11 630 26 октября 2023
Факультет ветеринарной медицины
Поступала в вуз с очень большими надеждами на ветеринарный факультет, но они практически совсем не оправдались. Начать хочу с внешнего облика академии: главный корпус выглядит внутри ещё более-менее, но, например, на кафедре химии местами нет света. В анатомическом корпусе вы можете вернуться в прошлое лет на 50, и вам запросто может упасть кусок штукатурки на голову, как это было со мной. Знакомство с вузом у меня произошло 27 августа, когда нас первашей заставили приехать к 9 утра в академию убираться в подвале и называется данное мероприятие, внимание, практика:) Ты несколько часов в подвале можешь грязнющие полы, и это если повезёт. А если вы молодой человек, то готовьтесь к тому, что вообще ВСЯ физическая работа будет на вас. Вы будете таскать мебель, затаскивать огромные туши животных в анатомичку и etc. Если вы не посетите эту "практику" вас не допустят к зачёту. Поэтому готовьтесь последние дни лета просрать в подвале.
Перейдем к обучению. Я учусь на первом курсе и профильных предметов у меня всего четыре: химия, анатомия, латынь и зоология. Все остальное, не побоюсь этого слова, ненужная срань по типу безопасности жизнедеятельности, основ военной подготовки, английского, физики, русского и истории. Ни один из преподавателей доп. дисциплин не будет делать вам никаких поблажек, все они считают, что мы пришли сюда изучать именно их предмет. На эти предметы уходит 70% времени, поэтому добро пожаловать в бессонные ночи. По основам военной подготовки на экзамене нужно собрать автомат за 17 секунд и сдать теорию, к экзамену по истории нужно выучить 90 вопросов, ответ на который занимает минут 5 и тп. Преподаватели по основным дисциплинам более -менее хорошие.Большинство преподавателей сильно в годах, молодых преподавателей практически нет, поэтому они легко могут на тебя на орать, начать оскорблять, а любимка лаборантка может и на три веселых послать.
Также отмечу, что у академии достаточно много корпусов, поэтому готовьтесь метаться как бешеные собаки из одного корпуса в другой, потому что пары ВСЕГДА ставят не большой одной в одном корпусе. Здесь вы научитесь на ходу есть, пить, надевать халат. И о еде сидя вообще можете забыть, потому что в самой академии посидеть практически негде.
Ну и пару слов об общаге. Бюджетники платят за нее 9к в полгода, платники 20к в полгода. Добро пожаловать к клопам, тараканам, и особенно плесневелому душу в подвале;)
В заключении хочу сказать, НЕ ПОСТУПАЙТЕ СЮДА. Просто поверьте, я и половины не рассказала, если есть варианты не идите сюда, что бы вам там не рассказывали. Я тоже сначала не верила негативным отзывам на этом сайте, но вот я здесь. Не совершайте моих ошибок, НЕ ИДИТЕ СЮДА!!!!!

Вопрос: Доброго времени суток. Хотелось бы узнать от людей проучившихся / преподающих, в каком из следующих ВУЗов направление "Менеджмент" изучать более перспективно и интересно: МГУ / РАНХиГС / ВШЭ...