стала частью кандидатской)
В вузе апробировала свои результаты. На 4 курсе ездила даже на межрегиональную конференцию.
В общем, если вы энтузиаст и маньяк филологии, вам ничего не помешает добиться своих целей)

Вопрос: Всем привет! Собираюсь поступать в этом году на рекламу и связи с общественностью, рассматриваю ГУУ. За егэ набрала 285 баллов + есть красный аттестат. Если кто-то учится/учился в этом вузе на данном ...