17 189 01 ноября 2023
Факультет естественных наук
Вас приветствует не раз (два раза) отчисленный студент фена. Не олимпиадник, не бвишник, как говорил наш семинарист по матану - СРЕДНЕЕ образование. Специальность - биология
Плюсы:
+ Преподавательский состав по естественно-научному профилю. Учат хорошо и впрок, чем и обусловлено исчезновение жизни из взгляда со временем

НИКАКОЙ коррупции. Может так и должно быть везде, но историй слышно много от разных людей в разных вузах. Никогда никто не требует накрыть на стол в обмен на защиту диплома, нельзя "договориться" и "найти подход". Может для любителей договориться это минус конечно, но как по мне полностью отражает профессионализм. А то я часто слышу от поколения постарше про то, что просто нужно ((найти подход)) к человеку. Не работает, друзья.

+ Окружение. Люди все хорошо утоплены в общей области и можно найти себе единомышленников и чтоб сделать шпоры, и чтоб сделать материалы подготовки, да и дополнительные курсы от старших спасают ситуацию.

(И про шпоры это не то, что вы подумали. Наушники и А4 листы мелким текстом не спасут на профильных предметах. По большей части экзамены устные, не понимая вопроса сдать невозможно.)

Филонщиков статистически остаётся ноль, так как жёсткая ситуация (относительно) с пересдачами - их назначают на месяц после сессии, не позже, часто с разницей от одного до пяти дней, так что получить больше двух пересдач можно, но не рекомендуется. Так же существует перенос последней пересдачи на год по запросу, что даже ухудшает ситуацию. Летняя сессия может похвастаться осенней пересдачей (та же история, что и с переносом на год)

+ Район. Тихий, очень мало криминала, очень много кислорода и природы, если попадете в общагу, то контактировать с городом и вонючим транспортом не придется совсем. Доступ к спорткомплексу с бассейном и залами, есть спортзал, можно ходить во много секций.

+ Химия, физика, математика. Я ненавижу химию, физику и математику, но если вы хотите выучить основы того, как все работает, то другие естественные науки незаменимы. Химия орга, неорга, аналитика, физхимия (сдается неприятно, но в жизни пригодится); Математика (высшая, матанализ, диффуры, легкий матстат, легкий тервер) очень структурирует знания, упрощённый курс матстата; Физика (оптика, термода, кванты и чёт ещё уже не помню, проще, чем у химиков) самый неприятный предмет, но жить можно

+ Летняя практика. Алтай, Урал и другие регионы - наверное самая интересная и скрепляющая узами болота часть - палатки, костер, романтика (не всех берут в выездные группы, впрочем и попасть несложно)

+ Генетика, молбио и иже с ними. Две самые популярные кафедры, два основных вектора, на который идёт упор в обучении. Для меня плюс, для кого-то минус, с общей биологией вам точно не сюда, она здесь никакая.

Общая биология существует, но из потока в 70 человек традиционно максимум 5 идёт на общбио. Насчёт биоинформатики не скажу, не варюсь в их кругах, но вроде не бедствуют.

+ Лаборатории в большом выборе, близком доступе. Очень просто найти лабораторию, в которой будет хороший науч (обратное есть, но тут уж по отзывам). Найти лабораторию можно даже со второго курса, только некогда будет. Хотя знаю людей, которые имеют статьи со второго курса.

+ Диплом. Как правило пишется по приличной теме, не за месяц на коленке. Действительно учишься оформлять и защищать работу, особенно если повезло с научем.

+ Учат думать. Только под конец понимаешь про что эта фраза. Действительно учишься самостоятельно работать и решать задачи, даже если вместо головы решето (по себе знаю).

+ Лесное посвящение. Уникальная вещь на факультете фен, которую можно только любить или ненавидеть. В основном любить конечно. Много приключений, больше 20 км по лесу, много костров и факелов, много впечатлений.

+ Поддержка льготного населения. Если вы инвалид, потеряли кормильца или имеете какие-то другие проблемы, очень хорошие условия. Общежитие 1а/1б даже с пропиской в городе, восстановление трат за лечение, материальная помощь раз в месяц, очень хороший соцотдел. Можно бесплатно съездить в группе на Алтай или Байкал даже не будучи льготником.

+ Деканат отличный. Очень отзывчивые дамы, иногда строгие, но все выпуски искренне благодарят за помощь букетами-конфетами (не только из приличия)

+ NSU+ Если вы гигачад с квадратной челюстью и у вас есть много баллов на ЕГЭ/призер олимпиады, рекомендую поинтересоваться программой, получите много денег на первом курсе

Наверняка есть ещё плюсы, но это основные.

Минусы:

- Структура программы. Если бы биологам дали один дополнительный год, многие нервные срывы и другие _неприятные вещи_ можно было бы предотвратить. Раньше был большой рейт по суицидам, сейчас все спокойно.

Отвратительно плотно напичканная сложными предметами программа, которая часто не оставляет желания и времени жить. Если у вас проблемы с продуктивностью, психикой или вы переехали с другого города и адаптируетесь, худшее, что может с вами произойти - это первая сессия и все последующие вплоть до четвертого курса. Есть поговорка, что на третьем курсе не отчисляют, но это не потому, что там предметы лёгкие. Просто всех кого могли – отчислили. Бакалавриат = галеры и все об этом знают. Процент отчисленных очень легко считать, больше 70 человек не остаётся на выпуск, сколько бы не зачислили. Магистратура, впрочем, ровно наоборот.

- Общежитие в бакалавриате (магистранты живут в 1б). 8/2 получила свой ремонт, но ремонт был паршивенький в плане качества, часто что-то разваливается. Косметически получилось хорошо, пару лет назад это был тараканник километровых масштабов. Нельзя свою мебель по неизвестной причине. Общежитие получают иногородние, прописка в городе усложняет жизнь в сто раз

- Стипендии, если вы не чемпион. 3к за отсутствие троек (БЕЗ ПЕРЕСДАЧ), 3к льготная. НИКАКОГО совмещения дополнительной работы с учебой, это банально невозможно. Деньги берутся с нсу+ и повышки, иначе никак (для начала рекомендую попробовать закрыться без троек)

- Пересдачи. Упоминалось, но скажу ещё раз. Пересдачи рассчитаны на слегка доучить или выучить с самого начала, если хочется все лето маяться тревогой. Остальное - девять кругов ада, через которые рано или поздно не захочешь проходить и начнёшь нормально учить.

По пунктам минусов меньше, но они достаточно мясистые, чтобы портить каждый день жизни и напортить на несколько лет вперед.

У меня не было идеалистичных взглядов на науку, так что рушиться нечему, я вообще достаточно практично подхожу к профессии и уход в биотех или в коммерцию считаю неплохим вариантом Остальных предупреждаю по поводу ожиданий от нашей науки - радуги не бывает и облака не из сладкой ваты. Хотя люди приятнейшие тут несомненно.

12 декабря 2023
Ну и как же так, дорогой получилось, что тебя дважды отчислили?

Вопрос: Здравствуйте! Стою между выбором угату и мгу имени огарева на направление ивт. Сдал егэ на 200 баллов. В первый вуз поступлю только через целевое, а отрабатывать такое себе. А во второе прохожу без пр...